• Юрий Семин: Новый формат Лиги чемпионов? Из-за этого может упасть интерес к развитию футбола в России

    В 2018 году УЕФА может сократить количество участников ЛЧ

    24.03.16 12:40

    Юрий Семин: Новый формат Лиги чемпионов? Из-за этого может упасть интерес к развитию футбола в России - фото

    Фото: 11metrov.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    УЕФА рассматривает возможное сокращение количества участников группового раунда Лиги чемпионов с 32 команд до 16, сообщает The Telegraph. Нововведения могут быть внедрены с сезона-2018/19. Такая инициатива исходит от топ-клубов Испании, Италии и Германии, которые считают, что турнир в финансовом плане уступает АПЛ, а количество матчей, не представляющих особого интереса, в последнее время возросло.

    Классический формат из восьми групп по четыре команды будет заменен двумя группами по восемь команд, которому будет предшествовать на один квалификационный раунд больше, чем прежде. Групповой этап будет завершаться после Нового года, а плей-офф будет начинаться со стадии 1/4 финала. Однако в УЕФА отрицают конкретные намерения изменить формат турнира.

    — УЕФА находится в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами и клубами по всем футбольным вопросам, — заявили агентству ТАСС в пресс-службе организации. — Любые планы по изменению формата наших соревнований будут согласовываться со всеми участниками процесса. В настоящее время у нас на столе нет конкретных предложений по реформированию турниров, мы находимся в начале цикла наших соревнований.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» решил узнать у экс тренера «Локомотива» и киевского «Динамо» Юрия Семина, насколько новый формат ЛЧ будет оптимальным.

    — Этот формат еще не утвержден, существует только его проект, поэтому рано делать какие-то выводы. Но могу сказать, что для российского футбола такой формат Лиги чемпионов не очень подходит. Велика вероятность, что наши клубы не всегда будут попадать в эти 16 команд. Поэтому интерес к развитию футбола в стране может упасть. Для европейских топ-клубов и богатых команд новый возможный формат — большой плюс, но для развития футбола это не совсем правильное решение. Потому что когда Лионель Месси или Криштиану Роналду приезжают в другую страну, это вызывает большой ажиотаж у болельщиков. Повышается внимание к футболу, больше детей потянутся заниматься и играть, — заявил Семин.

    — Топ-клубы хотят больше зарабатывать за счет большей посещаемости и ТВ-контрактов, как в АПЛ, которая является более прибыльным турниром, чем Лига чемпионов…
    — Но у АПЛ не все хорошо — мы уже забыли, когда они что-то выигрывали на международной арене («Челси» выиграл ЛЧ в 2012 году, — «Спорт День за Днем»). В любом случае, думаю, что нынешний формат является оптимальным и устраивает все страны.

    — Новый регламент ЛЧ — достойный ответ тем, кто предлагает идею создания Суперлиги?

    — Суперлига — это турнир для бизнеса, там спорта нет. Спортивная составляющая должна быть в любом турнире, а на ее основе можно будет зарабатывать. А здесь я не вижу спорта — просто богатые клубы и чемпионы будут зарабатывать на матчах друг с другом. Это же неправильно.

    Лига Чемпионов 2015-2016: расписание матчей четвертьфиналов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров