• Ходили вокруг да около

    СОГАЗ Чемпионат России. 29-й тур. «Амкар» — «Зенит» — 1:0. Экспертиза

    24.05.15 17:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Действия подопечных Андре Виллаш-Боаша в матче с «Амкаром» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 36 лет. Вратари у «Зенита» по уровню приблизительно одинаковые, но если постоянно играет только один, второго тренер просто опасается ставить. Поэтому Малафееву доверяют редко, хотя, считаю, что его игра с «Амкаром» на результат матча никак не повлияла. Напротив, опыт и мастерство Вячеслава сыграли свою роль — чувствовалось, что даже партнерам было комфортнее с ним играть.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года. Оценивать действия защитников нетрудно — все сыграли на своем уровне, достаточно надежно. И Анюков — не исключение.

    Луиш Нету, 26 лет. Пропущенный в первом тайме гол никак не связан с игрой Нету или Гарая, там вопросы были к опорному полузащитнику или к тем, кто занимался подстраховкой.

    Эсекьель Гарай, 28 лет. Аргентинец ниже своих возможностей не сыграл и в нескольких моментах помог «Зениту» — например, остановил Прудникова, когда тот пытался выскочить один на один.

    Доменико Кришито, 28 лет. Действовал неплохо, ошибок не допускал. Повторюсь, что по такому матчу, как в Перми, стоит говорить, скорее о действиях обороны в целом.

    Полузащитники

    Игорь Смольников, 26 лет. Смольников играл на позиции правого хавбека, из-за чего, считаю, у него появляется не так много хороших шансов в атаке. В позиции правого защитника Смольников может обострить игровую ситуацию своим неожиданным забеганием, но в роли крайнего полузащитника Игорь так делать не может. Чтобы он освоился на этой позиции, нужно сыграть матчей 10-15.

    Анатолий Тимощук, 36 лет. Гол прилетел неслучайный — если Тимощук и Витсель при той подаче ушли в штрафную помогать защитникам, то подстраховывать их у границы штрафной должны нападающие или крайние полузащитники. В принципе, Тимощук и Хави Гарсия — оба медлительные игроки, процентов на 70 разрушители. Но если испанец не почти открывается для получения мяча, но пытается это сделать, то Тимощуку это совсем не надо, это не его дело.

     

    Аксель Витсель, 26 лет. За начальные стадии развития атак отвечал Витсель, которому в отсутствии Данни было немножко тяжело — ведь именно португалец вне зависимости от своей роли на поле первым берется за организацию атак. Поэтому «Зенит» где-то притормаживал, ходили вокруг да около.

    Олег Шатов, 24 года. Играл на позиции Данни, но Олег — футболист совсем другого внутреннего содержания. Провел обычный матч — ни хороший, ни плохой, просто потому что таким игрокам нужен интерес к конкретному матчу, а его у Шатова не было.

    Нападающие

    Саломон Рондон, 25 лет. Не думаю, что Виллаш-Боаш поставил Рондона и Халка для того, чтобы они боролись за звание лучшего бомбардира премьер-лиги — тренера заботит больше равновесие в игре.

    Халк, 28 лет. Как всегда был очень старателен, но в отсутствии мотивации ему не хватало напористости, агрессии.

    Вышли на замену

    Андрей Аршавин, 33 года. Когда ты долго отдыхаешь, у тебя, естественно, есть желание выйти на поле и показать себя. Нельзя сказать, что с его выходом игра как-то изменилась. Андрею не хватило времени наладить взаимопонимания с партнерами.

    Александр Кержаков, 32 года. Также мало чем помог «Зениту» — ему тяжело, когда девять человек стоят в чужой площадке, нет пространства для рывков.

    Хави Гарсия, 28 лет. Виллаш-Боаш может сделать какую-то эмоциональную замену, которая никак не повлияет на ход матча. В этом матче это случилось с уходом Тимощука — стоило Анатолию сделать неточный пас в простой ситуации на Смольникова, Виллаш-Боаш тут же подозвал Гарсию.

    Резюме

    Можно попытаться разобрать эту игру с точки зрения тактики, но это тяжело сделать, когда мотивация футболистов находится на нуле. Внутренне игроки «Зенита» были расслаблены, старания сине-бело-голубых не впечатляли — они постоянно ходили вокруг да около. То состояние, в которое команда не смогла войти в начале игры, было уже не доступно в дальнейшем — никакие замены тут не помогли. У соперников же был сумасшедший настрой — игроки «Амкара» грамотно перекрывали все зоны, с Халком играли очень плотно, за ним следили несколько человек. По-настоящему глобального преимущества «Зенит» так и не добился.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров