Армейцы открыли чемпионат России победой

08.08.20 18:12

«Химки» – фарм-клуб ЦСКА, а не «Спартака»? - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Вопрос, дома ЦСКА играет или в гостях, встал с самого начала игры с «Химками». На «Арене Химки» красно-синие провели 6 лет, причем далеко не последних с точки зрения клубной истории – были и чемпионские сезоны и знаменательные еврокубковые матчи.

Сектор гостевых болельщиков по ходу матча с «Химками» звучал даже громче хозяйского – разве что перфомансу подмосковной команды армейские фанаты проиграли. При этом ждала их и неожиданная победа – диктором на «Арене Химки» сел Игорь Плешаков. Известный в России спортивный диктор ассоциируется в первую очередь с домашними матчами ЦСКА и знаменитым «И помните, вы – самые лучшие болельщики в мире», которым заканчиваются домашние игры армейцев.

Еще и сами «Химки» крайне гостеприимно начали встречать ЦСКА в обороне – уже в первые 10 минут несколько раз армейцы могли открыть счет. И это с учетом мышечной травмы Николы Влашича, который игру пропускал. Виктор Гончаренко вообще выпустил с первых минут 11 российских футболистов. С ЦСКА такого не было с апреля 1999-го. Получается, впервые это произошло в 21-м веке.

Голы Кучаева и Дзагоева – не такая большая редкость, но все же случаются не часто. Константин, открыв счет в Химках, забил свой второй мяч за взрослую команду. В первый раз он отличился в сентябре 2017-го, когда попытался сгладить горечь от разгрома от «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов (1:4).

Забивший второй гол Дзагоев имеет в активе больше голов за ЦСКА, но тоже давненько не отличался – с марта 2018-го. К сожалению, травмируется Алан значительно чаще. Вот и в Химках он отбегал лишь чуть больше 50 минут – дернул заднюю поверхность бедра.

К тому времени ЦСКА продолжал создавать и не реализовывать голевые моменты, а «Химки» терпеливо разыгрывать мяч от своих ворот и терять его по пути к чужой штрафной. Наверное, примерно так представляли себе матчи команды Дмитрия Гунько со «Спартаком», однако в первом туре казалось, что «Химки» – это скорее фарм ЦСКА.

Такое ощущение складывалось минуты до 80 так точно. ЦСКА совсем расслабился, а «Химки» наоборот завелись. Армейцы даже получили шанс на несколько скоростных контратак от своих ворот. В одной из них отличиться едва ли не первым касанием за клуб получил Адольфо Гайч – аргентинский нападающий махнул в перекладину, в подкате замыкая прострел с фланга.

Пока Гайч сокрушался и бил кулаком о газон, матч и закончился. ЦСКА открыл сезон уверенной победой, а «Химки» не продемонстрировали ничего, что может помочь им сохранить прописку в премьер-лиге по итогам сезона. Может, потенциальные 6 очков в пользу «Спартака», о которых все так говорят, окажутся никак не связанными с клубным партнерством.