• Юноши Хомухи выбрали синицу в руках

    Чемпионат Европы U-17. Групповой турнир. Группа В. 3-й тур

    11.05.13 01:41

    Юноши Хомухи выбрали синицу в руках - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РФС)

    Накануне заключительного тура группового этапа чемпионата Европы среди 17-летних, ситуация в группе В математически была предельно проста. Вне зависимости от исхода параллельного матча Хорватия — Украина, юных итальянцев и россиян устраивала любая результативная ничья. Ведь предыдущие встречи претендентов на выход из группы закончились с одинаковым счетом — 0:0.

    Как тренерам настраивать на борьбу футболистов, да еще и с неокрепшей психикой? Держать синицу в руках или ловить журавля в небе? Вопрос — риторический. Кончено, ортодоксальные сторонники фэйр-плей скажут по Станиславскому: «Не верю!». И будут правы. Но если включить рациональное мышление, то гроссмейстерская ничья, как в шахматах, тоже имеет право на жизнь. А ведь результат — это колоссальный труд тренеров сборной, тренеров клубных академий, ДЮСШ, а еще различных селекционеров искавших по всему бывшему Союзу звездочек вроде зенитовца Джамалдина Ходжаниязова (парня нашли в одном из среднеазиатских государств, перевезли в знаменитую тольяттинскую Академию имени Коноплева, а этой зимой поклонник таланта Франца Беккенбауэра перебрался в Северную столицу под крыло Анатолия Давыдова). Получается, и такая теория имеет право на жизнь? В мире не всегда бывают исключительно белые и черные полоски, случаются и полутона.

    Теперь, собственно, об игре. После тяжелейшей битвы с хорватами (матч в среду завершился нулевой ничьей) Дмитрий Хомуха и его тренерский штаб провели несколько тренировок. Основной акцент был сделан на восстановление кондиций. К сожалению, россияне перед игрой с итальянцами потеряли форварда Максима Майровича, забившего гол в первом матче с украинцами, но получившего сотрясение мозга в игре с хорватами. Жаль, но нападающий «Чертаново» пропустит оставшуюся часть Евро. Однако и алленаторе Даниэле Дзоратто не смог рассчитывать на дисквалифицированного форварда Альберто Черри, усилия которого помогли «скуадре адзурри» сломить сопротивление украинцев (итальянцы вырвали победу 2:1 уже в компенсированное время). Также не смог сыграть против россиян вингер Алессандро Пью, травмировавший плечо.

    Майровича в атаке заменил воспитанник зенитовской Академии Алексей Гасилин. Именно он и открыл счет. Армеец Александр Головин запрессинговал итальянцев, отобрал мяч, вошел в штрафную, и катнул мяч вдоль ворот Гасилину. Остальное было делом техники.

    Все ждали ответного гола… Впрочем, в самом начале второй 40-минутки (юноши играют в несколько укороченном формате) Гасилин мог войти в историю, как автор дубля в ворота Италии. Не вошел, элементарно не сумел попасть в ворота. Практически тут же вратарь спартаковский кипер Антон Митрюшкин бездарно сыграл на выходе. На футбольном сленге это называется: махнул мимо денег. Центральный защитник итальянских юношей Элио Капрадосси головой переправил мяч в сетку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для приличия итальянцы еще несколько минут обозначили  давление. А затем началась позиционная, осторожная игра. Кто умеет читать между строк, все прекрасно поняли. Соперники окончательно забыли о воротах друг друга, когда Хорватия вышла вперед в матче с Украиной (2:1). Цена ошибки, как говорится, возросла. Заканчивали команды Хомухи и Дзоратто под оглушительный свист трибун. В эти минуты в памяти всплыли фрагменты матча ФРГ — Австрия на ЧМ-1982, когда обе сборные устраивал счет 1:0 в пользу западных немцев. Есть пример из куда более близкой истории. На Евро-2004 шведы и датчане «сделали» ничью 2:2, оставив вне плей-офф итальянцев. Таковы факты.

    Но, возвращаясь вновь морально-этической стороне, камней в огород Дмитрия Хомухи и его команды не стоит кидать. Сборная России вышла в полуфинал, где во вторник, 14 мая, сыграет со шведами. Кроме того, россияне забронировали место в финальной стадии ЧМ для 17-летних, который пройдет этой осенью в ОАЭ. Впервые в российской истории! Кстати, и сборная СССР всего однажды пробивалась на ЧМ в этой возрастной категории. И с первого захода взяла золото в 1987-м! Ворота нашей команды защищал один из тренеров зенитовской «молодежки» Юрий Окрошидзе. Так что нынешнему поколению есть на кого равняться!

    Италия — Россия — 1:1

    Россия: Митрюшкин, Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, А. Макаров (Жемалетдинов, 64), Баринов, Головин (Буранов, 52), Зуев, Гасилин.

    Италия: Скуффет, Калабриа, Димарко, Пульезе, Капрадосси, Шакка, Тутино, Палацци, Бонаццоли (Стеффе, 71), Тиболла (Париджини, 41), Видо

    • Голы: Гасилин, 12 (0:1). Капрадосси, 43 (1:1)

    • Предупреждение: А. Макаров, 60

    • Судья: Сердар Гэзюбююк (Голландия)

    11 мая. Нитра. Стадион ФК «Нитра». 1500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров