• Хованцев жестко ответил Губерниеву. Почему сборная России не объявила состав на чемпионат мира

    До главного старта сезона осталось 7 дней

    06.02.20 21:19

    Хованцев жестко ответил Губерниеву. Почему сборная России не объявила состав на чемпионат мира - фото

    Фото: Sport24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Норвегии назвала состав на ЧМ-2020 еще 21 января. Спустя  неделю то же самое сделали французы. Тренеры сборной России темнят до сих пор.

    С 27 января на сборе в Риднау находятся 11 человек:

    Мужчины (6)
    Александр Логинов
    Матвей Елисеев
    Евгений Гараничев
    Эдуард Латыпов
    Никита Поршнев

    Кирилл Стрельцов

    Женщины (5)
    Светлана Миронова
    Лариса Куклина (подъехала 31 января)
    Екатерина Юрлова
    Кристина Резцова

    Ирина Старых

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все они отправятся на чемпионат мира, который пройдет с 13 по 26 февраля в Антхольце (Италия). Почему же тогда не объявляют окончательный состав? Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за разъяснениями к главному тренеру сборной России Анатолию Хованцеву. 

    – Мы никого не выбираем. Кто уехал на сбор в Риднау – вот это  состав на чемпионат мира, – отметил  Хованцев. – Еще возьмем с Кубка IBU того, кто хорошо выступит в Мартелле.

    Речь идет о шестом этапе Кубка IBU. Он должен был пройти в Арбере (Германия), но из-за теплой погоды перенесен в Мартелль.  8 февраля пройдут спринты, а на следующий день – масс-старты. Эти гонки станут определяющими для трех человек.

    21-летний Карим Халили должен еще раз убедить тренеров, что готов ехать на чемпионат мира. В январе его подтянули на этапы Кубка мира в Оберхоф и Рупольдинг. Спринты не получились – 61-е и 68-е места. Даже в гонки преследования не попал. Единственная радость – не испортил эстафету в Оберхофе, где сборная России заняла 4-е место.

    На этап КМ в Поклюке Халили не ездил. Вместо этого его отправили на юниорский чемпионат мира, где он добыл серебро в гонке преследования и золото в эстафете. «Карим в хороших кондициях и достаточно готов, чтобы подключиться к основной сборной. Такую возможность мы рассматриваем, но не торопимся», – цитирует президента СБР Владимира Драчева официальный сайт ОКР. 

    Пока время терпит, но к понедельнику уже надо определиться.  В том числе и по женской сборной. На последнее вакантное место претендуют: Екатерина Глазырина, Анастасия Поршнева и Наталья Гербулова. 

    На чемпионате мира в каждой гонке участвуют по четыре спортсмена от страны. У сборной России максимальная квота на турнир – восемь мужчин и семь женщин. Только вряд ли она будет вся выбрана. Скорее всего тренеры остановятся на формуле «7+6».  У норвежцев – «6+6», а у французов – и вовсе «6+5».

    «Кого возьмем с Кубка IBU, те будут в резерве», – раскрыл карты Хованцев. «Шесть гонок подряд выдержать тяжело, поэтому к концу чемпионата мира состав может сильно измениться», – подарил надежду Драчев.

    В то же время он признал, что лидеры будут задействованы по максимуму. Александр Логинов и Матвей Елисеев побегут в смешанной эстафете, спринте (будем надеяться, что и в гонке преследования) и масс-старте. У женщин большая нагрузка скорее всего выпадет на Светлану Миронову и Ларису Куклину. 

    Хованцев поделился хорошей новостью про Логинова и категорически опроверг инсайд телекомментатора Дмитрия Губерниева.

    – У Александра Логинова были проблемы со здоровьем. Как сейчас его состояние?

    – Все нормально. Он тренируется на сборе.

    – Дмитрий Губерниев намекнул на проблемы у Александра во взаимоотношениях в команде. 

    – Это что за бред?! Тренируется он нормально, живут вдвоем с Евгением Гараничевым. 11 февраля мы переезжаем в Антхольц.

    У сборной России нет медального плана на чемпионат мира. Есть только пожелание – выступить не хуже, чем год назад. На ЧМ-2019 удалось завоевать три медали: Александр Логинов выиграл серебро в спринте и затащил сборную России на третье место в эстафете, а  Екатерина Юрлова финишировала второй в масс-старте. 

    Фото: твиттер СБР 

    Читайте также



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров