• Юго Льорис: Франция снова должна стать великой командой, чтобы победить в финале

    Голкипер и капитан сборной Франции рассказал, каким представляет себе финальный матч

    14.07.18 18:39

    Юго Льорис: Франция снова должна стать великой командой, чтобы победить в финале - фото

    Фото: Vesti.Ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер и капитан сборной Франции принял участие в пресс-конференции на столичной арене «Лужники» накануне финального матча чемпионата мира с командой Хорватии.

    Наш тренер с самого начала турнира все делал правильно

    — Французская сборная несколько изменила стратегию по ходу нынешнего чемпионата мира на более оборонительную. Сможете ли вы в финале против Хорватии продемонстрировать, что не разучились атаковать и забивать?
    — Стратегия команды — это сфера ответственности тренера. Думаю, нашему наставнику нужно отдать должное: он с самого начала турнира все сделал правильно. Можно сказать, что тренер сотворил чудо: меняя игроков, расширяя рамки их действий и возможностей, он сумел вместе с нами найти лучшее решение. Была проделана огромная работа всеми футболистами, работниками тренерского штаба, и до сего дня все складывалось хорошо. Надеюсь, завтра нам представится новая возможность показать хороший результат.

    — После 1998 года во Франции многие считают, что нынешняя сборная страны уже без пяти минут повторила успех своих предшественников. Что вам нужно сделать, чтобы не впасть в эйфорию и самим заранее не повесить себе золотые медали на шею?
    — Мы стараемся не обращать внимания на то, как на родине реагируют на успехи сборной Франции на чемпионате мира. Особенно это касается полуфинального поединка с Бельгией. В то же время мы отдаем себе отчет, насколько серьезным соперником является хорватская команда, которая на все сто процентов, как и мы, заслужила места в финале. Хорваты продемонстрировали, что у них в достатке есть и физические ресурсы, и талант игроков, и невероятный психологический настрой. Значит, Франция снова должна стать великой командой, чтобы победить такого соперника.

    — Вам приходилось играть против хорватских футболистов. Что вы думаете об их игровых качествах, преимуществах и недостатках?
    — Я уже упомянул, что хорватская команда обладает великолепным моральным заделом. На протяжении всего турнира они проводили очень сложные матчи, а в трех последних хорватам пришлось играть дополнительное время. В этой сборной есть что-то особенное. Там есть и большие индивидуальные таланты, представляющие замечательное поколение игроков, и как команда Хорватия очень сильна. Отношусь к этой сборной с огромным уважением, но мы постараемся подготовиться к тому, что соперник снова покажет отличную игру, и сделаем все, чтобы обыграть его.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что нужно сделать накануне финального матча, чтобы не поддаться психологическому давлению?
    — На мой взгляд, наша команда сейчас достаточно спокойно и хорошо настроена — как было с самого начала турнира. Не знаю, отдаем ли мы себе отчет, какой путь уже удалось пройти, но мы были готовы принять все вызовы и преодолеть все преграды, которые встречались на этом пути. И, безусловно, в воскресенье каждый из нас сыграет самый важный матч в своей карьере, которого мы с нетерпением ждем. Речь идет о финале чемпионата мира, поэтому необходимо полностью сосредоточиться на выполнении конкретной и самой большой задачи.

    Улыбки на лицах, позитивная энергия — эти ресурсы могут стать решающими

    — Считаете ли вы настоящий момент пиком в вашей карьере?
    — Считаю, что каждым моментом в футболе нужно уметь наслаждаться. Хотя, конечно, для меня особая привилегия — играть на чемпионате мира и добраться до финала. Но вообще-то лично для меня это уже третий подобный турнир, и для меня огромное удовольствие, с одной стороны, представлять свою страну, а с другой — дойти до столь высокой стадии турнира. Мы, футболисты, любим такие вызовы, нам нравится играть на чемпионате мира, и мы рады показать на этом турнире высокое качество игры, наш настрой. Но вообще-то сложно ответить на этот вопрос, потому что еще остается один матч, и этот матч станет во многом определяющим для оценки нынешнего турнира.

    — Если дело в финале дойдет до серии пенальти, голкипер хорватов Даниэль Субашич будет иметь преимущество перед вами, поскольку уже выиграл на этом турнире две такие серии?
    — Необходимо сосредоточиться на том, чтобы попытаться решить задачу в основное время. Но если будет серия пенальти, значит, так тому и быть. Разумеется, мы знаем, насколько замечательно Субашич играл по ходу всего турнира, а особенно в сериях пенальти — соперника в любом случае нужно изучать. Нас ждет серьезный бой, и психологический настрой на игру станет одним из важнейших факторов. В том числе и лично для меня. Настал момент с самого начала встречи играть с большим желанием и решимостью, постараться навязать сопернику свой стиль игры.

    — В финале Евро-2016 Франция проиграла Португалии дома. Насколько этот негативный опыт может повлиять на вашу сборную сейчас?
    — Большинство игроков из нынешнего состава сборной не принимали участия в чемпионате Европы два года назад. Но для тех, кто тогда играл, действительно было непростой задачей справиться с таким психологическим ударом. Сейчас мы стараемся не думать о том, что было на домашнем Евро, нужно перевернуть страницу и стараться писать новую историю французского футбола. Нам представился еще один шанс добиться большого успеха — нужно им воспользоваться!

    — Вы много говорили о настрое на этом чемпионате мира. Каким вы представляете себе финальный матч?
    — Это последний матч турнира, в котором все решится. Все задачи уже поставлены, и теперь важно сконцентрировать внимание на достижении цели именно как команда. Хотя, безусловно, в финальном матче у каждого игрока могут быть и свои собственные вызовы. Понимаем, что предстоит очень тяжелый поединок, потому что, во-первых, мы будем играть против очень сильного соперника, во-вторых, финалы другими и не бывают. А что касается настроя и концентрации, они, безусловно, очень важны, но нельзя забывать и о том, чтобы получать удовольствие от игры. Улыбки на лицах, позитивная энергия — это те ресурсы, которые могут стать решающими в поединке равных соперников. В сборной Франции замечательное сочетание всех ключевых факторов, и это должно привести нас к победе в финальном матче.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров