• Вылет Андреевой с «Ролан Гаррос» – победа для Мирры. «Битву тинейджеров» сегодня выиграла американка Гауфф

    Россиянка Андреева может дебютировать в топ-100

    03.06.23 19:17

    Вылет Андреевой с «Ролан Гаррос» – победа для Мирры. «Битву тинейджеров» сегодня выиграла американка Гауфф - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Русская звездочка», «Неогранённый алмаз», «Надежда отечественного тенниса». Это лишь толика того, какие прозвища за последние полгода получила 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева. На «Ролан Гарросе»-2023 эти ярлыки закрепились за юной спортсменкой еще прочнее.

    Может, спустя неделю Андреевой присвоили бы еще какие-нибудь звания. Но сегодня Мирра завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции-2023. В третьем круге россиянка потерпела поражение от 19-летней американки Кори Гауфф.

    Для Андреевой эта встреча сложилась как классическая математическая парабола, которой нас учили в школе: в начале Мирра была на высоте, а к концу игры спустилась по силам примерно к нулю. Это, в общем-то, видно и по счету: 7:6(5), 1:6, 1:6.

    Мирре, вероятно, не хватило скорее психологической устойчивости, чем физухи. По корту она неплохо передвигалась даже в третьем сете, порой выдавала зачетные виннерсы и пыталась гонять Кори. Это не помогло Андреевой даже перехватить игру в свои руки. Под конец матча всё диктовала Гауфф.

    Мирра Андреева и Кори Гауфф

    Однако вылет с «Ролан Гарроса» не будет для Андреевой 100% поражением. И у нас на это три причины.

    Первая причина – это грандиозный опыт, который Мирра получила в Париже. С одной стороны очевидно: как минимум в ближайший год для 16-летней теннисистки все матчи с новыми соперницами из топ-100 (а что еще круче – из топ-10, как Гауфф), будут приносить новые навыки и понимание реальной профигры. С другой стороны, такой успех, как на «Ролан Гаррос», у Мирры первый. Потому сегодняшнее поражение от Кори наверняка даст россиянке +100 к спортивной мудрости и выдержке.

    Вторая причина кроется в том, что сегодняшняя встреча Андреевой и Гауфф может положить начало будущему противостоянию всей карьеры как для россиянки, так и для американки. Может, что-то в роде битвы Штеффи Граф и Моники Селеш в 90-х. Ну, или состязания Серены Уильямс и Марии Шараповой. Но это уже из такого, более современного, попсового и понятного для сравнения.

    Сегодняшний матч Андреевой и Гауфф в пресс-службе WTA сразу обозначили как «Битву тинейджеров». Интересно будет посмотреть встречу Мирры и Кори, например, через 3 года, чтобы проследить за переменами в играх обеих.

    Третья причина – зрительское внимание и колоссальные ожидания, с которыми Андреева встретилась на «Ролан Гарросе». Пресса хочет пообщаться в Миррой, болельщики любят и поддерживают, а эксперты пророчат ей новые успехи.

    Минус повышенного внимания к спортсмену заключается в том, что под прессингом может развиться звездная болезнь, не выдержать менталка и поплыть игра. Особенно сложно этому противостоять, когда тебе 16.

    У Мирры же с сохранением адекватности и стабильного психологического состояния всё оказалось в порядке. Она, напротив, от зрительских и экспертных симпатий получит только профит. Например, сможет заводить саму себя для новых побед и получит шанс собрать поддерживающую и расположенную к ней фанбазу. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя Мирре все равно, как и любому спортсмену на протяжении всей карьеры, придется воспитывать себя и не впадать в негативную зависимость от пристального внимания окружающих. Об этом «Спорту День за Днем» рассказал и экс-теннисист Андрей Ольховский.

    «Когда начинают чего-то ждать, многие спортсмены не выдерживают давления. Андреева должна свободно играть, пытаться выиграть и концентрироваться на матче. Сейчас будут раздувать, что "великая и молодая потенциальная звезда". Это все определенное давление, с которым не каждый справляется в дальнейшим».

    По итогам турнира «Ролан Гарроса» Андреева сможет дебютировать в топ-100. Как минимум россиянка обеспечила себе 101-ю строчку рейтинга. Если Мирру не обойдут Элина Свитолина и Анастасия Павлюченкова, то она сможет расположиться на 98-м месте. Хотя впереди еще почти половина сезона: «Уимблдон», US Open и другие крупные турниры. Потому у Мирры еще точно будет время, чтобы снова проявить себя и продвинуться в рейтинге еще выше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров