• За всю историю «Зенита» у него было больше всего легионеров из этой страны

    Бразильцы обогнали украинцев в списке легионеров «Зенита»

    10.02.24 18:55

    За всю историю «Зенита» у него было больше всего легионеров из этой страны - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сейчас «Зенит» активно закупается на бразильском рынке, но так было далеко не всегда. Тем интереснее посмотреть, какие страны представляют все легионеры, когда-либо выступавшие за клуб.

    На момент написания материал всего с учетом покупок в это зимнее трансферное окно в истории «Зенита» было 118 легионеров из 34 стран мира, процентное соотношение которых отображено на диаграмме «Спорта День за Днем».

    Легионеры Зенита.jpg

    Мало кого удивит, что на первом месте с довольно большим отрывом находится Бразилия, но еще год назад лидер был совершенно другой. Из 18 бразильцев шестеро пришли в «Зенит» в период с января 2023-го по настоящее время: Роберт Ренан, Ду Кейрос, Марио Фернандес (он, конечно, под звездочкой, так как имеет российский паспорт), Артур, Нино и Педро. До их переходов с 13 игроками лидировала Украина.

    211296_1700x1100 (1).jpg

    Да и в принципе «Зенит» открыл для себя Бразилию не так давно – 12 лет назад. Срок, конечно, немаленький, но в сравнении с практически столетней историей существования клуба это чуть больше 12 процентов. Первым бразильцем «Зенита» стал Халк, перешедший в команду в сентябре 2012-го. Потом был перерыв в четыре года, и уже с 2016-го у клуб начал стабильно закупаться бразильцами.

    1081872_sPICT.jpg

    Третье место занимает Сербия, которая обогнала Аргентину благодаря покупке Страхини Эраковича. Как сейчас говорят, что «Зенит» скупает всех бразильцев, во времена Роберто Манчини говорили, что клуб скупает всех аргентинцев. Их у сине-бело-голубых было восемь: Алехандро Домингес, Кристиан Ансальди, Эсекьель Гарай, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, Леандро Паредес, Матиас Краневиттер и Эмануэль Маммана.

    505705_sPICT.jpg

    Если смотреть по регионам, к которым принадлежат страны, то лидирует не Южная Америка, как можно было подумать, а Европа. Вне зависимости от того, причисляем мы Украину к странам СНГ как бывшего члена содружества, либо к европейским. При первом варианте у Европы 43,22 процента, а во втором – 54,24. У Южной Америки же 26,27 процента.

    Сейчас в составе «Зенита» только два легионера-европейца (Эракович и Вильсон Изидор), и если команда продолжит придерживаться выбранного курса, очевидно, что будущем процент южноамериканцев продолжит существенно расти.

    373573_sPICT.jpg

    Любопытно, что у 11 из 34 стран только по одному представителю: Испания (Хави Гарсия), Иран (Сердар Азмун), Норвегия (Эрик Хаген), Турция (Фатих Текке), Венгрия (Саболч Хусти), Нидерланды (Фернандо Риксен), Словения (Миха Мевля), Черногория (Лука Джорджевич), Эквадор (Кристиан Нобоа), Дания (Микаэль Лумб), Босния и Герцеговина (Дарко Малетич).

    Меньше всего «Зенит» ориентируется на Азию. В нем играли три корейца (Ким Дон Джин, Ли Хо, Хён Ён Мин), два представителя Туркменистана (Дмитрий Хомуха, Дмитрий Нежелев) и четыре представителя Таджикистана (Андрей Мананников, Алимжон Рафиков, Джамшед Акбаров, Вазген Манасян).

    Стоит отметить еще две страны. Ни Португалии, ни Бельгии нет в лидерах, но если мы посмотрим на количество матчей, сыгранных легионерами, в топ-10 по два представителя каждой из этих стран. У Португалии это Данни и Луиш Нету, а у Бельгии – Николас Ломбертс (он абсолютный рекордсмен по этому показателю) и Аксель Витсель. А южноамериканцев в десятке всего два: Вильмар Барриос (8 место) и Дуглас Сантос (9).

    376255_sPICT.jpg

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит», Михаил Разуваев / ФК «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров