• Хорхе Сампаоли: Спасибо игрокам, что сборная Аргентины приехала на ЧМ-2018

    30.06.18 20:53

    Хорхе Сампаоли: Спасибо игрокам, что сборная Аргентины приехала на ЧМ-2018 - фото

    Фото: indianexpress.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Аргентины вылетела с ЧМ-2018 уже в 1/8 финала. Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли перед игрой с Нигерией (2:1) в 3-м туре группового этапа потерял контроль над командой, которой стал управлять Лионель Месси. Тем не менее, после игры 58-летний специалист не стал объявлять об отставке.

    ─ Впервые с 2002 года Аргентина покинула чемпионат мира раньше ¼ финала. Вы остаетесь?
    ─ Игроки полностью отдали себя на поле, но не смогли достичь цели. Я разочарован. Думаю, это нормальное чувство. Еще слишком рано принимать серьезные решения. У меня было много ожиданий от этого турнира. Я верил, что Аргентина сможет победить. Теперь нужно быть честными при анализе произошедшего.

    ─ Вы жалеете о чем-то, произошедшем на турнире?
    ─ Пока рано анализировать конкретные ошибки. Наверняка они были, но рано о них говорить. Мы играли с командой, которая нам доставила много проблем. Нам удалось перевернуть игру, но затем мы стали действовать странно и растеряли преимущество.

    ─ Важно ли то, что вам не хватило времени на перестроение тактики?
    ─ У нас в составе лучший игрок мира, и нам нужно было всей командой организовывать ситуации, в которых он мог бы создавать прекрасные моменты. Мы пробовали много разных схем: окружали его поддержкой, оставляли ему свободные зоны ─ делали все, чтобы позволить ему делать то, что он может. Иногда у нас это получалось, иногда нет.

    Мы почти сравняли счет на последних минутах, и я это очень ценю. Спасибо игрокам за то, что мы смогли приехать сюда и пройти как можно дальше. Игроки ответственны за то, что происходит на поле, но тренер ─ за то, что происходит еще и на тренировках. Было тяжело отобраться на чемпионат мира, затем ─ в плей-офф. Я могу искать оправдания и говорить, что нам не хватило времени на подготовку, но мы уже вылетели с чемпионата мира. Все остальное уже не так важно.

    ─ Считаете ли вы это провалом?
    ─ Мне не нравится слово провал. Я стремился развивать идентичность команды. Аргентина боролась, забила больше во втором тайме. Легко анализировать футбол на бумаге или у микрофона. Во время игры иногда нельзя просто так принять решение в нужный момент. Часто принимаются неверные решения. Например, нам было тяжело контролировать Мбаппе. Это хороший игрок. Когда мы готовились, были уверены, что учли все. На поле все выглядит иначе, но я не хочу никого винить.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров