• Второй за неделю норвежец переехал в РПЛ. И тоже первым делом стал говорить про деньги

    «Ростов» купил 20-летнего полузащитника сборной U20.

    25.12.21 02:19

    Второй за неделю норвежец переехал в РПЛ. И тоже первым делом стал говорить про деньги - фото

    Фото: ullkisafotball.no

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    20-летний норвежский центральный полузащитник Магнус Кнудсен перешёл из «Лиллестрёма» в «Ростов», подписав контракт на 4,5 года.

    По данным норвежских СМИ, российский клуб заплатил миллион евро. Transfermarkt оценил хавбека в 200 тыс. евро.  
    Кнудсен присоединится к «Ростову» в начале января.

    В текущем сезоне полузащитник провёл 33 матча во всех турнирах и отдал три результативные передачи. На его счету три безрезультативных матча за сборную U20. Также хавбека вызывали в национальные команды U19 и U18.

    Что известно о трансфере

    Как заявил Isk.no спортивный директор «Лиллестрёма» Саймон Месфин, клуб не планировал продавать Кнудсена. Трансфер произошел быстро из-за хорошего предложения.

    «Мы не планировали продавать Магнуса, но все произошло быстро. После нескольких дней переговоров мы согласовали цену, которой мы остались очень довольны. Это одна из лучших продаж в истории клуба», — сказал он.

    20-летний Кнудсен, только согласовавший контракт с новым клубом, тоже первым делом обсудил со СМИ финансовый аспект перехода.

    «Это немного нереально, но безумно весело. И для меня это отличная возможность сделать следующий шаг. Это было предложение, от которого я не смог отказаться», — заявил Кнудсен изданию Nettavisen.

    Интересно, что в Nettavisen назвали «Ростов», клуб, в котором по сообщении СМИ, задерживали (ют) зарплату сотрудникам «одним из самых богатых клубов РПЛ».

    В интервью пресс-службе «Ростова» Кнудсен, естественно, высказался более традиционно:

    «Переговоры прошли очень легко, я ни на секунду не сомневался в своём выборе. Хочу отметить и то, как другие футболисты из Скандинавии прогрессируют в "Ростове". Конечно, это очень показательно для меня.  <…> Хочу позвонить бывшему партнёру по "Лиллестрёму" Бьорну Сигурдарсону, который раньше играл за "Ростов". Сейчас я хочу как можно быстрее познакомиться с новой командой и приносить пользу клубу».

    Да, Кнудсен — четвёртый игрок из Скандинавии в нынешнем составе «Ростова». После Денниса Хаджикадунича, Армина Гиговича и Понтуса Альмквиса (все — Швеция). А еще в аренде в «Норвиче» играет норвежец Маттиас Норманн.

    А еще, Кнудсен — второй молодой норвежский футболист за неделю, перешедший в клуб РПЛ. И он, как и предшественник, в первую очередь обсудил денежную сторону вопроса с журналистами.

    22 декабря в пресс-службе «Краснодара» объявили о трансфере 21-летнего нападающего «Будё-Глимта» Эрика Бутхейма. По данным норвежских СМИ, за нападающего выложили от 5 до 9,7 млн евро. За игрока, которого Transfermarkt оценил в 600 тыс. евро. После объявления о переходе Бутхейм

     

    заявил TV2: «Круто, что за меня столько заплатили». 

    Как играл Кнудсен

    175-сантиметровый норвежец — скоростной и выносливый футболист центра поля. В пяти матчах минувшего сезона, который «Лиллестрём» закончил на четвертом месте, выходил на позиции атакующего хавбека, по разу сыграл опорником и центральным защитником. Также может играть левого вингера. 

    Итог: 20 матчей в чемпионате, 12 — в старте. Регулярно по 90 минут начал играть с осени.

    Начало 2021-го отыграл в аренде в «Улл/Кисе» — клубе второго по значимости дивизиона Норвегии.

    19 из 20 матчей в карьере в высшем дивизионе провел в этом году, дебютировав во взрослом футболе летом 2019-го. Сезон 2020-го — первый полноценный и стабильный на высшем уровне: 20 из 30 возможных матчей в Элитсерии, но только пять — в основном составе. И лишь с одной полной игрой. В том сезоне Кнудсен отыграл большинство матчей на фланге. 

    В «Ростове» полузащитник станет конкурентом Армину Гиговичу, Кенто Хашимото и Данилу Глебову. Есть вероятность, что последний уйдет. 

    Кнудсен — восьмой норвежец в истории чемпионатов России после Хайтама Алеесами («Ростов», 2020 — 2021), Чумы Анене («Амкар», 2015 — 2016), Эмиля Бохинена (ЦСКА, 2021 — ), Матиаса Норманна («Ростов», 2019 — ), Стефан Страннберга («Краснодар», «Урал», 2015 — 2016, 2017 — 2019, 2020 — 2021), Эрика Хагена («Зенит», 2005 — 2007) и Ергена Ялланда («Рубин», 2006 — 2006). Долго и ярко норвежцы в России не играли.

    Почему норвежцы

    Российские клубы стали чаще покупать игроков из Скандинавии в последние годы. Возможно, как говорят агенты, это связано с тем, что «рынок перегрет». Или с появлением большего количества молодых топ-игроков из скандинавских стран в главных чемпионатах. Такая игра на опережении идет от российских клубов. 

    Чемпион СССР-1984 Дмитрий Баранник, игравший и тренировавший в Норвегии 16 лет, рассуждал в 2020-м в интервью «Спорту День за Днем» о скандинавских игроках и возможном трансфере Эрлинга Холанна из «Мёльде» в «Зенит»:

    «Многие команды должны были давно обратить внимание на скандинавский рынок. Говорю об этом давно. Но понимаете, когда у тебя есть деньги на бразильцев и аргентинцев… У «Зенита» всегда была большая агентура по всему миру, наверное, они когда-то рассматривали норвежцев.

    Но это ведь непрестижно для наших клубов. Так было года три-четыре назад. И многие до сих пор считают, что скандинавский футбол – это что-то экзотическое, непонятно, где-то в ледниках… Но в нашей лиге появляются норвежцы, шведы, хорошего уровня для РПЛ.

    Мне кажется, что в российском футболе существует скепсис по отношению к скандинавским лигам. Многие считают, что наша лига – самая крутая. Наверняка, если они так считают, то верят в это. Повторю, вряд ли Холанн приехал бы в Россию. К молодым людям нужен определенный подход, забота. Определенные люди, которые не контролируют, но помогают. Россия стала бы для Холанда слишком непонятной страной. Многим юным иностранцам тяжело найти себя после переезда», — сказал Баранник.

    Читайте также

    «Краснодар» купил лучшего бомбардира «Будё-Глимт». Он считает крутым, что за него «столько заплатили»




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров