• Халк пасует, «Зенит» не буксует!

РОСГОССТРАХ чемпионат России. 11-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 3:0

03.10.15 19:06

Добыв на классе три очка в матче с «Ростовом», сине-бело-голубые уйдут на перерыв, связанный с матчами национальных сборных, как минимум третьими. Пока не стартовал матч «Локомотив» — «Амкар», питерцы и вовсе ближе всех подобрались к лидирующему ЦСКА.

Объявив состав «Зенита», диктор «Петровского» представил по протоколу в качестве тренера сине-бело-голубых Сергея Семака. Андре Виллаш-Боаша, казалось, не существовало в природе. «Главный тренер команды "Зенит" — Андре Виллаш-Боаш», — исправился диктор через несколько минут, словно португалец, взбаламутивший весь Питер, вошел в комментаторскую кабину только что и сделал важное напоминание.

«Зенит» в первые 20-25 минут как будто тоже вспоминал и не мог вспомнить, зачем вышел на поле. Зато когда вспомнил, всем стало ясно, кто здесь все еще действующий чемпион, победитель «Валенсии» и вообще главный. «Ростов» немало успел к первой половине первого тайма. Азмун продемонстрировал кошачью грацию, Канга отправил Кержакова-младшего в два полета по «девяткам», а моментальные синхронные перестроения — проверенный временем продукт творческой лаборатории Курбана Бердыева — позволяли гостям держать игровую конструкцию. Первая голевая атака «Зенита» показала, как мало этого всего против сине-бело-голубых, когда те в форме, и им интересно. «Ростов» несколько раз пытался «включить» правый фланг, но Ротенберг допустил три потери подряд, на него накричал Канга, и давать мяч сыну спасителя донского клуба гости перестали. В игре «Зенита» оказалось куда больше автоматизмов, и подключения Смольникова правым флангом — главный и самый острый из них. Еще в тот момент, когда Дзюба на пересечении боковой и центральной линий пошел «накрывать» Баштуша и отобрал мяч, Смольников уже «рвал» со своей половины поля. Шатов и Халк довели мяч в штрафную ростовчан в тот момент, когда лучший латераль в российском футболе прямо сейчас едва не выбежал за пределы поля, но оставшегося кусочка земли ему хватило, чтобы подсечь мяч над весьма нервно проведшим этот морозный и солнечный питерский вечер Сосланом Джанаевым.

Когда Дзюба замкнул подачу Халка со штрафного (Сесар Навас и Гацкан смотрели в этот момент друг на друга), стало ясно, что «Зениту» опять позволительно играться, а не играть. Несколько лучей добра в общую умиротворенную картину пробились даже с фанатского «виража», подхватившего в тон фамилию Дзюбы в момент объявления автора второго мяча в ворота «Ростова». Дзюбу же проводили на скамейку запасных так же эмоционально, как встретили вошедшего в игру Александра Бухарова. Это были первая и вторая эмоциональные вспышки за весь второй тайм…

… Третьей стал гол Данни, показавший, что «Ростов», несмотря на почти год игры при Бердыеве и несколько качественных приобретений вроде Наваса и Нобоа, пока недалеко ушел от той команды, что уступила здесь же в мае с точно таким же счетом 0:3. Халк совершил своеобразный хет-трик, отдав три голевых передачи за матч. Гол, произведенный их связкой с Данни, показал, что Андре Виллаш-Боаш выпутался из лимитной ловушки, сделав «лишним» легионером Доменико Кришито. Это манипуляции с составом позволяют АВБ с первых минут задействовать по полной весь атакующий потенциал, что против того же «Ростова» сработало на все сто.

Это не значит, что Виллаш-Боаш перестанет напоминать о себе и своем характере, в чем успел убедиться диктор «Петровского». Но пока «Зенит» напомнил о своем существовании ЦСКА, что, конечно, куда главнее.

«Зенит» — «Ростов» — 3:0

«Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Гарай, Нету, Анюков — Хави Гарсия, Витсель (Ткачук, 90+2), Данни (к) — Шатов (Рязанцев, 86), Дзюба (Юсупов, 83), Халк

«Ростов»: Джанаев — Ротенберг (Байрамян, 58), Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Маргасов — Канга, Нобоа, Гацкан (к), Полоз (Мусса Думбия, 71) — Азмун (Бухаров, 57)

• Голы: Смольников, 26; Дзюба, 34; Данни, 89
    • Предупреждения: — / Азмун, 42
    • Судья: Александр Егоров (Саранск)

3 октября. Санкт-Петербург. «Петровский»