• Хороша Маша, да лишь третья

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Бирмингеме завершился пятый этап престижного да еще и весьма коммерчески выгодного легкоатлетического соревнования — «Бриллиантовой лиги». Предолимпийский год, как правило, характеризуется затишьем, спортсмены берегут силы и форму не форсируют. Впрочем, «Бриллиантовая лига» — особый случай. Легкоатлетам далеко до доходов, скажем, теннисистов, и призовой фонд в 8 млн долларов — лакомый кусочек для подданных королевы спорта.

    Россиянки в Бирмингеме дважды поднимались на пьедестал. В прыжках с шестом действительно затишье. Место лидера у женщин вакантно после того, как завершила карьеру Елена Исинбаева. Может ли стать преемницей мэра приморского кластера Олимпийской деревни в Сочи Анжелика Сидорова, пока сказать сложно. Чемпионке Европы в этом секторе 24 года. В Бирмингеме она завоевала бронзовую медаль, преодолев 4 м 62 см. Высота позавчерашнего дня. Правда, и победительница соревнований Фабиана Мюрер из Бразилии, хоть и превзошла россиянку на 10 см, далеко отстала от топовых результатов.

    Еще одну бронзу принесла России в Бирмингеме прыгунья в высоту Мария Кучина. Между прочим, в минувшем году именно Маша, которой сейчас всего 22, выиграла «Бриллиантовую лигу». Она и сейчас была близка к успеху, но взяли ее в тиски две полячки. Юстина Каспаржицка преодолела ту же высоту, что и Кучина, — 1 м 94 см, затратив на ее преодоление меньшее количество попыток. Камила Личвинко прыгнула на 1 м 97 см, этого ей хватило для победы, хоть у Маши в послужном списке и покоренный двухметровый рубеж.

    Героем же этапа в Бирмингеме стал 26-летний кениец Джулиус Йего. Он первенствовал в секторе для метания копья с потрясающим результатом — 91 м 39 см. Девятый результат в истории легкой атлетики. С метанием в эпоху яростной борьбы с допингом большая проблема, результаты ползут вниз. С 2006 года отметку в 91 м никому преодолеть не удавалось. Серебряный призер чех Витеслав Веселы уступил кенийцу больше трех метров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров