• Вы это видели? Кролики, Ван Дамм и Джарахов в Гребном канале Москвы!

    Эпичное завершение Red Bull Flugtag 2019

    29.07.19 23:49

    Вы это видели? Кролики, Ван Дамм и Джарахов в Гребном канале Москвы! - фото

    Фото: Red Bull

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последнее воскресенье июля стало днем, когда идеи обрели крылья. Не у всех, конечно, но у большинства. Поспособствовал этому Red Bull Flugtag, проводящийся раз в два года. Суть фестиваля была предельно проста: построить летательный аппарат, запустить его как можно дальше с шестиметровой рампы, при этом поразив зрителей и судей каким-то запредельным креативом. 

    Лукашенко и Меркьюри в одном лице!

    Местом встречи людей с повышенной тягой к дурачеству стал Гребной канал Москвы. Со всей России сюда съехались 40 команд, представивших на суд 70 тысяч москвичей и гостей столицы свои творения. «Люля-кебабочка», «Силиконовая Галина», «Шаурмяу», «Не дразни боксера», «Нечего тут сосать!!!», «Космокрестьяне» – авторы летательных аппаратов старались удивить еще до начала шоу. Все началось в 12 часов дня, когда зрители начали искать себе наиболее удачную точку обзора где-то на травке, на одном из балкончиков или трибуне. Помогали разглядеть все в деталях и большие мониторы.

    Пока одни усаживались поудобнее, другие на противоположной стороне не знали, куда себя деть, превозмогая усиливающееся волнение. За кажущимся дурачеством стоит колоссальная работа. За несколько дней до соревнований корреспондент «Спорта День за Днем» общался с идейным вдохновителем петербургской команды «Универсальный шпагат». «Ничего не готово», – говорила Полина Хехерина. Со смехом, но нервным. В субботу мы увиделись уже в аэропорту – месте, где все команды собирали свои аппараты.

    Ко всем напастям, свалившимся на «Универсальный шпагат», добавилась еще одна – организаторы запретили им использовать образ актера Жан-Клода Ван Дамма. А ведь через него строилась вся идея. Но все же удалось договориться, что ничего переделывать не придется, достаточно просто наклеить на гигантскую голову… усы. В итоге Ван Дамм стал одновременно похож на Фреди Меркьюри и Александра Лукашенко. Хорошо хоть музыка из той самой рекламы Volvo с грузовиками осталась. Ну вы помните…

    Никакой второй попытки, естественно, быть не могло. Всех поставили в одинаковые условия: на рампу попасть можно было только в воскресенье. Никакой практики. Все задумки, родившиеся в голове и перенесенные в чертежи, должны были быть реализованы за сутки. Неудивительно, что некоторые продолжали работу не просто в день соревнований, а даже тогда, когда многие свои полеты уже совершили. Ведь помимо самих летательных аппаратов были еще и яркие костюмы, в которые наряжались участники.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Например, ребята из другой петербургской команды – «Шаурмяу» – не просто предстали в образах свиней и повара, которому больше подходила бы роль в фильме ужасов, но и подобрали оригинальное музыкальное сопровождение. «И глупая ворона, а может быть собака, а может быть корова…» – так у детской песенки композитора Григория Гладкова появилось двойное дно. Вкупе с головой крысы, торчащей из питерской шавермы. «Это все предрассудки, на самом деле в шавермах нормальное мясо», – со смехом заметил представитель команды Кирилл. Деревянный каркас и поролон – вот реальная начинка данного конкретного аппарата.

    Кролик из «Алисы» успел!

    У всех были свои фавориты. Помимо двух петербургских команд, с которыми удалось пообщаться накануне фестиваля, корреспондент «Спорта День за Днем» делал ставку и на другой коллектив из города на Неве – Peaky Mustache. «Мы выступаем в самых легендарных костюмах группы Queen, с усами и микрофонами. Оскар спрятан в короне, которая, как лепестки, раскроется. Мы снимаем кино, играем в домино и иногда пьем вино (смеются). Хотим кайфануть, не заниматься только киноиндустрией. Что снимаем? Всё! Сериалы, короткий метр, полный метр, фестивальные метры – у нас одна из самых крупных кинокомпаний», – еще до полета говорил представитель команды Игорь.

    Ребята были на таком позитиве, что, казалось, заразят им всех вокруг, в том числе и жюри. Но ближе к выходу, а парни оказались тринадцатыми, они поняли, что по правилам безопасности необходимо надевать спасательные жилеты и шлемы. И всё, весь шарм «Богемской рапсодии» растворился. За перфоманс судьи поставили всего 20 баллов… Стало понятно, что ни о какой победе и даже месте в десятке теперь речи не пойдет.

    Судьи изначально крайне скептически относились к командам, таблички с единицами и двойками регулярно появлялись в их руках. Напряжение росло. Полина, капитан «Универсального шпагата», не скрывала волнения. Когда очередь дошла до ее команды, парням удалось главное – надеть «мускулатуру» а-ля Ван Дамм на спасательные жилеты. Когда ведущий представил ребят, те закатили свой летательный аппарат на рампу, зазвучал шикарный голос певицы Enya, заиграла та самая музыка, а гигантский Ван Дамм начал садиться на шпагат – произошел настоящий фурор! Улететь далеко не получилось, всего девять метров, зато в руках каждого из пяти судей оказались десятки! 50 баллов за перфоманс! И еще 45 за креативность.

    – Ребята, это был бальзам на душу! Питер, вы большие молодцы. Качки – красавцы! Стильно, классно. Пацаны, я за вас, надеюсь, первое место будет ваше! – не скупился на похвалу один из судей, фитнес-блогер Алексей Столяров. «Вандамовцы» пребывали в эйфории, они обошли лидировавшую «Люля-кебабочку» всего на балл.

    Но радость длилась лишь до того момента, пока судьи не объявили оценки другой команды – «Девятка яиц». Никто не считал команду из Твери фаворитами, хотя многих должны были заставить задуматься их результаты предыдущих лет: 24-е, 8-е и 4-е места. В итоге курица и девяток яиц из упаковки стали единственной командой, набравшей 50 баллов за креативность. Помимо этого ребята из Твери улетели на 12 метров и обошли петербуржцев. Они стартовали 38-ми из 41 команды.

    Полине пришлось объяснить, что они все равно молодцы, в дебютный год добились потрясающего результата, что не стоит расстраиваться. Тем более в конце всех ждало настоящее потрясение. На аэродроме было много летательных аппаратов, но на их фоне заметно выделялся один. И не столько гигантской головой розового кролика и четырьмя взрослыми мужиками в розовых костюмах кроликов, сколько длиннющими крыльями. Ни у кого таких не было. И вот последний номер программы фестиваля, на рампе появляется последняя команда и… летит на 33 метра! Когда рекорд России 19 метров!

    Настолько жирного восклицательного знака никто не ожидал. Даже десятки литров выпитых энергетиков и килограммы сметаны, которыми обмазывались обгоревшие на московском солнце люди, не уберегли многих от фатальной ошибки – уйти раньше времени. Потом были грустные сообщения в официальной группе фестиваля во «ВКонтакте»: «Как же жаль, что мы не дождались». Урок всем на будущее!

    Самое поразительное, что установил рекорд… 19-летний пилот, папа которого и принимал непосредственное участие в сборке этой победной чудо-машины. «Мы рассчитывали взлететь, сделать круг и вернуться на старт», – шутили в команде после объявления результата. Естественно, все судьи поставили десятки, что вкупе с феноменально дальним приводнением привело «Время летит» к итоговой победе. «Разрабатывали аппарат долго, а готовили его три недели. Мы вдохновлялись сказкой “Алиса в стране чудес”, где кролик все время не успевал. Захотелось, чтобы он взлетел и наконец куда-нибудь успел. Но это все легенда. На самом деле, у нас был один костюм розового кролика, мы сшили еще три и сделали такой макет», – не переставая улыбаться, рассказывали триумфаторы.

    Порядка 70 тысяч зрителей, ставших гостями фестиваля, испытали непередаваемые эмоции. Самые терпеливые получили возможность узнать, примет ли вызов один из судей. Во время соревнований ведущий призвал блогера-рэпера Эльдара Джарахова прыгнуть с шестиметровой рампы. После награждения победителей показалось, что звезда сбежит, но другой воскресный вершитель судеб, мастер вейкборда Никита Мартьянов, дважды сиганул в воду, даже не пользуясь помощью спасателей, на гидроциклах доставлявших участников до суши. И под обратный отсчет от десяти до одного Джарахов решился и прыгнул, поставив точку под Red Bull Flugtag 2019.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров