• Зачем российские клубы дразнят УЕФА. Может, стоит тренерам поучиться?

    Грабли наших клубов

    23.07.19 20:02

    Зачем российские клубы дразнят УЕФА. Может, стоит тренерам поучиться? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Искать сложности и приключения на собственную голову, это, вероятно, особая черта российского национального характера.

    ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) получила множество проблем и до сих пор не восстановлена в правах в Международной ассоциации, из-за того что отстраненные тренеры как ни в чем не бывало продолжали готовить отечественных спортсменов, «пряча» лица за солнцезащитными очками (не помогло).

    Теперь на схожие грабли наступают наши футбольные клубы РПЛ, подставляясь под возможные санкции РФС. Регламент УЕФА жестко указывает, что тренеры, возглавляющие команды высших дивизионов, обязаны получить лицензию категории Pro. Руководить командой без таковой тренер не имеет права. «Руководить командой» – понятие не вполне четкое. Но есть важный пункт: подсказывать футболистам, располагаясь на бровке в специально отведенной зоне, имеет право только главный тренер. Вот благодаря этому пункту все тайное становится явным. В РПЛ тренеры двух команд необходимой лицензии не имеют. Причем Мурад Мусаев руководит «Краснодаром» уже третий сезон, за это время можно было бы постараться ее получить. УЕФА уже отреагировал, запретив Мусаеву командовать «быками» с бровки в ходе матчей Лиги чемпионов.

    Роману Шаронову в этом сезоне с его «Рубином» еврокубки не светят. У него тоже нет необходимой лицензии. Нет нужной лицензии, кстати, и у тренеров команд ФНЛ Сергея Игнашевича («Торпедо»), Павла Могилевского («Ротор») и Александра Алексеева («Енисей»).

    Как с этим быть? РФС, видя реакцию УЕФА, дал указание привести все в соответствие. Привели. С демонстративной, я бы сказал, нагловатой бесшабашностью. Главным тренером «Краснодара» официально числится Сергей Матвеев, «Рубина» – испанец Эдуардо Докампо, а скажем, «Торпедо» – Николай Савичев. Но начинается очередной календарный матч – и все становится очевидно. Правда, во время встречи казанцев с «Динамо» неведомый никому человек пытался мешать оператору «Матч ТВ» снимать Шаронова, энергично руководившего с бровки действиями своих подопечных. Загородить собой высокого, харизматичного бородача, к тому же отчаянно жестикулировавшего, не удавалось. Тут и представители «Матча» вмешались, у телеканала возможность снимать работу тренера во время игры оговорена в контракте с РФС. Неведомому сотруднику «Рубина» пришлось отступить. Шаронов после встречи сказал, что не обратил внимания и не знает, кто это был. Вот так шифруемся, с позволения сказать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самое любопытное, что, похоже, и РФС толком не может определиться с позицией. Руководитель комиссии по лицензированию Александр Зорьков сначала утверждает, что Мусаев не имел права подсказывать своим «быкам» с бровки в матче с «Уфой», ибо правила УЕФА действуют и в России, а затем вдруг говорит, что поскольку Мурад – помощник главного тренера, то все же имел.

    А у нас, кстати, с бровки подсказывает футболистам еще и президент одного из клубов РПЛ. На матчах «Урала» теперь Дмитрий Парфенов и Григорий Иванов стоят рядом, оба постоянно кричат, причем топ-менеджер значительно громче, и слышно его лучше. Президент «Урала» вообще-то мастер спорта по футболу, игру-то он понимает, но как опять же быть с регламентом?

    Все это напоминает национальную привычку принципиально перебегать дорогу вне зоны перехода, по которой за границей всегда узнаешь соотечественников.

    Эти сложности вполне преодолимы – было бы желание. Получить лицензию Pro – не столь уж и сложно. Демонстративное пренебрежение общепринятыми нормами чревато серьезными осложнениями. И кстати, первая проблема «Краснодара» уже налицо. Жребий выбрал «быкам» в соперники по отборочному раунду Лиги чемпионов очень сильный «Порту». Вот там ссылки на то, что Мусаев подсказывал с бровки не как главный тренер, а всего лишь как его помощник, совершенно точно не пройдут. А роль непосредственного, оперативного тренерского руководства действиями своей команды во время матча очень велика.

    Зачем же искать дополнительные сложности самим себе? С «Порту» и без этого придется нелегко.

    Читайте также

    Сколько еще лет Шаронов, Игнашевич и другие тренеры без лицензии PRO не смогут «демонстративно руководить командами»? И правда ли, что это все из-за «Краснодара»?

    Снятие казанского ига, неугомонный Григорян, скандальный VAR

    Фото: MSN, Sportbox


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров