• Вячеслав Малафеев: «Ювентус» в 2008-м был сильнее по именам, «Зенит» не казался им слишком грозным

    Бывший вратарь вспомнил дебют в Лиге чемпионов

    19.10.21 20:32

    Вячеслав Малафеев: «Ювентус» в 2008-м был сильнее по именам, «Зенит» не казался им слишком грозным - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    17 сентября 2008-го «Зенит» дебютировал в Лиге чемпионов, проиграв в Турине «Ювентусу» (0:1). При равной игре все решил гол со штрафного Алессандро Дель Пьеро. Мяч полетел по сложной траектории, но после игры Вячеслав Малафеев заявил, что должен был парировать удар.

    В пятом туре в Петербурге «Зенит» сыграл с «Ювентусом» вничью — 0:0. Кроме того, чемпионы России дважды проиграли «Реалу» (1:2, 0:3), а также сыграли вничью и победили БАТЭ (1:1, 2:0).

    Команда Дика Адвокаата заняла третье место в группе, прошла «Штутгарт» в 1/16 финала Кубка УЕФА, а в следующей стадии вылетела от «Удинезе» (1:0, 0:2).

    Вячеслав Малафеев, отыгравший все 10 матчей в еврокубках того сезона, вспомнил дебют в Лиге чемпионов в интервью «Спорту День за Днем».

    Соперники по Лиге чемпионов присматривались к «Зениту»

    – Какие были настрой и ожидания от той Лиги чемпионов? С одной стороны, «Зенит» на тот момент был победителем Кубка УЕФА, с другой – дебютантом.
    – Группа попалась, мягко говоря, неслабая – «Ювентус», «Реал» и БАТЭ. Та Лига чемпионов была первым опытом для нас на таком уровне. Да, в Кубке УЕФА мы сделали хороший задел с сильными соперниками, но Лига чемпионов – другой турнир, даже с точки зрения опыта, эмоций и волнений. Мы ожидали, что достойно сыграем против сильных соперников, наберем максимальное количество очков, зарекомендуем себя в Лиге чемпионов с хорошей стороны.

    – Как Дик Адвокат настроил команду, что сказал в раздевалке?
    – Было волнительно, ведь нам предстояла игра на поле грозного соперника. Адвокат сказал, что нам нужно сыграть в свой футбол, стараться контролировать мяч, меньше терять его. Мы старались правильно располагаться, разыгрывать мяч, играть как можно точнее, находиться без мяча как можно меньше времени. По большому счету, нам это удалось – игра была равной. Иногда мы контролировали мяч больше. Поэтому матч и закончился с минимальным счетом.

    У «Зенита» есть важное преимущество над «Ювентусом». Но хватит ли класса, чтобы использовать его без Дзюбы?

    – Многие повторяют клише про «лигочемпионский» уровень. Вы почувствовали это в Турине?
    – Да, «Ювентус» – команда топ-уровня. Но и команды, попавшиеся нам в плей-офф Кубка УЕФА – «Вильярреал», «Марсель», «Бавария», – были топами. Все это команды уровня Лиги чемпионов. У нас был определенный опыт, но мы понимали, что в Лиге чемпионов будет сложно, ведь группа попалась непростая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В Турине была равная игра. Как вам показалось, «Ювентус» играл в полную силу? Они могли не настроиться на дебютанта?
    – «Ювентус» и другие соперники по группе больше присматривались, но не думаю, что у них был недонастрой. Но «Зенит», хоть и победитель Кубка и Суперкубка УЕФА, не казался «Ювентусу» слишком грозным. Возможно, нам немножечко не хватило опыта и везения.

    Гол Дель Пьеро? Кто-то поддерживал, кто-то подшучивал

    – После матча вы сказали, что должны были брать удар Дель Пьеро. Сейчас вы такого же мнения?
    – Можно назвать этот гол стечением обстоятельств, я мог сыграть удачней, но так сложилось.

    – Что сказали партнеры про пропущенный мяч?
    – Кто-то поддерживал, кто-то – подшучивал. Этот опыт пригодился всем.

    – После или до игры говорили с Буффоном или Дель Пьеро?
    – С Буффоном поменялись футболками. Дель Пьеро просто пожелал удачи. Потом с ним было несколько встреч. Обсудили этот матч, футбол в целом. У нас были общие знакомые. Сложились нормальные приятельские отношения. Всегда рады встретиться.

    – Что общего у «Зенита» и «Ювентуса» 13-летней давности и нынешними командами?
    – Кто-то работает тренером, кто-то еще играет, например, Кьеллини. «Ювентус» продолжает находиться на очень высоком уровне. «Зенит» в последнее время стал 100% лидером внутреннего чемпионата. Сейчас у «Зенита» меньше конкуренции в РПЛ. А в чемпионате 13-летней давности было играть сложнее, многие клубы бились за путевку в Лигу чемпионов. Серия А – более соревновательная, играют более серьезные команды.

    Похоже, состав «Ювентуса» – шанс «Зенита» на успех. В центре обороны – ненадежный Де Лигт вместо легендарного Кьеллини

    – Какой «Ювентус» сильнее — с Недведом и Дель Пьеро или с Кьезой и Дибалой?
    – Очень сложно сравнить. Каждая команда имеет определенное преимущество. Возможно, «Ювентус» 2008-го по именам был сильнее. Особенно на фоне ухода Криштиану.

    – А «Зенит»?
    – Сейчас в «Зените» больше иностранных футболистов, чем в 2008-м. Но это не имеет значения, ведь нужно оценивать уровень и силу игроков. Стоит судить по достижениям и результатам.

    – Что ждете от «Зенита» в среду?
    – Волнительные ожидания. В чемпионате есть осечки, но «Зенит» играет достойно. «Зенит» не должен проигрывать несколько матчей подряд в чемпионате. Но, может, и к лучшему, что перед Лигой чемпионов были осечки. «Зенит» не должен проиграть «Ювентусу». Матч будет очень осторожным, с минимальным количеством голов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров