• Снятие казанского ига, неугомонный Григорян, скандальный VAR

    Пять сюрпризов на старте РПЛ

    22.07.19 14:47

    Снятие казанского ига, неугомонный Григорян, скандальный VAR - фото

    Фото: Sportsdaily.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Два тура, сыгранных в чемпионате России, еще не повод делать глобальные выводы. Но кое-что бросается в глаза.

    «Рубин» Романа Шаронова

    Команда из Казани всегда была вотчиной тренера Курбана Бердыева. Его оборонительный стиль накрыл игом всю РПЛ. С Бердыева многие брали пример. И вот – иго снято! Пали узы тактического рабства и жестокого крепостничества, от которого пострадала как-то в Лиге чемпионов даже «Барселона».

    В «Рубин» пришел 42-летний Роман Шаронов, любитель Metallica и такого же агрессивного стиля. Команда, собравшая креативных грузин наперекор моде, не хочет больше жаться к воротам и забивать только после угловых.

    В первом туре украли очки у «Локомотива» с помощью Хвичи Кварацхелии, которого «Рубин» украл чуть раньше, а во втором туре испортили праздник открытия нового стадиона московскому «Динамо», обыграв его 1:0 с помощью гола Беки Микелтадзе. Причем сделали это вдесятером. Лев Лещенко снова зря спел свою песню, а болельщики «Спартака» поняли, что бывает еще хуже.

    После матча Шаронов, не имеющий лицензии Pro, сказал в раздевалке, что планировал в этот день пойти на концерт Metallica в Лужниках, но то, что он увидел на «Динамо», было круче. «Рубин» принимает в третьем туре дома «Ахмат», и все надеются, что на стадион придут больше трех тысяч зрителей.

    Александр Григорян, тренер «Тамбова»

    Тренер, возглавивший «Тамбов», как-то говорил, что перестанет быть шоуменом. Если быть шоуменом, дал понять Григорян, можно и тренером не стать. Но трудно в одночасье измениться. По ходу первого матча 52-летний Григорян сходил в туалет, о чем сообщил на всю страну. Как раз в это время его «Тамбов» пропустил гол от «Зенита».

    Может, Александр Витальевич хотел остаться вне подозрений на случай, если придется произносить фразу «Сегодня мы ########## (сыграли плохо)», которую он уже произносил, когда тренировал «Анжи» (после матча с ЦСКА). Но в Питере Григорян мужественно разделил с игроками «Тамбова» горечь поражения (1:2).

    И решил сходить на этот раз на телевидение, видимо, полагая, что это место такое же безобидное. Оказалось, что нет. На следующий день «Тамбов» проиграл в Москве «Локомотиву» с таким же счетом.

    Василий Уткин вынес тренеру приговор: Григоряна уволят, потому что он совершает глупые поступки.

     

    Ждем победы «Тамбова».

    Александр Соболев, форвард «Крыльев Советов»

    Гонку бомбардиров возглавляет после двух туров Александр Соболев. Он забил два в ворота ЦСКА, когда «Крылья» выиграли 2:0, и один «Арсеналу», когда «Крылья» дома проиграли 2:3. Голы – породистые и красивые. Судя по всему, появился еще один классный форвард – габаритный, мощный, техникой не обделенный.

    Такие нужны нашим командам и всему современному футболу. Диего Коста, Златан, Ромелу Лукаку – особая каста. В «Зените» есть Артем Дзюба. Не случайно за него «держится» Сергей Семак. Форварды-столбы могут многое – сковывать защиту, играть наверху, бороться, продавливать, помогать обороне, удерживать мяч, а если еще забивают…

    В «Барселоне» такого нет, и она даже угловые вынуждена разыгрывать. Хорошо, если для этого есть Месси, Суарес, Гризманн (Неймар?). А если нет?

    Желаем 22-летнему Соболеву продолжать в том же духе. Должен же в «Крыльях» кто-то забивать.

    «Локомотив», «Ахмат», «Динамо»

    Эти команды объединяем не для того, чтобы их связать узлом, стереть в муку и запихать черту в подкладку, как хотел гоголевский городничий. А просто чтобы констатировать: они ничуть не изменились. «Локо» играет так же, как всегда – все зависит от того, сколько раз соперник ошибется. «Ахмату» вообще играть не надо, достаточно того, что там платят хорошее жалованье.

    «Динамо» не успело всплыть, как начало тонуть. Не случайно эту команду изображают в мемах как группу водолазов, жителей подводного царства. Вроде игроков спортивный директор Роман Орещук подогнал – Себастьян Шиманьски, Заурбек Плиев, Сергей Паршивлюк, Рамиль Шейдаев, Шарль Каборе.

    И песню про «команду молодости» Лев Лещенко спел. И парад капитанов всех времен на стадионе в воскресенье провели. А «Рубину» проиграли, не нанося ударов по воротам. Оказывается, нужен еще и форвард.

    «Динамо» все же должно измениться. «Локомотив» и так очки берет. «Ахмату», такое впечатление, они не очень нужны.

    Внедрение VAR

    Эпоха «слепого» футбола в России завершена. Появились видеоповторы. Правда, все сделано, как всегда. Как говорил незабвенный Виктор Черномырдин: мы выполнили все пункты – от А до В.

    VAR внедрили только в одном матче – между «Динамо» и «Рубином», а в остальных нет. Логику решения понять невозможно. В матче на «Динамо» удалили полузащитника гостей Евгения Башкирова, и системой решили не пользоваться, так как при определении второй желтой карточки она не требуется.

    А вот в эпизоде матча «Сочи» – «Зенит», когда в штрафной хозяев свалили Сердара Азмуна, «кино» могло помочь – речь шла о возможности вынесения прямой красной. К счастью, судьи разобрались: при попытке защитника сыграть в мяч и нарушении правил назначается пенальти и дается желтая. Серб Иван Миладинович пытался выбить у иранца мяч, но сначала попал в его ногу.

    Зато в других эпизодах VAR требовался – например, когда спартаковец Самюэль Жиго в первом туре забивал гол «Сочи», схватив за голову полузащитника гостей Евгения Песегова. Да и вообще, странно это: в одном матче использовать VAR, в другом – нет. Представьте, что в одном судебном процессе используют данные видеозаписи, в другом – нет.

    Так и Кокорина с Мамаевым могли не посадить за драки. Сидели бы они спокойно сегодня в кафе. Все-таки понедельник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров