• Юрий Бавин: Благодарен ЦСКА, но все мысли только о «Зените»

    Полузащитник «Зенита»-2 — об армейской школе, «вторых родителях» и океане

    29.03.16 17:40

    Юрий Бавин: Благодарен ЦСКА, но все мысли только о «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не каждый день в «Зенит» переходят молодые футболисты с таким резюме: экс капитан молодежного состава ЦСКА, бывший игрок португальской «Лейрии», один из ключевых полузащитников юношеских сборных страны. Но 22-летний Юрий Бавин здесь, в «Зените-2». И собирается бросить очередной вызов судьбе, рассчитывая пробиться в основной состав первой команды.

    Посмотрел на футбол с другой стороны

    — Как вам, в Санкт-Петербурге, москвичу, пусть и не коренному?
    — В Петербурге я бывал много раз: играл на различных юношеских турнирах, в том числе на Мемориале Гранаткина, в составе ЦСКА выходил на поле против резервистов «Зенита». Мне нравится город, хотя пока я не так хорошо его знаю. Главное отличие от Москвы? Люди. Мне показалось, в Питере они добрее, честнее и менее алчные, чем в столице. В Москве жесткий ритм жизни, все суетятся в поисках заработка. В Петербурге же горожане ведут себя более раскрепощено и человечнее.

    — Сравнивать Петербург с Лейрией бесполезно?
    — Конечно! Португалия — вообще другой мир. Там все счастливы, никто никуда не спешит. В супермаркете можно простоять на кассе минут пятнадцать, пока женщины общаются между собой (улыбается)! Лейрия располагается в пятнадцати минутах езды на машине от океана. Чудесный, тихий, красивый солнечный город, идеально приспособленный для размеренной жизни.

    — Одно дело адаптироваться в Петербурге после Москвы, и совсем другое — после Лейрии. У вас еще не пошла голова кругом?
    — Пошла (смеется)! Конечно, в Питере все намного быстрее, времени на все не хватает. Однако в Португалии я пробыл всего год и два месяца, поэтому столичные реалии забыть не успел. Я ведь жил в Москве двадцать лет. После школы ездил на метро на тренировки в ЦСКА, потом возвращался домой и садился за уроки. И так каждый день.

     

    — Обжились в Петербурге?
    — Квартиру уже нашел, осталось только ее обустроить. Как только решу последние бытовые вопросы, сразу перееду из гостиницы на новое место. Жилье снимаю рядом с базой, так что добираться на тренировки будет удобно.

    — Приехали один?
    — Да, один.

    — Не боитесь поддаться соблазнам большого города?
    — Нет. Родители воспитали меня достойно, да и своя голова на плечах имеется. Конечно, могу сходить с друзьями в кино, однако никогда не забываю о том, что профессиональным спортсменам необходимо соблюдать режим и постоянно самосовершенствоваться.

    — Как вас встретили в «Зените»-2?
    — Многих ребят знаю по молодежной сборной. С кем-то соперничали на футбольных полях. Мне очень нравится дружная, домашняя, семейная атмосфера в новом коллективе. У нас современный молодой тренер, Владислав Николаевич, с которым легко можно найти общий язык. С Дани Пастором перебрасываемся португальско-испанскими словами. Словом, прижиться в «Зените»-2 очень просто.

    — Португальский, испанский языки не забыли?
    — Нет, поскольку постоянно общаюсь с португальскими друзьями. Меня много расспрашивают про «Зенит», интересуются Халком, Витселем и другими футболистами, игравшими в Португалии. Словом, связей не теряю и, более того, планирую доучить язык с помощью репетитора.

    — С Кириллом Костиным поддерживаете связь?
    — Да, конечно! Кирилл остался в Лейрии один со своей девушкой: наша футбольная русская община распалась. Он постоянно интересуется новостями, «Зенит» для него был и остается родной командой. На прощание пожелал удачи. Сказал, что если буду работать с полной самоотдачей, все будет хорошо. А еще рассказывал об упражнениях, которые предлагаются в «Зените»-2. Сейчас понимаю: Кирилл был прав.

    — Он сам не жалеет о том, что уехал из Петербурга в Лейрию? Костин никогда не скрывал, что «Зенит» предлагал ему новый контракт.
    — Нет, не жалеет. Португалия — хороший опыт самостоятельной жизни. Кирилл играет на хорошем уровне, тренируется в отличных условиях. Тренер ему доверяет, тренировочный процесс нравится. Играть в Питере? Здесь не угадаешь. Да, он мог бы тренироваться с основой, однако никто не давал гарантии, что он не останется в «Зените»-2. Кирилл жив, здоров, прогрессирует и набирается опыта. Я его полностью поддерживаю и уверен, что «Зенит» держит его в поле зрения.

    — Что вам дала «Лейрия»?
    — Я увидел футбол с другой стороны. Меня научили смотреть вперед, чаще брать игру на себя, делать больше обостряющих передач. В Португалии играют в современный контактный футбол с огромным количеством единоборств. Там нет ни сантиметра свободного пространства: чуть зазевался — сразу попал в стык! Кроме того, в «Лейрии» командные успехи — на втором месте, гораздо важнее индивидуальный рост. Сравнения с «Зенитом»-2? Нам надо прибавлять в единоборствах. Но по потенциалу и атмосфере «Зенит»-2 сильнее «Лейрии».

    Муса — как ветер

    — Как вы встретились в Питере с бывшим одноклубником по ЦСКА Артемом Поповым?
    — Не скажу, что в ЦСКА мы были лучшими друзьями, однако нас с Артемом действительно многое связывает. Мы можем вспомнить общее армейское прошлое, посмеяться, обсудить текущие проблемы. Он мне очень помогает с адаптацией, подсказывает, как решать различные бытовые вопросы.

    — Воспитанник ЦСКА Попов сказал такую фразу: «Сердце всегда принадлежит тому, кто тебя вырастил». Подпишетесь?
    — Да. Я занимался в школе ЦСКА 12 лет. Люблю этот клуб. ЦСКА дал мне все: обучал, одевал, возил на турниры. Я прошел через тысячи тренировок, работал под руководством легенд армейского клуба и всем сердцем благодарен ЦСКА за эти годы. Но сейчас играю в «Зените». Такова жизнь.

    — 3 апреля состоится центральный матч всего чемпионата «Зенит» — ЦСКА. На чьей стороне будут ваши симпатии?
    — С армейцами мы навсегда останемся друзьями, но только за пределами поля. Сейчас мне интересен только мой нынешний клуб и его дальнейшие перспективы. Конечно, буду переживать за некоторых футболистов — например, за Сашу Головина, с которым играли в молодежном составе ЦСКА.

    — Головин тренируется с национальной сборной, вы работаете с «Зенитом»-2. Как считаете, почему разошлись ваши дороги?
    — Разные ситуации. В ЦСКА на мою позицию пришли два игрока очень высокого уровня, Натхо и Еременко. Невооруженным глазом было видно: они сильнее. Да, в перспективе я был психологически готов конкурировать с ними, однако на тот момент шансов выиграть не было. ЦСКА — мой родной дом, но я хотел расти и развиваться. Считал, что перерос уровень молодежного состава. В первую команду не попадал, поэтому и принял решение уходить. Сейчас, полтора года спустя, уверен в правильности своего выбора. Ну а Саша Головин — действительно очень талантливый и квалифицированный футболист. Хотел бы искренне пожелать ему удачи!

    — За основной состав ЦСКА вы провели 20 минут в кубковом матче с дзержинским «Химиком». После той встречи задумывались о своих дальнейших перспективах?
    — Это был матч ранней кубковой стадии. После игры я остался на встречу молодежных составов с нижегородской «Волгой», а затем продолжил тренироваться с ЦСКА-м. К тренировкам основы мы подтягивались лишь когда расположение команды покидали «сборники». Словом, перспектив в ЦСКА не видел. У армейской команды вообще ограниченная обойма футболистов, которая играет постоянно. Вытеснить кого-то очень и очень тяжело.

    — С Леонидом Слуцким разговаривали?
    — Серьезной беседы не было. Когда я тренировался с основным составом, он постоянно интересовался моим состоянием. Мы шутили на различные темы, однако тет-а-тет относительно дальнейшего развития моей карьеры не общались.

    — Могли продлить контракт с ЦСКА?
    — Да, мог. Сроки контракта и финансовый вопрос меня никогда не волновали. Главное — получить шанс и находиться в обойме. Однако мне сказали, что я продолжу работать в молодежном составе и периодически буду получать приглашения на тренировки основы. Мне улучшали личные условия, но я твердо решил переходить на другой уровень.

    — Некоторые молодые футболисты много отдали бы за то, чтобы стать капитаном молодежного состава ЦСКА. Вы от этого статуса отказались…
    — Я тоже молодой игрок, но не мог оставаться в молодежном составе в роли дядьки-наставника. Да, мне очень нравились мои тренеры, Александр Гришин и Валерий Минько, которых я считаю такими же родными людьми, как и моих биологических родителей. Гришин и Минько дали очень многое в профессиональном и человеческом плане, однако и они понимали, что смысла мне оставаться в ЦСКА нет. У меня были предложения от клубов ФНЛ и второй восьмерки премьер-лиги, но в России после ЦСКА себя нигде не видел. Поэтому с отцом приняли решение уехать в Португалию.

    — На основании своего нынешнего опыта можете сказать, нужна ли армейскому клубу команда ЦСКА-2?
    — Не мне советовать Евгению Ленноровичу Гинеру, как управлять клубом, однако я своими глазами видел массу молодых армейцев, которые могли бы выступать за ЦСКА-2. Ребята уходили в другие команды: Тен — в «Томь», Никитин — в «Уфу», Попов — в «Зенит». Уверен, эти футболисты могли бы остаться в структуре клуба и в любой момент помочь основе. Мне кажется, если бы у первой семерки клубов премьер-лиги были бы вторые команды, молодым футболистам это шло бы на пользу. Сужу по себе: когда перерос уровень дубля, ЦСКА-2 был мне жизненно необходим. Но я стал искать варианты продолжение карьеры не дома, а на стороне.

    — Чему вас научило выступление в юношеской Лиге чемпионов?
    — Отличный опыт! Те матчи убедили, что мы не слабее «Арсенала», «Челси» и «Аякса». Да, у этих клубов отличная инфраструктура, однако мы в своем возрасте не уступали соперникам. ЦСКА-м дошел до четвертьфинала юношеской Лиги чемпионов, проиграл «Арсеналу» на «Эмирейтс» 0:1, но выглядел очень достойно. Сейчас из той лондонской команды пять футболистов играют на самом высоком уровне. У нас же одни поехали в ФНЛ, другие во второй дивизион, третьи остались в дубле. Мы были не хуже, но они совершили качественный скачок, а наш прогресс затормозился. Обидно.

    — В ЦСКА вернулся Роман Широков. Кто знает, может быть, и ваши пути с армейским клубом когда-нибудь пересекутся?
    — Сложно сказать. Широков действительно вернулся домой. Для меня ЦСКА тоже родной клуб, но прогнозировать развитие карьеры сейчас невозможно.

    — С Мусой никогда не бегали наперегонки?
    — Нет, нет, даже не пытался! Думаю, он и спиной меня обгонит (смеется)! Этот человек быстр как ветер!

    «Спартак», драка, битва

    — Как возник вариант с «Зенитом»?
    — В «Лейрию» пришло приглашение на просмотр.

    — Капитан молодежного состава ЦСКА поехал на просмотр?
    — Да, не вижу в этом ничего особенного. Более того, все потенциальные новички приезжали на сборы именно в таком статусе. «Зенит» — большой клуб, который хотел принять взвешенное решение. Я лично воспринял это совершенно спокойно. Конечно, предложению из Петербурга обрадовался. Когда же познакомился с главным тренером, пообщался с ребятами, окунулся в тренировочный процесс, мое желание усилилось. Хочу побеждать со своей новой командой и рассчитываю побороться за место в основном составе.

    — Владислав Радимов предпочитает техничный, комбинационный футбол с тотальным прессингом и быстрым переходом из обороны в атаку. Вы попали на свою волну?
    — Да, мне нравится такой современный футбол. Высокий прессинг, контроль мяча, командные взаимодействия — то, от чего я получаю истинное удовольствие.

    — В ЦСКА вы выполняли разные функции. Где чувствуете себя более комфортно?
    — В центре поля могу действовать на любой позиции. Сейчас мы играем по новой схеме 3-5-2 или, иначе говоря, 5-4-1. Получается, что в центре действуют четыре полузащитника. Вот в этой модели в атаке я действую как левый хавбек, а при обороне — в опорной зоне. В принципе, у всех футболистов «Зенита»-2 высокое индивидуальное мастерство, поэтому никто на конкретных позициях не закреплен. Могу действовать и в зоне левого инсайда, и под нападающими. В такой схеме чувствую себя очень комфортно. Мне нравится (улыбается).

    — При этом Радимов продолжает много внимания уделять технической подготовке. Важный момент?
    — Безусловно! Вообще, нам сильно повезло, что нами руководит такой креативный тренер, как Владислав Николаевич. В «Лейрии», например, считалось, что у тебя либо есть техника, либо ее нет. Есть пробелы в техническом образовании? Иди, занимайся индивидуально! А вот Владислав Николаевич постоянно предлагает нам развивающие упражнения. Он подчеркивает, что у молодежи есть время для того, чтобы совершенствовать индивидуальное мастерство. И это здорово! Кстати, Гришин и Радимов очень похожи, оба проповедуют современный тотальный футбол. Еще один положительный момент: на сборах мы проделали огромный объем работы, но при этом постоянно тренировались с мячами. Это вдохновляло! Я чувствую, что набрал отличную форму — и именно благодаря тому, что трудился в охотку.

    — Самый принципиальный матч в сезоне для «Зенита»-2 — против «Спартака». Для вас, бывшего армейца, эта игра принципиальна вдвойне?
    — Точно! За столько лет в ЦСКА игры с красно-белыми становились для нас дракой, битвой. Я люблю такие матчи и буду с утроенными силами цепляться за каждый мяч.

    Нравятся Файзулин и Маурисио

    — Вы сказали, что рассчитываете побороться за место в первой команде «Зенита». Однако конкуренция в линии полузащиты чрезвычайно высока. Реально оцениваете свои силы?
    — Да, в «Зените» на некоторые позиции претендуют по два-три футболиста, однако я буду усиленно тренироваться и ждать своего шанса. Уверен, каждый игрок «Зенита»-2 живет с такой же мечтой.

    — Кто из футболистов «Зенита», коллег по амплуа, импонирует вам?
    — Все игроки петербургской команды — высококлассные мастера. Хави Гарсия, Витсель, Данни, Юсупов. Но мне лично нравится игра Файзулина. Виктору, испытывающему серьезные проблемы со здоровьем, желаю скорейшего возвращения в строй. Я прекрасно помню Файзулина, выигрывавшего с «Зенитом» Кубок УЕФА, выступавшего за сборную России на чемпионате мира. То, как он умеет придержать мяч, отдать передачу, заслуживает самого искреннего уважения. Зимой «Зенит» сделал отличное приобретение и в лице Маурисио. Очень умный футболист, каждое действие которого продумано, отточено.

    — Хави Гарсия, Витсель, Данни, Юсупов, Маурисио, Файзулин, Евсеев — как же прорваться в основной состав?
    — Только в таких условиях и можно прогрессировать. «Зенит» — большой клуб, цвета которого защищают игроки высочайшего уровня. Повторюсь, надо много работать и ждать своего шанса. Иного ответа на ваш вопрос дать не могу. Кроме того, Виллаш-Боаш не враг себе. Если он увидит в «Зените»-2 футболиста, который в данный момент поможет ему в достижении той или иной цели, он обязательно подключит его к тренировочному процессу.

    — Вернемся к главному футбольному противостоянию этой недели. Как, на ваш взгляд, завершится дуэль между «Зенитом» и ЦСКА?
    — Очень тяжело давать прогнозы. Ясно одно: с турнирной точки зрения матч на «Петровском» будет чрезвычайно важен для обеих команд. ЦСКА нельзя терять очки, для «Зенита» это своеобразный тест на готовность к продолжению чемпионской гонки. Мне кажется, мы станем свидетелями осторожной игры. Оба соперника постараются сыграть безошибочно, отчасти даже попроще. На первое место выйдут мастерство тренерского штаба и индивидуальные качества футболистов. Не забывайте, что игра состоится после матчей сборных, стало быть, важный момент — уровень физической готовности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров