• Все «золотые» матчи «Зенита». Где и когда петербуржцы становились чемпионами

Один выездной праздник и три домашних

03.05.19 13:55

Все «золотые» матчи «Зенита». Где и когда петербуржцы становились чемпионами - фото

Автор:

В субботу «Зенит» может оформить чемпионство – за три тура до финиша сезона РПЛ! Для этого команде Сергея Семака нужно завоевать в Грозном больше очков, чем «Локомотив» возьмет в Туле. Сине-бело-голубых устроит даже ничья при поражении «железнодорожников». А где и за сколько туров до финиша петербуржцы выигрывали золотые медали в предыдущие годы? Вспоминаем историю российских чемпионатов.

11 ноября 2007 года. Раменское. 30-й тур. «Сатурн» – «Зенит» – 0:1

Первое российское золото «Зенит» завоевал в Московской области. Все решилось в последнем туре чемпионата. Перед гостевым матчем с «Сатурном» команда Дика Адвоката опережала «Спартак» на два очка и должна была не позволить красно-белым настичь себя. В тяжелейшей игре все решил единственный гол Радека Ширла на 14-й минуте. После углового и подбора чешский легионер нанес удар, а мяч удачно  для сине-бело-голубых срикошетил. В напряженной концовке болельщики увидели эффектный сейв голкипера Вячеслава Малафеева и незабываемый вынос мяча с линии ворот от Алехандро Домингеса.

14 ноября 2010 года. Санкт-Петербург. 28-й тур. «Зенит» – «Ростов» – 5:0

В 2010-м «Зенит» спокойнее выиграл золото. Команда Лучано Спаллетти могла стать чемпионом еще за три тура до финиша, если бы не проиграла дома ЦСКА в перенесенном матче – 1:3. Праздник пришлось отложить на четыре дня, но он все равно состоялся в Петербурге. «Зенит» разгромил на «Петровском» ростовчан, а отстававшие на шесть очков армейцы сами себя вычеркнули из гонки ничьей в Нальчике. Впрочем, встреча с «Ростовом» получилась непростой для хозяев. Они открыли счет только на 40-й минуте после пенальти, который реализовал Данко Лазович. Остальные голы забили в концовке Сергей Семак, Александр Кержаков и оформивший дубль Александр Бухаров.

28 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. 41-й тур. «Зенит» – «Динамо» – 2:1

Переходный сезон-2011/12 получился растянутым: сперва участники турнира сыграли 30 матчей, а потом поделились на две группы из восьми команд и провели еще по 14 матчей. «Зенит» Лучано Спаллетти доказал свое превосходство над конкурентами, став чемпионом за три тура до финиша чемпионата. Перед встречей с московским «Динамо» на «Петровском» петербуржцы опережали бело-голубых на 12 очков, так что выиграли золото за счет победы над ближайшим преследователем. Сперва игра складывалась легко для хозяев: на исходе получаса Роман Широков открыл счет, а еще через шесть минут Александр Кержаков реализовал пенальти. Однако перед перерывом Александр Епуряну сократил разрыв, а в начале второго тайма был удален с поля Константин Зырянов. «Зенит» не без труда удержал победу в меньшинстве.

17 мая 2015 года. Санкт-Петербург. 28-й тур. «Уфа» – «Зенит» – 1:1

В мае 2015-го команда Андре Виллаш-Боаша стала чемпионом в формально выездном матче на «Петровском». Эта игра должна была пройти в Уфе, однако из-за неготовности своего стадиона уфимцы выступали на нейтральных полях, а встречу с «Зенитом» согласились перенести в Петербург. Номинальные гости получили возможность взять золото на глазах у собственных болельщиков, а «хозяевам» досталась солидная выручка от игры на заполненной до отказа арене.

Зенитовцы опережали на восемь очков «Краснодар», уфимцы стремились уйти подальше от зоны вылета. Сине-бело-голубые много атаковали с самого начала, и по истечении получаса Халк забил ударом со штрафного. Но в концовке будущий чемпион расслабился – в результате Харис Ханджич сравнял счет. Ничья, в принципе, устроила обе команды.