• Юрий Ганус: Отставка? Почему я должен уходить?

    Гендиректор РУСАДА не покинет свой пост, даже если организацию лишат статуса соответствия

    26.11.19 23:55

    Юрий Ганус: Отставка? Почему я должен уходить? - фото

    Фото: РУСАДА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что не покинет свой пост, даже если организацию признают не соответствующей всемирному антидопинговому кодексу.

    – Я призывал уйти Шляхтина и все руководство ВФЛА в отставку еще в мае. Если бы тогда были приняты эти решения, состояние дел в легкой атлетике России было бы совсем другим. Сейчас кризис, связанный с временным отстранением всего руководства ВФЛА, не только отбросил восстановление легкой атлетики, но, вероятно, стал серьезным фактором, оказавшим влияние на характер санкций ВАДА в отношении всей юрисдикции.

    Этот кризис связан с действиями чиновников общественной спортивной федерации по делу Лысенко и препятствию расследования AIU.

    Ответственность за кризис с переданными в отвратительном состоянии базами лежит на федеральных спортивных чиновниках. Кризис в связи с расследованием 69 дел в Чувашии лежит на региональных спортивных чиновниках. Это говорит о кризисе на всех уровнях спортивной организации России, в том числе на уровне управления спортивными и общественными организациями. Это кризис нашей спортивной юрисдикции.

    – Сейчас можно что-то сделать до дедлайна (9 декабря. – «Спорт День за Днем»), чтобы спасти ситуацию?
    – Нет, нельзя. Хотя, в принципе, ВАДА открыто. Выступая в сентябре, я надеялся на то, что будет передана аутентичная база. Мне показалось, что чиновники не осознают, кто стоит с той стороны в составе тех, кто нам задает вопросы и кто представляет экспертам. Это специалисты по кибербезопасности высочайшего уровня. Попытки оказать безосновательное влияние на профессиональное мнение экспертов с той стороны не состоятельны. Сделать можно только одно: предоставить аутентичную не измененную базу и сказать: мы провели расследование, мы установили, кто это сделал.

    – Ждать ли вашей отставки, если РУСАДА лишат статуса соответствия?
    – А почему я должен уходить? Давайте ознакомимся с документами,которые распространил комитет по соответствию ВАДА. В этом документе указано на качественное состояние РУСАДА. Там говорится, что на РУСАДА можно равняться и агентство может оказать конструктивное влияние на восстановление антидопинговой деятельности в нашей спортивной юрисдикции, – сказал Ганус в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Читайте также

    Фетисов назвал Россию самой опозорившейся страной в истории спорта

    Российскому спорту реально грозит полная изоляция. Но только не футболу

    Дмитрий Свищев: МОК знает – если отстранить Россию, кто-то станет следующим

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров