• Якуб Накладал: Может, в матче с другой командой никакого нарушения в моей заброшенной шайбе и не нашли бы. Но не со СКА...

20.03.18 10:03

Якуб Накладал:  Может, в матче с другой командой никакого нарушения в моей заброшенной шайбе и не нашли бы. Но не со СКА... - фото

Шайба чешского защитника «Локомотива» могла решить исход третьего матча. Если бы оказалась засчитана. Но в дело, как считает, Якуб вмешались нехоккейные моменты.

— Якуб, чего не хвалило сегодня «Локомотиву» для победы?
    — Сегодня была хорошая игра. Мы действовали неплохо. Но наш гол не засчитали. Может, в матче с другой командой никакого нарушения и бы не нашли. Но не со СКА. Вы знаете... Для меня это очень смешно... Но ничего, потом, у нас еще были шансы забить. Много раз мы получали большинство, но ничего у нас сделать не получилось. И, думаю, это и определило исход встречи.

— В эмоциональном плане, когда шайбу не засчитали, было сложно перестроиться?
    — Лучше, конечно, было бы, чтобы мы вели 1:0 (смеется). Потом, правда, у нас было преимущества в два человека на площадке — хороший шанс забить. Но мы его запороли, практически ничего не создав у ворот Коскинена. Это было большая проблема.

— Что произошло в моменте, когда вы сцепились с Ковальчуком? И, почему, не приняли бой?
    — Он уже получил удаление. И я пошел посмотреть, что там произошло на льду. Но он что-то начал рассказывать. Потом другие игроки СКА подъехали. Потом еще пытался сцепиться с Тальбо в штрафном боксе... Но сегодня такая игра была. Много эмоций. Я думаю, это даже хорошо. Всегда потом в плей-офф начинаешь чувствовать себя одним коллективом.

— СКА играл сегодня грубо или в рамках правил?
    — Были моменты, где они грубо играли. Но в тоже время — это плей-офф. Ничего страшного. Плотников в третьем периоде получил большой штраф, но думаю, там ничего криминального не было. Картаев травму не получил. Я думаю, против такой команды, как СКА, так и надо играть. В жесткий, силовой хоккей, не уступая ни в одном единоборстве.

— Показалось, что страсти разгорелись на льду после того, как не был засчитан ваш гол в ворота «Локомотива»?
    — Да, наверное, у нас появилось больше эмоций. Ведь судья сперва шайбу засчитал. А потом вдруг решил смотреть повтор. Не понимаю, как такое может быть?! Почему? А мы ничего уже не могли изменить. Вероятно, поэтому дальше начали всевозможные столкновения.

— На мой взгляд, ключевым в этой встрече стало пятиминутное удаление Плотникова, которое вы не смогли реализовать...
    — Мы практически не бросали по воротам Коскинена. Хотя имели в этой ситуации большой шанс переломить исход матча. Но, тяжело, как-то у нас все вышло. Знали, что у нас есть пять минут, но все равно почему-то торопились и ничего не сделали. Может, чувствовали давление, что надо забивать именно сейчас, чтобы спасти игру. Но не получилось. Чтобы пробить Коскинена, как уже много раз говорили, надо было много бросать. И идти на «пятак».

— В составе вашей команды сейчас много молодежи. Не испугаются они борьбы с клубом, где 15 олимпийских чемпионов?
    — Да, возможно, они испытывают давление, выходя против олимпийских чемпионов. Но они — хорошие пацаны и такие матчи для них очень важны. Это задел на будущий сезон. Но они уже и сейчас показывают, что способны на равных противостоять такому мощному сопернику. Просто, наверное, в таких матчах надо действовать попроще и не надо ничего специально придумывать.

— Сегодняшняя игра по накалу напоминал, да и по счету, напоминал полуфинал Олимпиады в Пхенчхане между сборными России и Чехии. Прошел уже почти месяц. Как вы считаете, четвертое место для вашей команды в Корее — достойный результат?
    — Не знаю, даже, как сказать. Четвертое место — успехом не назовешь, оно всегда самое обидное для всех участников полуфинала. Мы чувствовали, что способны были добыть медали. Конечно, было грустно. И только сейчас мои мысли перешли на выступление «Локомотива».