• Японский Месси и хорватский Кокорин. Топ-5 футболистов-открытий ЧМ-2018

    Выбор «Спорта День за Днем»

    14.07.18 16:59

    Японский Месси и хорватский Кокорин. Топ-5 футболистов-открытий ЧМ-2018 - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не Головиным единым. России чемпионат мира, помимо гордости за сборную, подарил шанс на первого за долгое время топ-игрока в европейском чемпионате и очередную красивую футбольную историю. Простой парень из глубинки пробился под самый потолок РФПЛ и пытается пробить и его. У болельщиков других сборных тоже появились новые поводы для гордости. Их открыл мундиаль в России.

    Бенджамен Павар, Франция

    Защитник, 22 года

    Статистика на ЧМ-2018: 5 матчей (450 минут), 1 гол

    Нынешний клуб: «Штутгарт» (Германия)

    Где может продолжить карьеру: «Бавария», «Боруссия» Д, «РБ Лейпциг» (все — Германия)

    До чемпионата мира основным кандидатом на пост правого защитника сборной Франции считался Джибриль Сидибе. «Атлетико», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» на тот момент интересовались уже опытным универсальным футболистом, способным сбегать в атаку, вернуться в защиту и при этом без потери качества выходить как слева, так и справа. Однако Дидье Дешам решил в товарищеских матчах попробовать на правом фланге Бенджамена Павара. Итог — шесть контрольных игр, в половине которых защитник не сыграл и целого тайма.

    Дебют в официальной игре для Павара состоялся в первом для Франции матче ЧМ, и футболист «Штутгарта» картины не испортил. В дальнейшем номинальной центральный защитник набирал обороты на новой позиции и дослужился до сравнений с Лилианом Тюрамом, в клубе и сборной также выступавшим на разных позициях в обороне. После гола Павара Аргентине — шикарным ударом в дальний угол — в Интернете всплыла картинка: Бенджамен с друзьями смотрит матчи Евро-2016 в одной из фан-зон. Два года спустя Павар уже сам заставляет французских болельщиков реветь от восторга при виде надежного, думающего защитника. В «Штутгарте» уже объявили, что раньше лета 2019-го никуда Павара не отпустят.

    Харри Магуайр, Англия

    Защитник, 25 лет

    Статистика на ЧМ-2018: 6 матчей (600 минут), 1 гол и 1 голевая передача

    Нынешний клуб: «Лестер» (Англия)

    Где может продолжить карьеру: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

    Еще одна история футболиста, два года назад поддерживавшего свою сборную со стороны. Магуайр с друзьями с трибун следил за сборной Англии на Евро-2016, а уже через год и сам дебютировал за «трех львов». Гарет Саутгейт доверил стопперу последний матч отбора на ЧМ-2018 — со сборной Литвы (1:0). Англичане к тому моменту уже гарантировали себе первое место в группе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Магуайр стал одним из тех, кто по разным причинам не сумел помочь Леониду Слуцкому в английском вызове для карьеры экс главного тренера сборной России. Вылетевший из АПЛ «Халл Сити» Харри покинул в июле. И первый же сезон в «Лестере» сделал 100-килограммового богатыря основным игроком сборной Англии. Сначала в товарищеских матчах, а теперь и на чемпионате мира.

    Перед последним матчем на турнире стоппер имеет в активе 38 выигранных единоборств — больше только у Артема Дзюбы (41). Если Магуайр сумеет обойти российскую башню в этом компоненте, то у боссов «Лестера» будет еще один аргумент в переговорах с «Манчестер Юнайтед». На данный момент, если верить британской прессе, клубы обсуждают трансфер за 50 млн фунтов. «Манчестер Сити» столько год назад отвесил «Тоттенхэму» за Кайла Уокера — самого дорогого английского защитника в истории. Ждем нового рекорда?

    Анте Ребич, Хорватия

    Полузащитник, 24 года

    Статистика на ЧМ-2018: 5 матчей (476 минут), 1 гол

    Нынешний клуб: «Айнтрахт» (Германия)

    Где может продолжить карьеру: «Бавария» (Германия), «Наполи» (Италия) «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Арсенал» (все — Англия)

    Анте Ребич — хорватская версия Александра Кокорина или Федора Смолова. С определенными нюансами, разумеется. В Хорватии его с юного возраста считали футболистом безумного таланта, а переезд в «Фиорентину» в 19 лет только оправдывал выданные авансы. Только вот с реализацией потенциала у игрока возникли проблемы. Ребич не сумел закрепиться в итальянской команде, пошел по арендам и на клубном уровне не забивал на протяжении двух с половиной лет. При этом серьезных травм у полузащитника не было — он просто не попадал в состав или по воротам.

    В «Айнтрахте» у него начало налаживаться. Соотечественник Нико Ковач стал для Ребича «своим тренером», и вот Анте уже растаскивает «Баварию» в финале Кубка Германии (3:1). Кокорин со Смоловым такого пока не совершали, но в российских масштабах вполне прошли путь талант — неудача — перерождение.

    Ребич, несмотря на успехи, на чемпионат мира ехал далеко не главной звездой сборной Хорватии и даже не гарантированно игроком стартового состава. Оставшийся после хорошего клубного сезона кураж, отсутствие боязни ошибиться и желание бежать в атаку сделали его одним из самых острых игроков «шашечных» — финалистов чемпионата мира.

    Хуан Кинтеро, Колумбия

    Полузащитник, 25 лет

    Статистика на ЧМ-2018: 4 матча (310 минут), 1 гол и 2 голевые передачи

    Нынешний клуб: «Ривер Плейт» (Аргентина)

    Где может продолжить карьеру: «Тоттенхэм» (Англия)

    До чемпионата мира колумбийским плеймейкером интересовались «Краснодар» и «Локомотив», а после вылета «кофейщиков» из турнира в прессе фигурируют «Тоттенхэм» и мадридский «Реал», что, правда, усиленно опровергают официальные представители клуба и игрока.

    Талант Кинтеро также не стал ни для кого откровением. Скауты «Порту», как правило, ошибаются очень редко, а потому выложенные за 20-летнего полузащитника 10 млн евро были практически гарантом большого будущего. Но Кинтеро в Португалии не сумел стать вторым Хамесом Родригесом.

    Зато в сборной мастер передачи и дриблинга стреляет ровно раз в четыре года — на чемпионатах мира. В Бразилии Кинтеро был «джокером», принесшим, в частности, победу над Кот-д’Ивуаром (2:1), в России же сместил на фланг самого Хамеса. С позиции чистого плеймейкера Кинтеро не только чертил атаки яркой сборной Колумбии, но и отвоевал право на штрафной в матче с Японией (1:2). Хитрость полузащитника при исполнении удара многое говорит о его футбольном интеллекте.

    В выигрыше очевидно останется «Ривер Плейт». Аргентинский клуб арендовал Кинтеро у «Порту» с правом выкупа за 3,75 млн евро. Нет сомнений, что пунктик в контракте будет активирован. «Ривер» на этом только заработает.

    Такаси Инуи, Япония

    Полузащитник, 30 лет

    Статистика на ЧМ-2018: 4 матча (292 минуты), 2 гола и голевая передача

    Нынешний клуб: «Бетис» (Испания)

    Где может продолжить карьеру:

    .

    Инуи никогда не был ровней Синдзи Кагаве или даже Кейсуке Хонде. Добротный полузащитник для середняка европейского чемпионата. Да, способен на небольшую выдумку, но при этом слабоват физически. В Испании техничный хавбек себя нашел, а в минувшем сезоне сумел совместить хорошее выступление за «Эйбар» и подготовку к чемпионату мира.

    Нехватку мощи Инуи на российских полях мастерски компенсировал хорошим контролем мяча и смелым дриблингом. Японец за счет эффекта неожиданности помогал растаскивать оборону сборной Колумбии (2:1), а потом на классе и опыте в одиночку громил Сенегал (2:2), партнеры не поддержали.

    Ну а когда Инуи осмелился приложиться по воротам Тибо Куртуа из-за пределов штрафной, его страна пережила маленькое футбольное чудо. К сожалению для японского Месси, удержать 2:0 в матче с Бельгией не получилось. Но он сделал все возможное.

    Где-то в тот момент потирали руки боссы «Бетиса». За две недели до чемпионата мира они подписали Инуи свободным агентом. Так что сменить клуб у хавбека в ближайшие полгода не получится. А вот если продолжить играть не менее нагло и продуктивно, то к зимнему трансферному окну, вполне вероятно, Инуи заинтересуются первые топ-клубы.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров