• Зачем изобретать велосипед?

    17.01.08 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Некоторое затишье, наступившее на кино— и видеорынках из-за новогодних праздников, было прервано появлением DVD с замечательной спортивной лентой «Летучий шотландец». Приятно отметить, что год мы начинаем со знакомства с солидной историко-биографической картиной о реально существовавшем велосипедисте, достигшем удивительных высот в своем виде спорта и как гонщик, и как инженер. После больших успехов на молодежном уровне Грэм Обри ушел в тень по неизвестным причинам. Как выяснилось впоследствии, у него были серьезные проблемы с психикой.

    Какое-то время Обри довольствовался должностью велокурьера, но затем решил вернуться в большой спорт. Причин тому было несколько. Во-первых, мировым лидером к тому времени стал англичанин Крис Борд­ман, с чем никак не мог примириться шотландец. Во-вторых, Бордман ездил на велосипеде стоимостью 500 000 долларов, созданном на заводе при помощи компьютера, а Обри был убежден в том, что велосипед чемпиона изготавливается вручную и постоянно модернизируется. Кроме того, изучив аэродинамические особенности стойки лыжника, Обри разработал принципиально новую стойку велосипедиста.

    Летом 1993 года Обри удалось сконструировать велосипед из самых невообразимых деталей и даже частей стиральной машины. А его приятель Малки, выступивший в роли менеджера, нашел спонсоров, которые оплатили производство чудо-велосипеда промышленным способом. Однако Обри остался верен самому себе и в очередной раз озадачил своих союзников. Помимо участия в привычной гонке преследования он решил попробовать себя в престижной часовой гонке на треке и в июле 1993 года побил рекорд великого итальянца Франческо Мозера по прозвищу Шериф, продержавшийся девять лет. Ставший к тому времени видным деятелем Международной федерации велосипедного спорта, Мозер радовался успеху Обри, как своему собственному. И это далеко не единственный благородный поступок знаменитого спортсмена. Проигравший Бордман, к примеру, передал победителю свой супершлем, так как некоторые детали амуниции чемпиона были выполнены кустарным способом.

    Мировой рекорд Обри продержался менее недели, так как Бордман довольно быстро сделал правильные выводы. Летучий шотландец ответил ему очередными техническими изменениями и модернизацией стойки, но против бесконечных нововведений неожиданно выступила федерация. Весь 1994 год она в буквальном смысле слова вставляла Обри палки в колеса, но лишившийся всех титулов шотландец сумел сохранить волю к победе даже после попытки самоубийства. И в 1995 году на чемпионате мира в Боготе (Колумбия) он вновь стал первым, причем в нескольких разрядах соревнований.

    Но не одним только противостоянием Обри — Борд­ман интересен фильм, так как в нем, пусть и незримо, ведется еще одна, не менее интересная схватка. Дело в том, что уже многие годы борьбу за звание актера номер один Шотландии ведут Джонни Ли Миллер, исполнивший роль Обри, Эван МакГрегор («Мечта Кассандры») и Роберт Карлайл («Наводнение»). И не кажется ли вам, что благодаря исполнению роли летучего шотландца один из этих артистов вырвался в лидеры?

    «Летучий шотландец» / The Flying Scotsman

    • Режиссер: Дуглас Макиннон.
    • В ролях: Джонни Ли Миллер, Билли Бойд, Лора Фрэйзер, Брайан Кокс, Найал МакГрегор, Джули Остин, Крис Андерсон.
    2007, Великобритания — Германия, цветной, 96 мин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров