• Юсупов пришел. Данни передумал

    В трансферном окне

    05.06.15 23:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчерашний день оказался богатым на трансферные решения ФК «Зенит».

    Поплакал — дали?

    Как ранее сообщал «Спорт День за Днем», полузащитник Мигель Данни остается в «Зените»! 31-летний игрок сборной Португалии подписал новый контракт с сине-бело-голубым по системе «1+1». Примечательно, что Данни пошел на уступки и заключил соглашение на тех условиях, которые предложил клуб. Перед заключительным матчем чемпионата России с «Локомотивом» (1:0) Данни заявил, что покидает «Зенит». Однако после игры помощник Андре Виллаш-Боаша Сергей Семак внес поправку, точка в истории с Данни еще не поставлена!

    — У меня было много очень интересных предложений от разных клубов, но в конце концов понял, что ни я сам, ни моя семья не готовы покинуть этот город, этот клуб и эту страну. Это наш дом!

    Ближайшие два года станут последними в моей футбольной карьере, — цитирует уроженца Каракаса официальный сайт «Зенита».

    Напомним, Данни выступает за «Зенит с августа 2008 года. За это время он провел 209 официальных матчей и забил 57 мячей.

    — Сложилась странная ситуация, — сказал «Спорту День за Днем» экс форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов. — Сначала игрок объявил о том, что уходит, теперь подписывает контракт. Может, из той серии: «поплачу — больше дадут»? Наверное, поплакал — дали. Теперь «Зениту» нужно думать, как вести себя на трансферном рынке. Ходили слухи о Фалькао и Моутинью. Вероятно, будет какая-то корректировка.

    — Стоит ли усиливать атакующую линию, если Данни остается? Ведь еще пришли Дзюба и Юсупов...

    — Все названные футболисты далеко не топовые. «Зениту» нужен топовый нападающий, как Фалькао. А Дзюба... Он в «Ростове», по-моему, ни одного гола не забил (на самом деле Артем забил два мяча. — «Спорт День за Днем»). Говорить о том, что Юсупов усилит... Во второй части сезона он тоже не так часто играл. Пусть разбирается руководство, но мое мнение — «Зениту» нужен топовый форвард, который будет сильнее Кержакова, Рондона и Дзюбы, вместе взятых.

    Пришел очень скромный мальчик

    За несколько часов до переподписания Данни экс полузащитник «Динамо» Артур Юсупов на правах свободного агента заключил четырехлетний контракт с сине-бело-голубыми. За комментариями «Спорт День за Днем» обратился к футбольному менеджеру Дмитрию Иванову, который занимал должность генерального директора «Динамо» с 2006 по 2009 год. Одним из юных дарований, дебютировавших при его руководстве в «Динамо», был 25-летний новичок «Зенита».

     

    — Думаю, что достаточно молодой российский игрок, игравший на уровне, это хорошее усиление для «Зенита», — отметил Иванов. — Команде требуется серьезная глубина состава, ведь сине-бело-голубым предстоит играть на нескольких фронтах. Юсупов точно будет полезен. Мое мнение, что его главными конкурентами будут Хави Гарсия и Аксель Витсель, но это зависит от тактических нюансов. Все-таки универсализм — не самая сильная черта Артура, он в большей степени опорный полузащитник, в этом качестве его и нужно использовать.

    — Артур появился в «Динамо» в 2009 году, когда вы работали в клубе вместе с главным тренером Андреем Кобелевым…
    — Да, это одно из наших с ним достижений. Но помимо него были и другие молодые игроки: Кокорин, Смолов, возвращение Граната, Шунин, братья Комбаровы…

    — Каким Артур запомнился в человеческом плане?
    — Очень скромный мальчик, иногда хотелось, чтобы он был немного побойчее в общении. Но при этом очень целенаправленный и ответственный.

    — Не боитесь, что Артур может стать «вторым Могилевцем»: то есть большую часть времени будет проводить на скамейке запасных?
    — Такие опасения бывают и в случае с куда более именитыми футболистами, которые переходят в новый клуб. Всякое может случится, но я надеюсь, что турнирный график «Зенита» поможет Артуру сначала зарекомендовать себя в полной мере, а потом и закрепиться в основном составе.

    Юсупов — выпускник тольяттинской Академии имени Коноплева. Помимо «Динамо», новичок сине-бело-голубых выступал за «Тольятти» и «Химки». Он стал вторым официальным новичком «Зенита» в летнее межсезонье. Первый — форвард Артем Дзюба, у которого закончилось соглашение со «Спартаком».

    Джорджевич не хочет в Петербург

    И напоследок. Нападающий «Зенита» Лука Джорджевич уже пару сезонов подряд появляется в Санкт-Петербурге только на летних сборах, после чего уезжает в аренду. В этом сезоне 20-летний черногорец выступал за «Сампдорию», в составе которой провел три матча в серии А и две игры в Кубке Италии. Как сообщил агент черногорца Игор Глушевич, Джорджевич хочет остаться в Италии.

    — Все зависит от «Сампдории». Луку все устраивает в Италии, и его опыт пока можно назвать позитивным. Он выучил итальянский и хорошо ладит со всеми в клубе. Следующий сезон он хотел бы провести в Италии и попытаться получить больше игровой практики, — приводит слова агента Sampdorianews.

    По условиям договора у итальянского клуба есть приоритетное право выкупа футболиста. Однако уже 30 июня у Луки заканчивается контракт с «Зенитом», и, возможно, «Сампдория» откажется выплачивать компенсацию за переход черногорца и дождется, пока он станет свободным агентом.

    Джорджевич стал игроком «Зенита» в 2012 году, в составе сине-бело-голубых он сыграл в восьми матчах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров