• Зачем «Зениту» Фонбет Кубок «Матч Премьер» в Катаре?

    Хороший ли это способ подготовиться к матчам Лиги Европы с «Фенербахче»?

    19.12.18 23:38

    Зачем «Зениту» Фонбет Кубок «Матч Премьер» в Катаре? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Со следующего года «Матч ТВ» не просто демонстрирует зрелище — телеканал его инициирует. Так в календаре, в период его затишья появился турнир (уже названный супертурниром) в Катаре с участием «Локомотива», «Спартака», «Зенита» и «Ростова». Призовой фонд соревнования, которое пройдет с 21 по 29 января, уже объявлен — 200 000 долларов, все по-взрослому. Не уверен, что подобными призами можно заманить названные клубы, среди которых разве что ростовчане заинтересованы в заработке размером менее сотни тысяч долларов, но все ведь согласны играть.

    Как Газзаев был искренним

    Многие болельщики встревожены: «Зенит», к примеру, только 15-го вылетает после отпуска в Катар — и уже через неделю матч с «Локомотивом».

    Что тут вызывает озабоченность? Сборы, особенно первые их недели, посвящены обычно физической подготовке. Нагрузки бешеные, футболисты едва ноги таскают. И все это практически без мяча, который появляется попозже. Как и первые спарринги. Причем тут сильных соперников не подыскивают, напротив. Задача-то — восстановление навыков, наработка игровых связей, проба сил новичков. Многое, разумеется, зависит от характера главного тренера. Мне довелось в разные годы провести немало сборов с различными нашими клубами, благо еще совсем недавно практика приглашения журналистов была в ходу (да и сейчас, пусть и значительно реже, встречается иногда).

    Часто вспоминаю зимний сбор ЦСКА на великолепной израильской базе «Дан-Кейсария», где любили готовиться и «Спартак», и «Шахтер». Дело было в 2006-м. Нагрузки Валерия Газзаева — отдельная песня. Примерно через недельку наставник сообщил, что договорился со старым своим приятелем уроженцем Кишинева Ицхаком Шумом, в то время тренировавшим тель-авивский «Хапоэль», о товарищеской встрече на следующий день. Вячеслав Чанов и Николай Латыш осторожно спросили в два голоса: «Георгич, ребята под такими нагрузками, да как же им играть, давай хоть утреннюю тренировку отменим?» Газзаев об этом и слушать не хотел, но несколько раз подчеркнул, что результат-то ни малейшего значения не имеет, ему просто важно кое-что посмотреть, проверить…

    Вероятно, Газзаев был в тот момент совершенно искренен. Но вот когда ЦСКА проиграл 0:4 (у хозяев чемпионат был в разгаре и футболисты были в идеальных кондициях), Георгич был чернее тучи и долго ни с кем не разговаривал.

    Олег Романцев на сборе предпочитал двусторонние матчи и лишь через несколько недель — контрольные встречи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За две недели до Стамбула

    Но вскоре появился Кубок Первого канала. Тоже, кстати, коммерческий турнир с более даже солидным призовым фондом. А матчи между сильнейшими российскими и украинскими клубами — это не проходные «товарняки», одна вывеска «Спартак» — «Динамо» (Киев) дорогого стоит.

    Вот тогда, кстати, появились и жалобы тренеров, что приходится раньше времени форсировать форму. А как иначе? Съезжались прославленные ветераны сборной СССР разных поколений начиная с Никиты Павловича Симоняна, кому охота ударить лицом в грязь?! Тем более тут и телевидение, и журналисты отечественных спортивных СМИ.

    Вопрос в Катаре, разумеется, стоит так: не будет ли скомкана подготовка к еврокубкам, ведь из участников турнира только «Зенит» продолжает выступать в Лиге Европы. 28 января в Катаре команда Сергея Семака сыграет с ростовчанами, а уже 12 февраля ей предстоит официальный матч с «Фенербахче» в Стамбуле.

    Выходит, время так спрессовано, что форсировать форму все равно придется. И делать это не только через пахоту на тренировках, но и через матчи, вполне вероятно, правильный подход.

    Тут еще одна деталь. Тренеры на сборах частенько включают режим максимальной секретности, более всего опасаясь «лазутчиков»-конкурентов. А тут с ними и играть предстоит, да еще и главный спортивный телеканал России покажет эти матчи на всю страну. 

    Все развивается, ничто не стоит на месте. Вероятно, тренерский штаб «Зенита» полагает, что таким образом команда обретет необходимую ей психологическую устойчивость.

    Совершенно очевидно, что затея, конечно же, рискованная. В выигрыше точно будет «Матч ТВ», который предоставит зрителям встречи популярных российских клубов, болельщики-то к этому времени успеют изрядно соскучиться по родному футболу. И сами поклонники команд, разумеется.

    Ну а «Зенит» реализует свое право на эксперимент.

    Алексей Стрепетов, экс тренер «Зенита»: Главное, что не будет проходных игр

    — Это очень хороший турнир для команд, выступающих в Лиге Европы и Лиге чемпионов; клубов, стремящихся в еврокубки. «Зениту» полезно проверить состав с такими соперниками перед матчами с «Фенербахче». Будет время проверить новичков, стабилизируют состав. Хочу похвалить «Матч Премьер», что создали такой турнир. Не забывайте про призовой фонд. И в будущем, считаю, что турнир нужно сделать с участием большего количества команд, которые стремятся в еврокубки. Может, чуть перенести сроки, проводить матчи ближе к играм плей-офф. В таком случае, будет больше времени для функциональной подготовки.

    Для тренерского штаба «Зенита» этот турнир очень важен. Хорошие спарринг-партнеры, ведь эти игры не назовешь товарищескими. «Ростов», «Спартак» и «Локомотив» — сильные раздражители, а «Зенит» для них — тем более. Важно, что не будет проходных игр, все-таки «Зенит» будет играть не с командами уровня ФНЛ, второй лиги — увидит конкурентов в деле. Этот турнир, в том числе, оставит пищу для размышления перед возобновлением чемпионата России.

    Не важно, что «Зенит» будет играть с российскими командами перед Лигой Европы — это разноплановые команды. И это важно, ведь «Ростов» силен в обороне, в «Локомотиве» играют интересные легионеры, а «Спартак» со своей атакой доставит много неприятностей. К тому же я не могу назвать «Фенербахче» классической турецкой командой, там играют легионеры, в том числе известные нам — Матье Вальбуэна, Мартин Шкртел, Роман Нойштедтер, футболисты европейского уровня. Турнир заканчивается 29 января, останутся две недели на подготовку к матчам с турками. Останется время для контрольных матчей «под» «Фенербахче». И думаю, их хватит двух.

    Расписание

    21 января, понедельник. 22.00. «Спартак» — «Ростов»

    22 января, вторник. 20.00. «Зенит» — «Локомотив»

    25 января, пятница. 18.00. «Зенит» — «Спартак»; 21.00. «Ростов» — «Локомотив»

    28 января, понедельник. 20.00. «Ростов» — «Зенит»

    29 января, вторник. 20.00. «Спартак» — «Локомотив»

    Турнир пройдет в Катаре и будет транслироваться на каналах «Матч ТВ», «Матч Премьер» и sportbox.ru. Общий призовой фонд турнира, который пройдет на полях спортивного комплекса Aspire, составит 200 тыс. долларов. Как будут распределены деньги между участниками — пока неизвестно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров