• Вячеслав Колосков: Футболист сыграет три минуты и получит золотую медаль. Это несправедливо, нужно вернуться к регламенту СССР

    Сколько игроков «Зенита» получат золотые медали в случае победы в чемпионате России?

    30.04.19 20:05

    Вячеслав Колосков: Футболист сыграет три минуты и получит золотую медаль. Это несправедливо, нужно вернуться к регламенту СССР - фото

    Фото: twitter.com/zenit_spb

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В случае чемпионства «Зенита» золотые медали получат как минимум 40 человек. В их числе – защитник вылетевшего в ПФЛ «Зенита»-2 Денис Терентьев, сыгравший 12 минут в РПЛ, Леон Мусаев, отыгравший четыре минуты, Александр Кокорин (73 минуты). Вратарь Михаил Кержаков, входивший в заявку всех матчей чемпионата, останется без медалей, если так и не выйдет на поле.

    «Зенит» может стать чемпионом в следующем туре, даже сыграв вничью в Грозном с «Ахматом» (4 мая, 16:30), если «Локомотив» потеряет очки в выездном матче с «Арсеналом» (4 мая, 19:00). Отрыв «Зенита» от «Локомотива» составляет 8 очков.

    В чемпионате СССР футболистам было необходимо сыграть 50 процентов матчей для получения золотых медалей. Справедливо ли, что футболист, сыгравший несколько минут, становится чемпионом России и стоит ли вернуть прежний регламент? Эти вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» задал почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову.

    – Стоит вернуть прежний регламент, – считает Колосков. – На мой взгляд, для получения золотых медалей футболист должен провести минимум треть матчей чемпионата. В данном случае – 10 игр.

    – Стоит ли учитывать матчи кубка России?
    – Нет, только игры чемпионата.

    – Можно ожидать, что правило изменится со следующего сезона?
    – Все будут решать руководители клубов. Сложно сказать, можно ожидать изменения. Клубы, наверное, проголосуют против изменения в защиту мнимых интересов своих игроков. Считаю, что это неправильно. Медаль надо завоевать, а не получить. Условно говоря, за три тура до конца чемпионата «Зенит» станет чемпионом. И в последних турах они будут выпускать футболистов, которые сыграют по 3-5 минут. И допустим, девять человек, которые сыграют три минуты, получат звания мастеров спорта и медали. Думаю, это несправедливо.

    – Порекомендуете возвращение к прежним правилам?
    – Если меня спросят, то да.

    Читайте по теме

    Кого выпустит Сергей Семак в оставшихся матчах чемпионата

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров