• «Я никогда не был в такой плохой форме». Как сложилась судьба Литманена – звездного форварда, не сыгравшего на ЧМ и Евро

    История победителя Лиги чемпионов и номинанта на «Золотой мяч»

    05.01.22 03:54

    «Я никогда не был в такой плохой форме». Как сложилась судьба Литманена – звездного форварда, не сыгравшего на ЧМ и Евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Яри Литманен – лучший игрок в истории Финляндии. И, возможно, самый звездный европейский футболист из числа тех, кому не повезло пролететь мимо чемпионатов мира и Евро. Он брал Лигу чемпионов, номинировался на «Золотой мяч» и стал рекордсменом по количеству матчей и голов за национальную команду, но его карьере не хватило больших турниров на уровне сборных.

    Как Литманен стал звездой «Аякса»

    Литманен родился в 1971 году в городе Лахти – всего в 200 километрах от границы с Россией. Его родители Олави и Лииса тоже играл в футбол на профессиональном уровне, поэтому вполне естественно, что и Яри стал футболистом. Удивительно другое: финн вырос в топового игрока!

    «В 1960-х и 1970-х футбол в Финляндии еще не был профессиональным. Но мой отец активно играл. С семи утра до трех часов дня он работал на заводе, а потом шел на тренировки. На выходных проводил матчи. Он увлек меня футболом. Однако до 14 лет я еще играл и в хоккей. Но потом я полностью посвятил себя мячу. Я всегда мечтал попасть в топ-клуб Европы», – вспоминал Литти.

    Пройдя через «Рейпас Лахти», ХИК и «МюПа», Литманен в 20 лет оказался в легендарном «Аяксе». Скауты амстердамского клуба разглядели талантливого атакующего полузащитника / форварда, который дебютировал за сборную Финляндии уже в 18 лет. Яри выкупили за смешную сумму, примерно 14 тыс. евро, причем эти деньги, как говорят, заплатил за финна лично главный тренер «Аякса» Луи ван Гал.

    «На тот момент у меня уже был небольшой опыт общения с представителями других европейских клубов, – признавался Яри. – В частности, мной интересовались ПСВ из Эйндховена и «Барселона». Кроме того, Рой Ходжсон звал в свою команду – швейцарский «Ксамакс». Также я побывал на базах шведских «Мальме» и «Гетеборга». Так что приглашение «Аякса» стало не таким уж большим сюрпризом. Я определенно был готов к этому шагу».

    Яри Литманен в матче за «Аякс»

    Литманен попал в команду, которая стала настоящей сенсацией европейского футбола. Ван Гал возглавил «Аякс» в 1991 году и сделал невероятное. Тренер раскрыл целую группу будущих звезд, выигрывал еврокубки. В сезоне-1991/1992 «Аякс» завоевал Кубок УЕФА, победив в двухматчевом финале «Торино» (2:2 в гостях и 0:0 дома), а в сезоне-1994/1995 команда ван Гала взяла Лигу чемпионов. В финале в Вене вновь были повержены итальянцы – «Милан» (1:0).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игрой того молодого и яркого «Аякса» восхищался весь футбольный мир. «Десятка» Литманен положил шесть мячей в «золотой» Лиге чемпионов, включая два в ворота «Баварии» в полуфинале. Правда, героем решающей игры стал не финн, а заменивший его на 70-й минуте и забивший в концовке победный гол Патрик Клюйверт. Зато Яри по итогам 1995 года номинировался на «Золотой мяч». В опросе на звание лучшего игрока мира уступил только Джорду Веа и Юргену Клинсманну.

    Что было с карьерой Литманена после «Аякса»

    Литманен остался в «Аяксе» и через год забил в финале Лиге чемпионов «Ювентусу» (один из девяти его голов в том розыгрыше). Но выиграть самый престижный клубный трофей второй сезон подряд все-таки не получилось. «Старая синьора» одолела команду ван Гала в серии пенальти.

    «Литманен был любимчиком тренера, – рассказывал бывший игрок «Аякса» Андрей Демченко в интервью для Eurosport. – Он был системообразующим игроком «Аякса» Ван Гала – я бы сравнил его с Гризманном в «Атлетико» или Филиппом Ламом в «Баварии» Гвардиолы. Яри связывал и замыкал на себе все усилия команды, был идеальным проводником идей тренера на поле».

    За 7,5 лет в составе «Аякса» Литманен выиграл 15 трофеев. Ушел только в возрасте 28 лет в «Барселону» – летом 1999-го каталонский клуб выкупил финна примерно за 4 млн евро. Тренировал же «Барсу»… ван Гал, покинувший Амстердам за пару лет до того.

    Профессорская лекция Хави о передвижениях игроков на поле. Он научит так играть «Барселону»?

    Но ни в «Барселоне», ни позже в «Ливерпуле», куда Яри перешел в январе 2001-го свободным агентом, Литманен не заиграл так, как от него ждали. Помешали раскрыться в новых клубах в том числе и травмы. Хотя сам «хрустальный финн», видимо, так не думает.

    Яри Литманен в матче за «Барселону»

    «В «Аяксе» я выходил в основе, даже когда играл плохо. В «Ливерпуле» я оставался вне игры, даже когда находился в хорошей форме. Люди думают, что в «Барселоне» и «Ливерпуле» я всегда был травмирован, но это неправда. Я никогда не пропускал тренировки, но почти не играл. Вообще не понимал, почему так», – сказал Литманен в одном из интервью.

    Потом на него сыпались совсем уж какие-то невероятные травмы. В 2006-м, будучи уже игроком «Мальме», Яри выбыл на несколько недель из-за того, что ему в глаз попала пробка от бутылки шампанского. Затем он получил серьезное повреждение, поскользнувшись на лестнице, когда нес сыну стакан молока. В 2008-м в «Фулхэме» партнер по команде что-то перепраздновал и случайно нанес Литманену травму затылка.

    По мнению ван Гала, Литманен не смог адаптироваться к новой стране и культуре. За «Барсу» он набрал 4+4 в 32 матчах, в «Ливерпуле» был чуть более результативен – 9+6 в 43 матчах. Но, по сути, Яри уже заканчивал карьеру на топ-уровне. В 31 год вернулся в «Аякс», где еще недолго сверкал, потом часто менял клубы – «Лахти», «Ганза», «Мальме», «Фулхэм», снова «Лахти» и ХИК – и продержался на профессиональном уровне до сорока. Это вызывает уважение, учитывая, как часто к Литманену прилипали болячки. Тем более в «Фулхэме» у финна обнаружили еще и проблемы с сердцем.

    Где сейчас Литманен

    Может, чтобы поберечь сердце, Литманен и не стал тренером по окончании карьеры игрока? Многие надеялись увидеть Яри в этой роли. Ему и прозвище дали подходящее – Профессор. За понимание игры.

    «По сути, я принял это решение ради своей семьи, – объяснял сам Литманен, почему не выбрал профессию коуча. – Я отдавал всего себя футболу с 15 до 40 лет – в общей сложности 25 лет. Это довольно много! Работа тренером интересна и остается вариантом. Но я понимаю, что она требует больших жертв. Кроме того, я привык выступать на очень высоком уровне и мне сложно представить себе работу на более низком».

    Литманен шутит, что он все еще футболист:

    «Я вообще-то никогда не объявлял о завершении карьеры! Так что я по-прежнему действующий футболист… по крайней мере, в собственной голове. Естественно, кое-что в моей жизни изменилось, особенно в семейной сфере, потому что теперь мне нужно растить двоих сыновей».

    Яри Литманен на презентации автобиографии

    По окончании карьеры Литманен обосновался в Эстонии, откуда родом его жена Ли Юргенсон. Но, конечно, Яри часто бывает и в Финляндии. Приезжает в родной Лахти, где ему установили памятник при жизни. Литманен выступает в качестве эксперта на ТВ и для компании, занимающейся спортивными ставками, принимал участие в благотворительных матчах. А в прошлом году отпраздновал 50-летие.

    Игрока отравили во время чемпионата мира. Обо всем рассказал Марадона

    Правда, год накануне юбилея получился тяжелым для Литманена. Весной 2020-го он заболел коронавирусом и тяжело перенес болезнь. Давая интервью в честь своего 50-летия, Яри признался:

    «Я никогда не был в такой плохой форме. У меня поднялась температура, болела голова, мышцы. Было трудно дышать. К счастью, боль оказалась не такой сильной, чтобы отправляться в больницу. (Яри все же прошел четырехдневный курс лечения. – «Спорт День за Днем».) Но вообще это было очень утомительно, а иногда и просто тяжело.

    На восстановление уходит много времени. Мне удалось немного покататься на лыжах в Таллинне, однако пока не готов выдерживать более тяжелую нагрузку. Передвигаюсь пешком и на велосипеде. Силы вернулись, но на большие расстояния перемещаться все еще не способен.

    Любая физическая активность кажется тяжелой. Впервые в жизни пришлось задуматься о том, что я могу или не могу сделать. Думаю, за последний год я постарел больше, чем за предыдущие девять лет».

    В 2021-м Литманена по количеству голов за сборную обогнал Теему Пукки. Форварду «Норвича» в отличие от Яри повезло сыграть на крупном турнире для сборных – Евро-2020. Но Литти остается величайшим.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров