• «Як-15» и «фартовый Никита» удачи не принесли

«Спартак» сотворил невозможное, выиграв в самом принципиальном дерби два периода у ЦСКА. Но все равно не завоевал ни одного очка

01.12.18 21:24

«Як-15» и «фартовый Никита» удачи не принесли - фото

В первый день календарной зимы противостояние спартаковцев и армейцев получило богатый антураж. Дело даже не столько в парадоксальной ситуации (сколько еще таковых в отечественном хоккее) — красно-синие впервые проводили матч на «ЦСКА Арене» в роли гостей. Событий хватало и без того. Например, номинальные хозяева решили приурочить к этому матчу презентацию своего нового партнера — авиакомпанию Turkish Airlines — и чествование своего легендарного ветерана Александра Якушева, недавно торжественно введенного в Зал славы НХЛ в Торонто.

В результате на символическое вбрасывание перед началом встречи вышла великолепная тройка: представитель турецкой авиакомпании, «наше все» Александр Сергеевич и... в недавнем прошлом игрок футбольного «Спартака» Никита Баженов. Пока Якушеву вручали модель самолета (даже не глядя можно утверждать, что на нем была надпись «Як-15») и сертификат на авиаперелеты лайнерами компании в любых направлениях, пришло понимание, почему в число почетных гостей дерби угодил Баженов.

Дело в том, что осенью 2008 года Никита, забив единственный мяч в ворота ЦСКА, прервал многолетнюю серию неудачных результатов красно-белых в дерби с армейцами. У хоккейного «Спартака» нынче нарисовалась аналогичная проблема: побед в очных поединках с заклятыми соперниками нет уже больше пяти лет — с сентября 2013-го. И с тех пор с учетом игр плей-офф «гладиаторы» потерпели целую дюжину поражений в битвах с армейцами. Так, может, фартовый Баженов мог принести удачу?

В том, что тренерский штаб «Спартака» во многом делает ставку на психологию, фарт и кураж, стало понятно и по выбору кандидатуры голкипера. Останавливать суператаку ЦСКА было поручено не обладателю почти 200-минутной еще актуальной «сухой» серии Никите Беспалову и не эмоциональному шоумену Юлиусу Гудачеку, а 22-летнему Александру Трушкову. Возможно, наставники красно-белых хорошо запомнили заключительный, четвертый поединок весенней серии плей-офф, когда привлеченный из воскресенского «Химика» молодой страж ворот выдал замечательный матч, пропустив от армейцев одну-единственную шайбу. Правда, и ее тогда хватило команде Игоря Никитина для победы и выхода в следующий раунд Кубка Гагарина.

На сей раз Трушков тоже сыграл в целом недурно, но разбавил несколько впечатляющих сэйвов парочкой необязательных ошибок. Например, в середине второго периода фактически помог Кириллу Капризову отличиться в большинстве: столь неудачно подгреб к себе отраженную шайбу, что она оказалась на крюке клюшки армейского нападающего.

Кстати, о реализации численного преимущества. ЦСКА субботним вечером сделал этот фактор ключевым, трижды результативно разыграв «лишнего». Впрочем, спартаковцы в этом плане могут пенять только на самих себя: семь малых штрафов (за вычетом десяти «дисциплинарных» минут у Артема Федорова) в поединке с лидером регулярного чемпионата — это фактически самоубийство.

Тем не менее, красно-белые даже успели подарить своим поклонникам девять минут счастья, не только отыграв первую пропущенную шайбу, но и забив второй гол. В концовке первого периода и начале второго болельщики «Спартака» уже начали надеяться, что серия без побед против армейцев наконец-то прервется, но... Два гола Михаила Григоренко и Кирилла Капризова в большинстве плюс еще один ляп спартаковской обороны, обернувшийся результативным броском Александра Попова, похоронили эти надежды. Гол Ярослава Дыбленко позволил красно-белым вслед за первым периодом в этой встрече выиграть и третий, но эти локальные успехи не принесли никаких дивидендов в виде набранных очков.

А ЦСКА победил уже в пятнадцатом матче кряду и продолжает уверенно идти на самой вершине таблицы регулярного чемпионата.

Москва

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Шалунов-9 (Капризов, бол., 6:01); 1:1 Никонцев-11 (Злобин, 10:43); 2:1 Зубов-6 (Карсумс, Даугавиньш, 15:24); 2:2 Григоренко-11 (Шалунов, Нестеров, бол., 24:30); 2:3 Капризов-15 (бол., 27:39); 2:4 Попов-3 (Далбек, Телегин, 32:14); 3:4 Дыбленко-2 (Хохлачев, Федоров, 46:19)
    • Вратари: Трушков — Юханссон
    • Штраф: 24 (2+16+6) — 4 (0+2+2)