• Выиграли битву разочарований. Россия снова обошла Испанию

    Команда Базаревича уже не кажется мертвой

    28.08.19 18:27

    Выиграли битву разочарований. Россия снова обошла Испанию - фото

    Фото: feb.es

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Согласно всемирному опросу RunRepeat, журналисты считают Россию и Испанию главными претендентами на титул «разочарование ЧМ-2019». В принципе, это даже приятно.

    Команду Сергея Базаревича по крайней мере всерьез воспринимают. Сборные Филиппин и Новой Зеландии никого за пределами родных островов разочаровать не могут. Ну почти никого. Отчаянные фанаты везде есть. 

    Чем меньше верят в сборные России, чем меньше вокруг них ажиотажа и корзин с черной икрой, тем лучше они выступают. Железное правило. 

    Кто верил в такое завершение Евробаскета-2007?

    Сегодня изнуренные травмами подопечные Базаревича опять победили Испанию. И даже не по заветам Артема Дзюбы, а с разгромным счетом.

    Россия сенсационно победила Испанию перед Кубком мира

    Результат

    Товарищеский матч. Нинбо, Китай

    Испания – Россия – 55:74 (21:21, 6:11, 13:27, 15:15)

    Испания: У. Эрнангомес (26+11 подборов)

    Россия: Фридзон (14), Зубков (11+8 подборов), Мотовилов (10), Кулагин (8), Карасев (7), Ивлев (6), Антонов (6), Бабурин (5), Воронцевич (5), Курбанов (2), Валиев (0).

    Этой встречей россияне завершили контрольный мини-турнир в Китае в преддверии чемпионата мира – . Предыдущую встречу с Аргентиной проиграли «минус 21» – 64:85 (8:18, 20:21, 20:20, 16:26). Сегодня «плюс 19» – почти вышли в ноль. 

    Конечно, рано открывать шампанское. Испания была ослаблена. Марк Газоль и Руди Фернандес из-за плохого самочувствия не вышли на матч, хотя фигурировали в протоколе. По сравнению с бесконечными травмами россиян даже потеря Газоля – сущие пустяки. 

    35 минут матча испанцы были в курортном настроении – только начало четвертой четверти они провели в боевом режиме. А так... три точных трехочковых из 18 попыток, да и то статистику поправили в последнем периоде. 13 смазанных штрафных!

    И нет, Джей-Ар Холдена на паркете не было. Просто испанцы очень плохо атаковали. Со всем тем, продержись «Фурия» в огне всю последнюю четверть, разрыв был бы минимальным. Не факт, что в нашу пользу. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что результат не стоит обсуждать. Лучше сосредоточиться на сборной России, которая прогрессирует. Как всегда, вопреки всему. Из лоскутков Базаревичу удалось собрать устройство, которое хотя бы работает. 

    21-летний Григорий Мотовилов – главное открытие товарищеских игр. Молодой разыгрывающий два года назад не сумел пробиться в «основу» «Зенита». Теперь он ведущий разыгрывающий национальной команды. Впрочем, для российских баскетболистов это норма. Сидеть на лавке в клубе и тащить сборную? Не вопрос. 

    По крайней мере Мотовилов не утратил спортивной наглости. Действует агрессивно против именитых оппонентов, не боится броска и тянет 20+ игрового времени. Он далеко не Милош Теодосич, но отдать острую передачу «изнутри» может. Особенно выгодно резкий Мотовилов смотрится на фоне академичного Кулагина-младшего, однако тут уж радоваться нечему. 

    В матче с Испанией резко прибавили «джокеры» сборной «Саймон» Семен Антонов и Андрей Зубков. Выход Антонова на замену и стабильная полезность Зубкова – то что нужно в стартовой игре ЧМ-2019 против атлетичной Нигерии. Она же, напомним, главнейшая. Победа над африканцами приоткроет россиянам путь в следующий раунд Кубка мира и одновременно с тем – дорогу в квалификацию Олимпиады-2020. 

    Команда Базаревича показала, что способна классно защищаться... Против расслабленного соперника. Это уже что-то, но в боевых условиях будет куда сложнее. Огромную работу на ЧМ-2019 должен будет проделать Никита Курбанов – главный «таскатель рояля» в команде. Простим ему любые промахи и абсолютный ноль очков, если он выполнит нужную черновую работу. 

    Битва разочарований выиграна, и баскетбольная Россия подает робкие надежды. Осталось их реализовать. 

    Завтра сборная России переезжает из Нинбо в Ухань, где пройдет первый групповой этап (предварительный турнир) Кубка мира. 31 августа в 11.30 начнется стартовый матч турнира против Нигерии.

    Сегодня стала известна окончательная заявка на чемпионат мира, в которой должно быть 12 баскетболистов. Как и ожидал «Спорт День за Днем», из расширенного состава отчислили двоих пермяков – защитника Александра Платунова и центрового Артема Забелина.

    Чтобы «рубаке» Ивлеву не было одиноко на позиции центрового, в пятые номера зачислили номинального форварда Евгения Валиева. Впрочем, ему не привыкать закрывать эту должность. 

    Итоговый список выглядит так:

    Защитники: Евгений Бабурин («Нижний Новгород»), Михаил Кулагин (ЦСКА, Москва), Григорий Мотовилов («Спартак-Приморье», Владивосток), Андрей Сопин (МБА, Москва), Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань», Краснодар)

    Форварды: Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все – ЦСКА), Сергей Карасев («Химки»), Андрей Зубков («Зенит», Санкт-Петербург)

    Центровые: Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань»), Евгений Валиев («Химки»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров