• Хуже группы быть не могло! Россию окружили аргентинцы

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Кремля о жеребьевке финальной части ЧМ-2018

    01.12.17 21:34

    Хуже группы быть не могло! Россию окружили аргентинцы - фото

    Фото: Евгений Васильев

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Человечек в форме останавливает перед «зеброй», ведущей через территорию Кремля прямо к месту жеребьевки. Разводит руками, из чего вывод один: «Не ходи». В сумраке не видно, кто наш, а кто чужеземец, поэтому страж предпочитает жесты.

    Останавливаемся, ждем. Из тьмы появляется кортеж, длина которого не оставляет сомнений. Человечек не может больше оставаться немым: «Путин!» И снова разводит руками. Уже по-другому, театрально. Словно это он вынул и достал немцам и панамцам президента.

    Иностранные коллеги работают в Москве на износ. Чем более странным становится мир вокруг, тем больше интригует их антураж Красной площади, дуло Царь-пушки и черный силуэт Царь-колокола. Проезд кортежа — тоже, словно по заказу. Очень близко. Гораздо ближе, чем через ip-адреса информационных сайтов.

    За час до жеребьевки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступает у информационного стенда своего города. Он произносит не очень много слов, некоторые можно предугадать заранее. Но кое-что идет изнутри: «Тот, кто не побывал в Волгограде, не поймет русскую душу». Можно было бы и это оставить на лубочной картинке, если бы не беседа с немецким журналистом, полгода назад побывавшим у Мамаева кургана. «Я испытал удивительное чувство, видя место страшных событий, все эти ландшафты, огромную статую, — признался Йенс. — Мы сделали вам столько плохого в той войне, но при этом люди были приветливы и обходительны. Тем более, в таких декорациях…». Чемпионат мира в России вызывает разные противоречия, некоторые из них постепенно разрешаются прямо здесь, на месте. Кто-то видит современную Москву впервые и логично меняет предубеждения на реальные впечатления. Кто-то, вроде Гари Линекера, ядовитого британца, который во время таскания шаров не пожалел ни Марадону («Знаю, Диего большой умелец работать руками»), ни Каннаваро («Наконец, Италия может принять участие в чемпионате мира»), давно входил в роль ведущего жеребьевки и охладил свой твиттер в виду особой миссии. Пришло время загадочных, полумистических мировых первенств. И, оказывается, не так уж сложно их воспринимать, как казалось изначально.

    О мистике. Хороший это, или плохой знак, когда кортеж из черных машин переезжает дорогу? Для сборной России — никак. Из 31 соперника, уютно расположившихся в корзинах, изначально не было ни одного, кого нынешняя команда может гарантированно обыграть следующим летом. Поэтому не стоит строить иллюзий и сейчас, когда по массовой версии, России достались «очень легкие» команды.

     

    Владимир Путин выглядел уставшим и немного далеким от общего возбуждения. Возможно, его расстроил вид Короля футбола Пеле в коляске — свидетельство того, что природа не щадит ничто земное, каким бы оно ни было необыкновенным. Вдвойне от этого обидно за Диего Марадону, с энтузиазмом вытащившего бумажку с надписью «Колумбия», который давно помогает и без того безжалостному времени. Совершенно разные участники жеребьевки – а кроме Марадоны это были Диего Форлан, Лоран Блан, Карлес Пуйоль, Никита Симонян, Фабио Каннаваро и Гордон Бэнкс (почти 80 лет!) — тем не менее, с одинаковым энтузиазмом тянули для России «легких» соперников. И не могли придумать для нее ничего хуже, чем Саудовскую Аравию, Египет и Уругвай.

    Матч открытия можно не выиграть только из-за одних эмоций. К ним, вредным, относится как шапкозакидательство, так и дрожь при мысли «что будет, если не обыграем». Не знаю, что заставило меня за сутки до жеребьевки пересмотреть финальный матч азиатской Лиги чемпионов между саудовским «Аль Хилялем» и японской «Уравой». Японцы были сильнее на бумаге, но после домашней ничьей 1:1 «Хиляль» гонял «Ураву» по полю родной Саитамы, пока не «умер» к концовке. За счет чего это получалось у команды аргентинца Рамона Диаса, понять было сложно. Они вроде бы и не слишком быстро все делали, и мяч держали не всегда уверенно, особенно, когда дело касалось паса от центральных защитников (они, естественно, игроки сборной). Но было плотно, старательно, упорно. И только представьте себе, что будет, если до 89-й минуты (так было в Саитаме) на табло «Лужников» в матче открытия будет гореть счет 0:0. Недавно Саудовскую Аравию возглавил Хуан Антонио Пицци – еще один аргентинец. Давно нет сомнений, что они — мастера обтягивать соперника колючей проволокой.

    У соотечественника Диаса и Пицци — Диего Марадоны, — как всегда, хороший нюх. Он словно знал заранее, что Станислав Черчесов хочет видеть спарринг-партнером Уругвай. И вытащил шарик с этим прекрасным, как национальный гимн Франсико Дебали, словом, отправив команду Оскара Табареса (дай Бог пожилому тренеру доехать, наконец, до России) в группу к хозяевам. Черчесов не просто так склонялся к Уругваю: эта команда представляет собой универсальную модель разных стилей. Но самое неприятное, что и она любит упорную работу в центре и контратаки. Причем они будут куда более безжалостными, чем то, что покажет Саудовская Аравия.

    Петербургу достанется самый неприятный матч — с Египтом. Вы всерьез полагаете, что обыграть команду, которую мастерком и алебастром возводил Эктор Купер (загляните, кстати, к нему в паспорт, проверьте графу «национальность») — проще простого? Тем более с нашей очевидной проблемой при переходе в атаку и нестабильностью паса в средней зоне. Любой обрез Египет будет использовать, как недавно в Казани это делал Иран. Наличие Мохаммеда Салаха дополнит эти контрвыпады эффективностью в пару десятков процентов. Ну и, кстати, футболисты Эктора Купера далеко не все выступают в чемпионате Египта (4 игрока из всеми любимой АПЛ, с Салахом и Эльнени). Ничьей будет достаточно, чтобы подойти к третьей встрече с Уругваем максимально взвинченными. Любители пафосных напутствий обязательно усилят эффект «зова Родины».

    Так что Уругвая до следующего лета не будет. Зато обещают Францию и Бразилию, чтобы народ пошел на свежепостроенные стадионы. Хотя сейчас куда полезнее было бы объединить общество в борьбе с Египтом и Саудовской Аравией. Сыграть с Марокко, или даже повторить с Ираном. Чтобы, наконец, получить ощущение, что мы что-то умеем и «на мяче», а не только «учась» у соперников топ-класса.

    Хотите учиться? Набирайте 7 очков в группе А, затем соответствуйте уровню в плей-офф. И уезжайте играть туда, где вас будут учить большому футболу каждые три дня. Чтобы всем было понятно — Россия не зря вписалась в чемпионат мира. Что он действительно способен что-то изменить.

    Москва

    Фото Евгения Васильева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров