• Халк ошибается, но делает результат

    «Зенит» — «Лион» — 3:1. Экспертиза

    21.10.15 01:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру зенитовцев в матче с «Лионом» специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал обладатель Кубка России — 1999 и бронзовый призер чемпионата России — 2001 в составе сине-бело-голубых Константин Лепехин

    Вратарь

    Михаил Кержаков, 28 лет

    Серьезной работы у него было маловато, но заслужил хорошей оценки. С тем, что должен был брать, справился уверенно. Грубых ошибок не совершил, однажды потащил очень сложный мяч.

    Защитники

    Александр Анюков, 33 года

    Сыграл очень полезно. Как всегда, жестко, самоотверженно в защите, вовремя занимал позицию, не позволял себя обыгрывать. При этом активно помогал в атаке — врывался в свободные зоны, несколько его передач в штрафную соперника получились очень опасными.

    Эсекьель Гарай, 29 лет, Николас Ломбертс, 30 лет

    Скажу об обоих. Тоже были очень надежны. Выиграли большинство единоборств, грамотно действовали позиционно, не позволяли соперникам наносить удары из штрафной. Гол в ворота «Зенита» стал следствием сложного момента — скорее это случилось за счет изобретательности Лаказетта, чем вследствие вины центральных защитников. А вот отсутствие голевых моментов у «Лиона» — заслуга Гарая и Ломбертса.

    Доменико Кришито, 28 лет

    Ему пришлось сложнее, чем Анюкову. На фланге Кришито играл очень активный защитник Жалле, который постоянно подключался в атаку. Но Доменико с задачей справился хорошо — сделал много отборов, всегда успевал занять правильную позицию, не допускал рискованных передач. Вперед ходил редко, но это было оправдано его загруженностью на своей половине.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    Сыграл в своем ключе — неброско, без активного участия в атаке, но надежно на своей половине. Помогал центральным защитникам, за счет грамотных перемещений перекрывал направление атак «Лиона», надежно действовал в подыгрыше. Отмечу, что Хави Гарсия — единственный иностранец «Зенита», который постоянно находит борьбу, с удовольствием в нее вступает и почти всегда выигрывает.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Был очень мобилен и полезен. Надежно удерживал мяч, заставлял на себе часто фолить. Отчасти это связано с умеренным темпом игры Витселя, но даже после ударов по ногам Витсель от своей манеры не отступал, сохранял для команды мяч, предлагал себя для атаки в перспективных позициях, сделал несколько обостряющих передач.

     

    Олег Шатов, 25 лет

    Один из лучших в «Зените». За Шатова говорят не только две голевые передачи, но и большой объем работы, полезное участие в оборонительных действиях и почти во всех атакующих. Кроме игры на партнеров и самостоятельно создавал остроту, отвлекал на себя внимание нескольких защитников.

    Мигель Данни, 32 года

    С «Лионом» играл Данни, которого мы запомнили по лучшим матчам за «Зенит». К мобильности и заряженности в каждом моменте Мигель добавил хорошую работу с мячом, баланс между индивидуальными действиями и подыгрышем. В той же манере он и гол забил — в касание, не дав соперникам шанса себя накрыть.

    Нападающие

    Халк, 29 лет

    Его игра оставила двоякое впечатление. Общее КПД оставляло желать лучшего — Халк допустил многовато потерь, иногда неоправданно шел в обводку, терял мячи. Но как часто с бразильцем бывает, при всем этом он сделал результат. Не только забил блестящий гол, но и самостоятельно его подготовил после отбора в центре поля и длинного рывка. В плюс Халку и опасные атаки, которые он разгонял, а завершали партнеры.

    Артем Дзюба, 27 лет

    Хороший матч. Перед своим голом очень технично на скорости обработал мяч и пробил на исполнение. Защитникам играть с Дзюбой было очень тяжело — Артем постоянно их прессинговал, навязывал борьбу, открывался на передней линии. Закономерно, что имел и еще несколько голевых моментов. То, что их упустил, в этот раз ему можно простить.

    Вышли на замену:

    Защитник

    Луиш Нету, 27 лет

    Вышел на незнакомую позицию «опорника», провел на поле слишком мало времени. Ничего не испортил, но ничем и не запомнился.

    Полузащитники

    Артур Юсупов, 26 лет

    После его появления на поле «Зенит» снял все вопросы, забив третий гол. Возможно, заслуги Юсупова в этом и не было, но свой отрезок провел на хорошем уровне: мяч не передерживал, вовремя отходил назад, выиграл несколько единоборств.

    Александр Рязанцев, 29 лет

    Сыграл еще меньше, чем Нету, — всего несколько минут, поэтому оценивать совсем нечего.

    Резюме

    «Зенит» провел лучший матч в Лиге чемпионов за последние годы. В отличие от многих матчей чемпионата, команда очень быстро выходила в атаку, хорошо использовала свободные зоны, большой группой агрессивно действовала на чужой половине. Потому закономерно, что у ворот «Лиона» было создано много моментов. Будь подопечные Виллаш-Боаша точнее, счет мог быть и в два раза крупнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров