• Второй план Черчесова тоже сработал. Хорошо, что Денисова нет

Сборная России одержала вторую победу на ЧМ-2018. Как далеко зайдут россияне?

20.06.18 18:47

Второй план Черчесова тоже сработал. Хорошо, что Денисова нет - фото

Сборная России сделала максимум, чтобы выйти в 1/8 финала домашнего чемпионата мира уже после второго тура. «Спорт День за Днем» разбирается на основе InStat, какие решения Станислава Черчесова и чья качественная игра помогла обыграть Египет.

Дзюба сыграл выше уровня «Вест Бромвича»

По сравнению первым матчем, главный тренер сделал три замены. Понятно, что травмированный Алан Дзагоев никак не мог помочь команде, так что появление Александра Головина на этой позиции вновь было ожидаемо, как и выход слева Денис Черышева, отметившегося против Саудовской Аравии дублем. В нападении оказался Артем Дзюба, который за 25 минут забил больше, чем Федор Смолов за 70. Арифметика порой полезная штука, ведь замена одного форварда на другого стала одним из ключевых факторов победы над Египтом.

В игре была сделана явная ставка на мощного форварда ─ Дзюбу. Артем чаще всех игроков на поле получал мяч. И, что самое главное, грамотно им распоряжался. Скидки на партнеров со «второго этажа» были шикарно отработаны на тренировках. В результате, 24 из 29 передач оказались точными (83%). В «Зените» и тульском «Арсенале» этот показатель был ниже более чем в два раза.

Отметим, что и начало атак очень часто происходило через Дзюбу. Игорь Акинфеев сделал 12 передач на форварда. 11 из них Артем обработал и продолжил атаку. 11 передач ему отдал Марио Фернандес, Сергей Игнашевич и Илья Кутепов ─ по 5. Именно от спартаковца Артем получил голевой пас. Ничего похожего не было в матче с Саудовской Аравией, так что Египет оказался удивлен.

До чемпионата мира не каждый бы подумал, что Дзюба столь успешно может противостоять игрокам уровня «Вест Бромвича». Тем более, когда оба хорошо играют головой. Однако, как известно, главное не столько играть ей хорошо, сколько думать. В выборе позиции Дзюба явно имел преимущество, благодаря чему выиграл 57% единоборств вверху (16 из 28): из них 8 из 17 ─ у Ахмеда Хегази, 4 из 10 ─ у Али Габра. Хотя, наверное, не случайно «Вест Бромвич» в этом сезоне вылетел из АПЛ, ведь в моменте с третьим голом ошиблись сразу оба центральных защитника. Хегази сделал лишний шаг вперед и оставил Дзюбу за спиной, Габр дал ему столько времени, чтобы тот в стиле Златана Ибрахимовича успел принять мяч, пробросить вперед и пустить точно в угол.

Зобнин выиграл весь верх

Также одним из лидеров стал Роман Зобнин. По первым минутам никто бы так не сказал. На его счету две потенциально опасные контратаки египтян, да и вообще Роман смотрелся с мячом неуверенно. Однако Зобнин, сумевший мужественно восстановиться после разрыва крестообразных связок, сумел перестроиться и показать качественную игру, хоть и привез в наши ворота одиннадцатиметровый.

Карта усредненных позиций игроков сборной России

Зобнин чаще Газинского опускался вниз, что видно из графика усредненных позиций (Роман ─ 11-й номер, Юрий ─ 8-й). В результате, на его счету 7 отборов (4 ─ успешных), 12 овладеваний мячом (лучший показатель в команде), причем 4 из них ─ в первом тайме на чужой половине поля.

Зобнин стал своеобразным теневым лидером, потому что брал на себя много черновой работы и часто начинал таким образом контратаки. Понятно, что такая игра в итоге вылилась в необязательный одиннадцатиметровый, но Роман грамотно пытался сфолить перед штрафной, отпустив плечо Мохамеда Салаха прямо на линии. Увы, спорный эпизод судьи, сидящие перед мониторами, решили в пользу атаки.

Плюс ко всему, Зобнин ─ третий в команде по выигранным единоборствам (больше только у Кутепова и Игнашевича), второй ─ по общему количеству единоборств (тут впереди Дзюба). Вверху Зобнин и вовсе выиграл всю борьбу, да и первый мяч залетел в ворота, во многом, благодаря ему.

В паре с Газинским они оба часто выскакивали вперед, лишая соперника возможности атак через центр. Во втором тайме, после перехода Салаха с фланга в середину, стали по очереди караулить его. Ни разу в последней четверти поля Мохамед не получал больше квадратного метра свободного пространства. Подумать страшно, что такой пары могло бы не быть, если бы Станислав Черчесов все-таки согласился бы взять Игоря Денисова.

Жирков заблокировал Салаха

Отдельный разговор, как сборная России закрывала Салаха. Мы уже упомянули, что во втором тайме часть работы по нейтрализации звезды «Ливерпуля» брали на себя Газинский и Зобнин. Однако главная заслуга в том, что Салах не забил Игорю Акинфееву с игры, в действиях Юрия Жиркова. Футболист «Зенита» с ходу показал, что никто не забыл про его травму плеча оппонента, которую тот получил в финале Лиги чемпионов с «Реалом» (1:3) и из-за которой пропустил встречу с Уругваем (0:1). В том матче Египет вполне устраивал ничейный исход, и подопечные Эктора Купера почти довели игру до «нулей».

Поскольку поражение во втором матче практически лишало Египет шансов на выход из группы, отсиживаться Салаху в запасе больше нельзя было. Жирков в первом же эпизоде встретил соперника жестким фолом. Юрий вообще ни с кем больше не вступал в единоборства, кроме как с Мо. В результате, 2 выигранных единоборства из 3. Для 34-летнего игрока, да еще выступающего в амплуа крайнего защитника, это очень неплохой показатель. Черчесов постоянно делал подсказки Жиркову, наверняка, это тоже сыграло свою роль в том, что у Салаха толком ничего не получилось.

Большую часть первого тайма Салах располагался на правом фланге в схеме 4-2-3-1, откуда ничего не смог создать, кроме удара из-за пределов штрафной, который пришелся в защитника. Собственно, игроки сборной России заблокировали все удары египтян в створ ворот, за исключением одиннадцатиметрового. Однако со стороны кажется, будто бы Салах не успел набрать оптимальные кондиции, ведь он ни разу не смог обогнать в скорости Жиркова.

Отметим и тот факт, что крайние защитники постоянно поднимались, оставляя свои зоны прикрывать Газинскому и Зобнину. На карте усредненных позиций видно, как высоко располагаются Жирков (18-й номер) и Фернандес (2-й номер). Правда, первый всегда играл с оглядкой на оборону, ожидая мгновенной контратаки имени Мохамеда Салаха, а грамотный баланс в позиционной атаке Александра Самедова, позволял натурализованному бразильцу спокойно подключаться вперед. Именно его подключение стало голевым для Дениса Черышева.

Любопытно, что уже второй план на игру Станислава Черчесова работает едва ли не идеально. Единственный мяч сборная России пропустила с пенальти, а сама забила уже восемь. 13 ударов в створ нанесли подопечные Черчесова, 8 из них стали голевыми. Реализация ─ на высшем уровне. Стало быть, на тренировках никто не ни на секунду не расслаблялся. Мы увидели, что сборная России может качественно прессинговать и играть (хотя бы часть матча) первым номером, а именно это поможет обыграть испанцев, по мнению Руслана Семенеева, если на них команда выйдет в 1/8 финала.