• Взросление команды. «Ядро» одержало первую сухую победу в истории

    «Ядро» одержало домашнюю победу над «Динамо»-2

    01.05.23 11:24

    Взросление команды. «Ядро» одержало первую сухую победу в истории - фото

    Фото: ФК «Ядро»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выход «Ядра» после зимней паузы весьма затянулся. В первых четырех матчах весенней части Второй лиги команда Александра Куртеяна набрала всего лишь одно очко. На этом отрезке сезона зелено-золотым либо не хватало везения и опыта, как в матчах с «Тверью» и «Химиком», либо что-то мешало, как, например, судейство во встрече с «Торпедо-2».

    Набрав первое очко во встрече со «Знаменем Труда», «ядерные» с нетерпением ждали встречи с «Динамо-2». По большому счету, дубль бело-голубых – команда, собранная из воспитанников московской школы 2002 – 2005 года рождения, некоторых из которых, вполне возможно, через несколько лет мы увидим в матчах за основную команду московского клуба.

    Первые минуты матча прошли между «Ядром» и «Динамо-2» напоминали футбол лишь отдаленно: мяч регулярно «висел» над газоном «НОВА АРЕНЫ», а футболисты перемещались из одного группового единоборства в другое. Когда же стартовый мандраж прошел, а мяч опустился на газон, болельщики наконец-то увидели планы команд на игру.

    photo_2023-04-30_15-50-41.jpg

    «Ядро» намеревалось искать свое счастье в стремительных прорывах, после отбора мяча в давлении, «Динамо» же напротив старалось разыгрывать мяч, создавая численное преимущество на нужном участке поля. Такие матчи, где команды играют в принципиально отличном стиле, можно сравнить с перетягиванием каната, только в роли каната в данном случае прессинг: одна сторона играет за счет него, другая – пытается его разбить.

    В первых весенних матчах прессинг «ядерных» выглядел достаточно разрозненным: кто-то из игроков мог «залипнуть» и оставить зону или игрока неприкрытым, кто-то откровенно не добегал. Но в матче с «Динамо»-2 команда Куртеяна работала без мяча как идеально отлаженный механизм.

    Ярче всего это проявилось на 31-й минуте: Войтюк вступил в единоборство с защитником бело-голубых, мяч отскочил к Шаталину, который, «обстучавшись» с Ящуком, вывел все того же Войтюка на ударную позицию. Войтюк не подвел и, точно пробив в дальний угол, открыл счет в матче.

    Конечно, и «Динамо»-2 проводило свои атаки, иначе бы игроки этой команды не играли бы в дубле российского топ-клуба. Тем более, что зелено-золотые иногда сбрасывали темп и позволяли сопернику подольше побыть на мяче. Но в этот день Константин Михайлов продемонстрировал чудеса вратарской техники, сделав «целую пачку спасений» на любой вкус.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этом году «Ядро» впервые отправилось в раздевалку, ведя в счете, и, очевидно, испытание подобного рода было для Куртеяна в стане «ядерных» в новинку. Тренерский же штаб «Динамо»-2, кажется, признал проваленный первый тайм и в перерыве решился аж на тройную замену, которая, забегая вперед, особых плодов не принесла.

    А вот тренер «Ядра» в перерыве поработал плодотворно: зелено-золотые вышли на второй тайм еще более заряженными и вновь взвинтили темп до максимума. В какой-то момент бело-голубые совсем потеряли ключи от штрафной «Ядра», и игра увязла в центре поля.

    В последние 15 минут «Динамо» пыталось соорудить навал на ворота Михайлова, но Александр Куртеян вовремя произвел замены. Благодаря свежим ногам вышедших Васильева и Черноудова «ядерным» удалось отодвинуть игру на безопасное от ворот расстояние и довести матч до итоговой победы.

    «Самое главное в этой победе – игроки наконец-то поняли, прикладывая максимальное количество усилий, выкладываясь не на сто, а на двести процентов и выполняя то, о чем мы договариваемся, то можно выигрывать», – сказа Александр Куртеян на послематчевой пресс-конференции.

    Приближаясь к конечному отрезку своего первого профессионального сезона, «Ядро» добилось еще одного достижения – сухой победы. Отсутствие пропущенных голов – признак того, что команда допустила минимум ошибок в матче. Еще более серьезным это достижение делает то, что оно было добыто во встрече с таким серьезным соперником.

    photo_2023-04-30_21-14-54.jpg

    После финального свистка игроки «Ядра» отправились к трибунам, где начали праздновать победу вместе с болельщиками. Стоит признать, таких эмоций на «НОВА АРЕНЕ» давненько не было. Но почивать на лаврах еще рано – задачу побеждать в каждом матче еще никто не отмечал, а впереди у «ядерных» еще 5 решающих матчей.

    Вторая лига. Группа 2Б

    «Ядро» (Санкт-Петербург) – «Динамо»-2 (Москва) – 1:0

    Гол: Войтюк, 31.

    Фото: «Ядро»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров