• «Химки» разгромили «Рубин». К премьер-лиге готовы?

    Гендиректор клуба Василий Иванов в интервью «Спорту День за днем» оценил победу в Кубке России

    26.09.19 16:39

    «Химки» разгромили «Рубин». К премьер-лиге готовы? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Интрига в ФНЛ если еще и жива, то грозит почить в бозе уже к концу первого круга. 14 туров позади, а «Торпедо» и «Химки» убежали от преследователей на солидное расстояние – 12 и 8 очков соответственно. Практически нет сомнений, что эти клубы выйдут в премьер–лигу, так что кубковые матчи – отличная возможность проверить силы на уровне РПЛ.

    Что ж, в 1/16 финала и черно-белые, и красно-черные со своей задачей справились на отлично. О «Торпедо» предстоит отдельный большой разговор, сейчас же сосредоточимся на «Химках».

    Подмосковный клуб действительно впечатлил, проехавшись катком по «Рубину». Что важно, Роман Шаронов выставил практически оптимальный состав. Семь человек было в «старте» в предыдущем туре с «Зенитом», а Кварацхелия вышел против питерцев на замену. Не играли в той встрече лишь вратарь Коновалов, защитники Старфельт, да Сорокин, которого недавно купил «Краснодар» за несколько миллионов евро. В общем, серьезные все имена.

    Но на выходе крупная победа «Химок» – 3:0. Причем никто не назовет счет случайным. Скорее, хозяева могли сделать его разгромнее, чем гости отыграть хоть один мяч. Да и по ударам в створ ворот преимущество красно-черных внушительное – 7:1.



    Такая показательная порка представителя РПЛ выглядит еще более удивительной, когда изучаешь состав подмосковного клуба. Самые звонкие имена в нем – Хомич, Кухарчук, Корян да Дядюн. Большого спроса на них в премьер-лиге, будем честны, не заметно.

    И здесь надо сделать комплимент работе Андрея Талалаева. Пять месяцев назад он принял команду на 14-м месте, в трех очках от зоны вылета. Причем состав был не сильно хуже нынешнего, в нем, скажем, играл Рязанцев. В оставшихся восьми турах прошлого первенства «Химки» уступили лишь однажды. Еще одно поражение добавили в 14 турах текущего.

    О каком-то невероятном мастерстве футболистов говорить, конечно, не приходится, но команда берет свое за счет дисциплины, самоотдачи, характера и тактики. Это ощутили на себе подопечные Романа Шаронова. А если внимательно изучить сетку Кубка России, то уже не кажется какой-то фантастикой возможный выход «Химок» в финал. Вылетели «Локомотив» и «Краснодар», в оставшейся восьмерке пять представителей первой лиги, а также «Арсенал», «Урал» и «Оренбург». В гости к последним красно-черные отправятся через месяц.

    Что о прошедшем кубковом матче думают в самом подмосковном клубе? С этим вопросом я обратился к генеральному директору «Химок» Василию Иванову.

    – Вы рассматривали встречу с «Рубином» с прицелом на следующий сезон как проверку сил на фоне соперника из премьер-лиги?
    – Именно в таком ключе не думали, поскольку далеко вперед не загадываем. Но, конечно, было интересно проверить себя на таком уровне. Приятно, что справились. Доказали, что можем на равных соперничать с клубами РПЛ.

    – На равных? Преимущество «Химок» было очевидным.
    – Немного скромности не повредит. Но игра мне, естественно, очень понравилась. Ребята – молодцы, показали, что победы в ФНЛ на старте сезона не случайны.

    – Уже прикидываете, каким должен быть бюджет для выступления в премьер-лиге? Потянете его?
    – Мы готовимся к любому развитию событий, все просчитываем. Если все вместе будем и дальше так относиться к делу, как это происходит сейчас, то добьемся цели. «Химки», напомню, ставили перед собой задачу побороться за выход в РПЛ. Мы обсуждаем перспективы с руководством города и правительством Московской области, с оптимизмом смотрим в будущее.


    – А зимнюю трансферную кампанию планируете с учетом требований премьер-лиги?
    – Селекционная работа у нас не прекращается ни на один день. Есть большая база футболистов, с которыми можно вести переговоры. В ней и топ-игроки для РПЛ, и ребята уровня ФНЛ. Посмотрим, какая ситуация сложится к зимней паузе.

    – Летом вы поставили амбициозную задачу на сезон, но при этом потеряли главную звезду – Рязанцев ушел в «Торпедо».
    – Мы хотели сохранить Александра. Это опытный футболист хороших человеческих и профессиональных качеств, но ничего не поделаешь – он мечтал вернуться в родной клуб. Жизнь на этом не заканчивается. Я доволен тем, как мы укомплектовались летом, команда стала сильнее.

    – Когда отмечали вылет «Локомотива» и «Краснодара» в вашей половине кубковой сетки, не мелькнула шальная мысль о возможном финале?
    – Нет-нет. Кубок – такое соревнование, где нет разницы – из РПЛ ты или из ФНЛ. Сетку знаем, но дальше матча с «Оренбургом» не заглядываем. А готовиться к нему будем очень серьезно.

    Читайте также

    Малой кровью: что узнал Семак в Красноярске

    Все результаты 1/16 финала Кубка России и пары 1/8

    «Локомотив» потерял кубок. Джорджевич не использовал своего шанса

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров