• Загитова, Медведева, Туктамышева. Как собрать Dream Team на чемпионат мира

    Главная интрига стартующего сегодня чемпионата Европы
    Загитова, Медведева, Туктамышева. Как собрать Dream Team на чемпионат мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Алина Загитова проиграет чемпионат Европы, только если не выйдет на старт. Двум другим россиянкам – Софье Самодуровой и Станиславе Константиновой – прочат места на пьедестале почета. Слишком слабый состав участниц. Даже итальянская «бабушка» Каролина Костнер отказалась от поездки в Минск. Для нас главная интрига женского турнира в том, кто его проиграет. На чемпионат мира поедут только три россиянки. Претенденток пятеро, включая титулованных запасных Елизавету Туктамышеву и Евгению Медведеву. Короткая программа у женщин состоится в среду (начало в 11.00), а произвольная – в пятницу (18.00).

    Орсер уже стал любимым. Для Тутберидзе есть только лайк

    Последний раз состав женской команды перед ЧМ меняли в 2013 году. Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева привезли с чемпионата Европы серебро и бронзу. Их, естественно, трогать не стали. Шестое место Николь Госвияни вызвало вопросы. Первой запасной считалась петербурженка Алена Леонова, серебряный призер ЧМ-2012. Госвияни на «мир» вообще ни разу не ездила. И не поехала. Девушкам устроили прокат в финале Кубка России, где Леонова победила. На чемпионате мира она, правда, не блеснула – лишь 13-е место.

    С тех пор никаких дополнительных прокатов не было. Кто ездил на «Европу», тех исполком Федерации фигурного катания России на коньках (ФФККР) отправлял и на «мир». Даже для олимпийской чемпионки Сотниковой не сделали исключения. На чемпионат Европы – 2016 поехали призеры чемпионата России: Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая. В Братиславе они заняли те же места, а судьба путевок на ЧМ решилась сама собой. Сотникова осталась дома. Она так и не стала чемпионкой мира. Впрочем, золото Олимпиады – неплохая компенсация.

    У Медведевой все наоборот. Две победы на чемпионатах мира и «всего лишь» серебро Олимпиады. Золото Пекина-2022 – главная цель Жени. Ради нее она осталась. И еще сменила тренера. «Не могу дождаться, чтобы увидеть моих любимых людей», – написала Женя в «Инстаграме» перед возвращением в Канаду. Среди любимых был упомянут Брайан Орсер. Канадскому специалисту наверняка приятно. Этери Тутберидзе подобных признаний от Медведевой не получала. На людях так точно. Максимум – лайк под постом Этери в «Инстаграме». Хотя при Тутберидзе она выиграла все, кроме Олимпиады. А что c Орсером? Даже в финал Гран-при не попала. На чемпионате России только 7-е место.

    Дорога на «мир» Медведевой фактически закрыта. Это если смотреть только на спортивный принцип. Но есть еще медийная составляющая. Здесь Медведева – абсолютный чемпион. Даже Загитова близко не стояла. Вот Женя лежит в ванне на Новый год, а это она уже раздает автографы на баскетболе. Один из молодых людей захотел чуть большего, но 19-летняя фигуристка его осадила: «С незнакомыми мужчинами не целуюсь». В этот момент еще больше мужчин захотело с ней познакомиться. Скоро выйдет канадский фильм с участием Медведевой. Пусть у нее там только эпизод, где она играет саму себя, но кто из наших фигуристов может похвастаться хотя бы этим? Сомневаюсь, что когда-нибудь снимут художественный фильм с Загитовой. Даже если она выиграет вторую Олимпиаду.

     

    Не взять Медведеву на ЧМ – значит, лишить турнир звезды. Для Японии, боготворящей фигурное катание, это будет огорчительно. Едва ли организаторы ЧМ-2019 будут давить на ФФККР, но так называемый звонок сверху исключать нельзя. «Женя пошла наверх. Подстрелить ее сейчас собственными руками – неправильно. Это несправедливо по отношению к девочке, которая творила историю», – Татьяна Тарасова высказала после чемпионата России то, о чем наверняка многие думают. Но не все решаются сказать или помочь Жене. После ЧЕ у них будет последняя возможность. Дальше состав на ЧМ-2019 поменяют только в случае травм или других форс-мажоров.

    Замена одной ученицы Мишина на другую?

    Именно так Станислава Константинова год назад попала на свой дебютный чемпионат мира. Медведева отказалась от выступления всего за неделю до турнира. На свой первый чемпионат Европы Константинова попала сама. Как и Самодурова. Загитова едет в Минск отстаивать титул. Дальше по плану чемпионат мира, где ее ждет борьба за золото с японкой Рикой Кихирой.

    Самодуровой и Константиновой еще предстоит доказать, что они достойны выступать в Японии. Одного попадания на пьедестал почета в Минске будет недостаточно. «Если кто-то не попадет в первую тройку, но чисто откатается – это уже будет хороший результат. Но надо быть не дальше первой пятерки. Нашим не с кем соревноваться. Только с самими собой», – заявила Алена Леонова в интервью «Спорту День за Днем». А еще Самодуровой и Константиновой придется соревноваться с Туктамышевой и Медвевой. Только заочно.

    Сразу после чемпионата России Алексей Мишин признался, что федерация получила ему готовить Туктамышеву к чемпионату мира. Позже от него прозвучало еще более громкое заявление в интервью «Комсомольской правде»: федерация заверила, что один, а может, два участника чемпионата Европы будут заменены.

    Если один, то Жене ловить нечего. Первой запасной считается Туктамышева, пропустившая чемпионат России по болезни. Такой расклад справедлив. Лиза стала третьей в финале Гран-при, куда Женя даже не пробилась.

    Ради ее поездки на ЧМ Мишин может придержать свою другую ученицу, Софью Самодурову. Вряд ли она будет сильно протестовать. Софья вообще собиралась еще сезон провести в юниорах. Именно Мишин настоял на переходе, о чем Самодурова сейчас вряд ли жалеет. Попадание на ЧМ станет для нее приятным завершением сезона. Для 21-летней Туктамышевой – возможно, лебединой песней. Со следующего сезона в борьбу за места на «мире» вмешаются сразу три фигуристки из чемпионского конвейера Тутберидзе: Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. По возрасту им уже никто не сможет отказать.

    Мудрый Профессор наверняка это прекрасно понимает, поэтому сделает выбор в пользу Туктамышевой. Если, конечно, он будет. Президент ФФККР Александр Горшков категорически опроверг договоренности про замены.

    Единственная надежда Медведевой – это провал Константиновой. Девушка она непредсказуемая. На прошлом чемпионате мира так перенервничала, что заняла лишь 19-е место. Такой же дебют на Европе (за пределами топ-5) грозит заменой перед главным стартом сезона. Вряд ли Женя пожалеет Стасю. Когда на кону твоя карьера, не до сантиментов. Женя признавалась, что подставляла коллег и считает себя ужасным человеком. Здесь никого не придется подставлять. Просто надо дождаться ошибок конкуренток. А дальше уже будет решать исполком ФФККР. Той самой федерации, что оплачивает Медведевой проживание и перелеты в Канаду. Если она не попадет на ЧМ, поневоле возникнет неприятный вопрос: «Неужели зря потратили деньги?»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров