• Юсупов забивал в финале Кубка, Кравцов выходил на «Стэмфорд Бридж». Как футболисты «Сочи» играли в «Зените»

    Пять бывших футболистов «Зенита» в составе «Сочи» на матч с чемпионом 27 мая

    27.05.23 11:26

    Юсупов забивал в финале Кубка, Кравцов выходил на «Стэмфорд Бридж». Как футболисты «Сочи» играли в «Зените» - фото

    Фото: vk.com/pfcsochi

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 27 мая, на стадионе «Фишт» в Сочи местный одноименный клуб примет чемпиона России «Зенит». Эта матч примечателен тем, что в команде Дмитрия Хохлова собраны несколько футболистов, которые так или иначе не заиграли в Санкт-Петербурге. Многие противники «Зенита» не раз говорили о тесных связях между командами, о том, что «Сочи» – фарм-клуб питерцев и много чего еще. Все бывшие футболисты «Зенита» в составе «Сочи» на сегодняшний матч – в материале «Спорта День за Днем».

    Артур Юсупов

    Воспитанник самарского футбола сделал себе имя в московском «Динамо» в первой половине 2010-х. В «Зенит» Юсупов перебрался летом 2015 года. Причем именно переговоры Артура с «Зенитом» в марте того же года спровоцировали конфликт между Игорем Денисовым и Станиславом Черчесовым, тогдашним главным тренером «Динамо». Можно вспомнить знаменитое интервью Денисова Sports.ru, в котором он приводил фразу Черчесова: «Пошли в душ – я тебе там шею сломаю».

    Но вернемся к Юсупову. В первом сезоне в «Зените» при Андре Виллаш-Боаше Артур был основным игроком на позиции опорного полузащитника. Правда забил он всего лишь один гол, зато очень важный – в финале Кубка России 2016 года против ЦСКА, сделав счет 4:1 в пользу питерцев.

    Артур Юсупов

    В следующем сезоне под руководством Мирчи Луческу Артур сел в запас, но при этом все равно забил один гол – в матче 10 тура против «Урала» в Екатеринбурге. Летом 2017 года последовала годичная аренда в «Ростов», а после ЧМ-2018 Юсупов разорвал контракт с «Зенитом» и стал полноценным игроком «Ростова». За «Сочи» выступает с 2020 года.

    Кирилл Кравцов

    Воспитанник академии «Зенита» дебютировал за основной состав клуба весной 2021 года в домашней встрече против «Ахмата» (4:0). После этого выходил на замену в играх с «Ротором», «Уфой» и «Тамбовом», но результативными действиями не отметился.

    В следующем сезоне Сергей Семак предоставлял Кравцову игрового времени, но Кирилл все равно выходил лишь со скамейки. Но ту осень питерец точно запомнит надолго. Он вышел на поле в матчах Лиги чемпионов – против «Челси» на «Стэмфорд Бридж» и «Мальме» дома.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кирилл Кравцов

    Тем не менее, весной 2022 года Кравцов отправился за практикой в «Нижний Новгород» (нынешний «Пари НН»). В составе этого клуба он впервые забил в РПЛ, поразив ворота «Локо». В «Сочи» перебрался летом 2022 года.

    Ибрагим Цаллагов

    Один из самых непонятных трансферов «Зените» Мирчи Луческу. Как футболист Ибрагим Цаллагов раскрылся в самарских «Крыльях Советов», где выступал почти семь лет и был одним из лидеров клуба.

    О переходе Цаллагова в «Зенит» было объявлено в декабре 2016 года. За команду из Санкт-Петербурга Ибрагим провел всего восемь матчей, ограничившись голевым пасом на Артема Дзюбу в Казани в победном матче против «Рубина» (0:2).

    У Промеса и Чалова есть два тура, чтобы обойти Малкома. Им нужно повторить чудо Вагнера Лава

    Далее пошли аренды в «Динамо» и «Рубин», а летом 2019 года Цаллагов окончательно ушел из «Зенита» и перебрался в «Сочи».

    Кристиан Нобоа

    Эквадорский полузащитник перешел в «Зенит» летом 2017 года из «Ростова». Тогда новый главный тренер «сине-бело-голубых» Роберто Манчини провел обширную трансферную кампанию. Однако Нобоа при Манчини ограничился двумя матчами за «Зенит» в РПЛ, а в основном выходил в Лиге Европы. В феврале 2018 года отправился за практикой в аренду в «Рубин».

    Кристиан Нобоа

    По окончании сезона 2017/18 Роберто Манчини покинул «Зенит», и Нобоа вернулся в петербургский клуб. В начале нового сезона под руководством Сергея Семака Кристиан сразу же стал игроком основы и даже забил красивейший гол со штрафного в ворота минского «Динамо» на «Петровском».

    «Спартак» продолжит побеждать и без Соболева. Но ЦСКА не догонит

    Однако в матче 4-го тура РПЛ против «Урала» Нобоа получил повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава. После этого он не восстанавливался до весны, но и после возвращения редко появлялся на поле. Эквадорец даже признавал, что Магомед Оздоев заслуженно, а не благодаря лимиту, занял его место в составе. Летом 2019 перешел в «Сочи», где по сей день является одним из ключевых игроков.

    Лука Джорджевич

    Черногорский форвард оказался в «Зените» летом 2012 года еще при Лучано Спаллетти. В сезоне 2012/13 провел в составе сине-бело-голубых 10 матчей во всех турнирах, но не отличился ни разу.

    После этого в течение трех лет Джорджевич скитался по арендам. Лишь с приходом Мирчи Луческу Лука вернулся в обойму «Зенита».

    В сезоне 2016/17 Джорджевич запомнился победными голами в матчах, где «Зенит» делал камбэки. В третьем туре РПЛ он забил головой на 85-й минуте «Ростову» на «Петровском». Тот матч команда Луческу забрала со счетом 3:2, хотя после первого тайма «летела» 0:2.

    Вскоре Джорджевич вытащил «Зенит» в феерическом матче против «Маккаби» из Тель-Авива в Израиле. К 75-й минуте питерцы проигрывали 0:3, но потом начался грандиозный камбэк, а Джорджевич снова забил победный гол (на 92-й минуте). В итоге, «Зенит» выиграл 4:3.

    После этого Джорджевич играл в РПЛ за тульский «Арсенал» и «Локомотив», причем в составе тульского клуба помог петербуржцам стать чемпионами в 2019-м. В «Сочи» перешел в сентябре 2022 года.

    Фото: ФК «Сочи»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров