• Вы слыхали, как поет Слепаков? А как Черчесов?

    Мнение Сергея Бавли

    15.06.18 00:49

    Вы слыхали, как поет Слепаков? А как Черчесов? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира, который вся Россия ждала так долго, наконец стартовал и лучше выдумать не мог. Уж больно много негатива накопилось к национальной сборной у ее собственных болельщиков.

    Такого в принципе быть не должно, тут какие-то удивительные особенности загадочной русской души. Сборная у нас одна, и тех самых болельщиков, что круглосуточно, с подлинно мазохистским наслаждением поливают помоями команду и ее наставника, от нее ведь клещами не отодрать. Умом Россию не понять. А вот тем, кто в нее, как предлагал поэт, верил, воздалось сторицей.

    Совсем немного времени прошло с тех пор, как многие горячие головы утверждали, что пример испанцев, поменявших наставника за сутки до начала мундиаля, нам наука.

    Сейчас все в восторге от мудрости и остроумия Станислава Черчесова, ответившего Артему Дзюбе после забитого им гола жестом на тот, знаменитый жест центрфорварда, изображавшего рукой усы наставника. Тренер же бомбардиру шутливо честь отдал, забыв, что к непокрытой голове не прикладываются, устав не велит.

    А какую песню исполнил Семен Слепаков! И даже Рамзан Кадыров подхватил шутку, оценил и пригласил резидента «Камеди Клаб» в Грозный.

    Быть может, подействовало? Угроза сменить Саламыча на Ахматыча? Общий тон СМИ, экспертов, болельщиков, ветеранов футбола?

    Подействовало, конечно. Только совсем другое. Праздничная атмосфера церемонии открытия. А больше всего — гигантская проделанная за два года работа. Даже состав сборной уже вызвал скепсис у части продвинутых профессионалов, не преминувших попиариться на том, что, дескать, наигрывались одни сочетания, одни футболисты, а на поле появились другие.

    Но другие взялись не из кустов, как тот рояль из старого анекдота. Они все это время были в сборной, готовились, а тренеры наигрывали самые разнообразные сочетания, отсюда и взаимопонимание, отсюда и возможность варьировать состав. Это сложно не понимать, хотя, если захотеть, то возможно, наверное.

    Сборная, что характерно для этой черчесовской команды, билась до финального свистка, хотя все в матче открытия давно было ясно.

    Вот и тот заряд оптимизма, о котором все так долго мечтали, дорога ложка к обеду.

    Заряд, три очка и... И больше пока ничего. Кроме, разумеется, изменившегося болельщицкого настроения и понимания, что есть у России команда. Болеть за которую соотечественникам можно и должно. Оставив бессмысленные споры, кого поддерживать, когда вылетим.

    Наших и поддержим. А там посмотрим.

    Умом Россию не понять. Может, и впрямь песня подействовала?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров