• Загадочные южане

13.11.07 16:02

Загадочные южане - фото

В последнем туре два лидера чемпионата, «Лион» и «Нанси», встречались с самыми популярными клубами страны соответственно «Марселем» и «Пари Сен-Жерменом». Подопечным Пабло Корреа удалось увезти с «Парк де Пренс» одно очко, сведя матч к нулевой ничьей, что можно считать не таким уж и плохим результатом с учетом улучшения игры парижан в последнее время. А вот чемпион страны «Лион» довольно неожиданно проиграл на своем поле «Марселю». Выступления провансальцев уже давно не поддаются никакой логике, что доказала и воскресная встреча. Пропустив мяч от Жунинью уже на 7-й минуте, гости, казалось, расклеятся и проиграют без борьбы.

Но в этот момент им помог арбитр, назначивший довольно спорный пенальти после столкновения Скилаччи и Ньянга в штрафной «львов». Сам «пострадавший» уверенно реализовал 11-метровый, а перед перерывом он же благодаря индивидуальным действиям забил и второй мяч, направив его вратарю между ног. Главным же героем встречи стал голкипер клуба с юга страны Стив Манданда, которого похвалил и его коллега из «Лиона» Реми Веркютр:

«Это был матч вратаря».

Любопытно, что сам Манданда, еще недавно выступавший в Ligue 2, признался, что его переходу в «Марсель» способствовал Самир Насри, с которым они знакомы по выступлениям во французской «молодежке».

Любящий же высказываться в прессе президент «Лиона» Жан-Мишель Оля посетовал на большие нагрузки его подопечных.

Нельзя обойти вниманием и то, что «Бордо» разгромил со счетом 3:0 «Ренн» — одного из своих конкурентов в борьбе за место в Лиге чемпионов. Наставник аквитанцев Лоран Блан так прокомментировал игру:

«Впервые по ходу нынешнего сезона мы выиграли со столь крупным счетом. До этого мы уступили «Нанси», и я ждал от своих ребят реабилитации. Они же ответили великолепной победой, порадовавшей меня».