• Взросление Кокорина, «дыра» в обороне и игра по счету

    Матч «Тосно» — «Зенит» глазами Марка Рубина

    31.07.17 00:36

    Взросление Кокорина, «дыра» в обороне и игра по счету - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу по окончании матча «Тосно» — «Зенит» заслуженный тренер России Марк Рубин, находившийся на стадионе «Петровский», обозначил ключевые события дерби Северо-Запада.

    1. «Зенит» после матча в Израиле сыграл по счету

    — В какой-то мере элемент усталости присутствовал, ведь большинство игроков принимали участие в израильском матче. Но у «Зенита» сейчас есть скамейка, ее длины должно быть достаточно. Однако игра не получилась. Связываю это с действиями соперника, показавшего серьезную игру. Но в то же время присутствовала и рациональность. Было видно, что команда играет в небыстром темпе, акцент сделан на контроль мяча. В первые минуты «Зенит» провел две атаки, одна из которых чуть не закончилась голом. В ответ игроки «Тосно» в каждом эпизоде начали навязывать борьбу, поэтому зенитовцы правильно сделали, став играть на удержание мяча. Забили — и игра пошла по счету.

    2. Нападающие «Тосно» не соответствуют уровню премьер-лиги

    — Сильные качества «Тосно» — борьба, движение, хороший отход после атаки в оборону, когда сразу девять человек успевали перекрывать все зоны. Но у них нет нападающих, которые могли бы угрожать воротам «Зенита». Имеющиеся форварды не соответствуют уровню премьер-лиги. Были хорошие атаки, но особой сложности сопернику они не доставляли. В основном, со «стандартов». И Женя Марков, и Антон Заболотный — хорошие футболисты, но чуть выше среднего уровня. Для того, чтобы забивать в премьер-лиге, «Тосно» нужны нападающие более высокого уровня.

    3. Хави Гарсия вместо Нету — это не ротация

    — Это не эксперимент. Просто плохо играет Луиш Нету, поэтому решили попробовать другого футболиста. Впереди более серьезные игры — с ЦСКА, «Спартаком» — «Зениту» надо укреплять центр обороны. Даже по матчу с «Тосно» было видно, что это не самая сильная линия у «Зенита». Если мы хотим чего-то добиться на международной арене, надо еще пару хороших защитников. Состав на матч с «Тосно» показал, что Роберто Манчини недоволен Нету. Выбрав Хави Гарсия, он дал понять, что не хочет рисковать. Не могу твердо утверждать, но думаю, это была не ротация. Видимо, Манчини еще на сборах все просчитал. Несмотря на то, что Нету находился на Кубке конфедераций, итальянец знает очень много о каждом футболисте и понимает, что тут у нас, мягко говоря, «дыра».

    4. Роберто Манчини подобрал ключи к Александру Кокорину

    — Нельзя так говорить, иначе получается, что итальянец подобрал, а все остальные не смогли. Кокорин сейчас на пороге взросления. Ему 26 лет, он понимает, что сборная от него «уходит», он не попадает в основной состав из-за резко увеличившейся конкуренции в линии атаки. Говорят, он женился, что тоже дисциплинирует человека. Манчини — профессионал: если Кокорин не будет показывать игру, итальянец быстро посадит его в запас. Но в первом тайме он выделялся, забил отличный мяч, открывшись между двумя защитниками. Когда атака немного стала захлебываться, Манчини перестроил игру, убрав из тройки нападения наиболее слабое звено — Шатова. С выходом Дзюбы появилось много остроты. Думаю, что со «Спартаком» и ЦСКА Дзюба точно будет в составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    5. Первое в истории дерби Северо-Запада в премьер-лиге не сумело собрать полный «Петровский»

    — Хозяином был ФК «Тосно», и им следовало больше заниматься рекламой матча. Если сказать честно, то по долгу работы мы часто помогаем тосненцам. Например, не все тренеры школы «Тосно» были лицензированы. Почему-то на этом матче не было многих ветеранов «Зенита». Я в последний момент позвонил администратору «Тосно», который являлся моим студентом, и по знакомству получил билет. Клубу надо больше заниматься имеющимися проблемами, тогда стадион будет полным. Рекламы было мало. «Зенит» за этими вопросами следит, поэтому у него с посещаемостью все лучше. Хотя и он не всегда будет собирать по тридцать тысяч на «Санкт-Петербурге». Стадион на Крестовском острове подходит больше для крупных турниров. Когда же наступит осень с ее холодами и проливными дождями, добираться два километра будет не очень приятно. На «Петровский» можно спокойно прийти за полчаса и занять место, а туда надо приезжать за два часа. «Зенит» должен заниматься вопросами удобства. Уверен, что люди не будут ходить, если станцию «Новокрестовская» по дурацкой традиции будут закрывать на вход после матчей. Нужно организовать шаттлы, как это было во время Кубка конфедераций, увеличить количество стоянок и пропускать автотранспорт. Ну и конечно, болельщики будут ходить на именитые команды в Лиге Европы. От спортивной составляющей тоже многое зависит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров