• Юрий Семин: Благодарен «РЖД», что терпели нас шесть лет

    О чем говорил главный тренер «Локомотива» после завоевания чемпионства

    05.05.18 21:51

    Юрий Семин: Благодарен «РЖД», что терпели нас шесть лет - фото

    Фото: СЭ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Счастливый и мокрый от чемпионского шампанского наставник московского «Локомотива» пришел на пресс-конференцию после победы над питерским «Зенитом» спустя почти час после окончания встречи. И общался с журналистами в компании импозантного перуанского репортера.

    В компании перуанского журналиста

    Войдя под овации в зал для пресс-конференций, Юрий Палыч сам обратил внимание на человека с перуанским флагом, расположившегося в первом ряду. Южноамериканский коллега-журналист подбежал к Семину, поздравил его с чемпионским титулом и пожелал, чтобы форвард «Локо» Джефферсон Фарфан дополнил золото российской премьер-лиги наградой такого же достоинства на предстоящем чемпионате мира в составе сборной своей страны.

    Главный тренер «железнодорожников» вместе с пресс-атташе клуба Андреем Бодровым предложили гостю из Перу присесть по правую руку от Семина, а флаг этой страны, сочетающие в себе «железнодорожные» красно-зеленые цвета расположить на столе, прямо перед теле— и фотокамерами репортеров. Рядом Юрий Палыч положил подаренную ему белую чемпионскую футболку «Локомотива».

    — Все было очень и очень тяжело, — начал свой монолог Семин. — Таков наш российский чемпионат, в котором нельзя расслабиться ни в одном матче. Команды, находящиеся в низу турнирной таблицы, настраиваются на лидеров на 120 процентов. Поэтому «Локомотив» и потерял много очков в таких встречах. Наверное, тем и интереснее. И, наверное, закономерно, что победный гол забил Эдер.

    Я счастлив, что на нашу команду стало ходить столько людей. Полный стадион был на нашем предыдущем матче в Краснодаре, то же самое, как сейчас помню, было в Санкт-Петербурге, где мы выиграли 3:0. Очень рад, что растет посещаемость матчей «Локомотива». И я благодарен компании «РЖД», которая терпела нас шесть лет, пока у команды не было никаких успехов. И они не просто терпели — они сохранили эту команду. Поэтому сегодня мы вместе со всеми нашими железнодорожниками празднуем эту победу.

    И еще один очень важный момент. В прошлом сезоне накануне финала Кубка России у «Локомотива» была серия неудачных матчей, но в поединке за трофей ребята собрались и выиграли его. И перед сегодняшней встречей с одним из топ-клубов нашего чемпионата — «Зенитом» — мы тоже провели несколько не самых лучших игр. Но сегодня ребята сыграли блестяще, хотя у нас было много проблем: у кого-то травма, у кого-то температура. Например, Мануэл Фернандеш предыдущие игры проводил с переломом ребра, но теперь, слава Богу, у него все в порядке со здоровьем. Хотя он мог сказать, что хочет попасть в сборную Португалии и выступить на чемпионате мира. Мы, в свою очередь, тоже давали ребятам паузу, чтобы они залечили травмы, и в этих матчах «Локомотив» и терял очки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но хорошо, что сегодня все так сложилось, и наш заполненный стадион увидел победу и чемпионство «Локомотива».

    Шампанское из Кубка и чемпионское? И то, и другое вкусное

    — На заключительный матч чемпионата в Туле ваша команда поедет вторым составом?
    — Нет, мы поедем все вместе, основным составом. Я с большим уважением отношусь к болельщикам, и игроки до конца должны выполнять свою работу. Но, безусловно, какие-то перестановки в составе возможны. Кстати, я хотел бы здесь сказать о тех ребятах, которые нечасто получали шанс выйти на поле. На самом деле, нас было не одиннадцать человек на поле, а двадцать два. Одни по ходу сезона играли больше, другие — меньше. В каких-то командах могут возникнуть ситуации, когда те, кто редко выходят на поле, могут быть недовольны. Но в «Локомотиве» такого не было. И я хотел бы сейчас даже больше поблагодарить тех ребят, которые играли меньше. Потому что они тренировались, ждали своего часа и помогали команде добиться того, чего мы добились.

    — Почему заменили Ведрана Чорлуку после первого тайма?
    — Он недавно получил травму, и даже выход в стартовом составе был под вопросом. Кстати, Чорлука ведь тоже держит в уме чемпионат мира, на котором он может сыграть за сборную Хорватии. Но никаких просьб поберечь его от Ведрана не было. В игре с «Зенитом» он получил микроповреждение, но дай Бог, чтобы оно не помешало Чорлуке восстановиться к чемпионату мира.

    — Эдер «золотым» голом «Зениту» заслужил полноценный контракт с «Локомотивом»?
    — Да, на все сто процентов! Эдер со своим агентом уже ведут переговоры с советом директоров «Локомотива», и я надеюсь, что они договорятся.

    — У многих игроков «Локо» заканчиваются контракты. Будет ли клуб их продлевать, сохранять чемпионский состав?
    — Это вопрос... Как там будет «будущее»? Future?

    — Да, for the future, — подсказал перуанский журналист. И захватил иницативу в свои руки:

    — Мое издание только что отправило в ваш адрес поздравления с чемпионством. И одновременно поинтересовалось, хотите ли вы, чтобы в «Локомотиве» играли и другие перуанские футболисты, помимо Фарфана?

    — Мне очень нравятся три игрока сборной Перу, — ответил Семин. — Если бы была возможность их купить...

    — Один из них — Герреро? — не унимался перуанский коллега.

    На что Юрий Палыч рассмеялся и ушел от прямого ответа.

    Напоследок корреспондент «Спорта День за Днем» успел задать тренеру-чемпиону еще один вопрос:

    — Юрий Палыч, какое шампанское вкуснее: прошлогоднее из Кубка России или сегодняшнее чемпионское?

    — Все вкусное — и то, и другое, — улыбнулся Семин.

    И отправился продолжать праздновать чемпионство с командой.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров