• «Загитова не вернется». Татьяна Тарасова рассказала о сложных отношениях с Тутберидзе, бедности и драке в музее

    Возобновление карьеры Загитовой, память Анатолия Тарасова, работа Ирины Родниной в Госдуме
    «Загитова не вернется». Татьяна Тарасова рассказала о сложных отношениях с Тутберидзе, бедности и драке в музее - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный тренер СССР, бывшая наставница олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, дочь легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова Татьяна Тарасова дала большое интервью РБК, в котором еще раз подтвердила, что не занимается тренерской деятельностью из-за банальной нехватки льда.

    73-летняя Тарасова успешно работала как с мужчинами (Ягудин, Кулик), так и с парниками (Роднина/Зайцев) и даже с танцорами (Бестемьянова/Букин, Климова/Пономаренко, Грищук/Платов), причем все перечисленные завоевали золото Олимпийских игр. Помимо 7 олимпийских побед на счету воспитанников Татьяны 41 победа на чемпионатах мира и Европы.

    Фактически, Тарасова – самый эффективный тренер в истории фигурного катания. Никто иной не показал такую результативность одновременно в трех разрядах (кроме женского).

    Однако Тарасовой часто пеняют на то, что самых громких успехов она добилась с фигуристами, перешедшими к ней от других тренеров, будучи уже сложившимися мастерами. При этом говорить о переманивании трудно. Та же Роднина перешла на свой страх и риск к Тарасовой-молодому специалисту от Станислава Жука – крупнейшего авторитета советского катания. 

    С конца 2000-х Татьяна Анатольевна прекратила регулярную тренерскую деятельность и стала широко известна как телекомментатор и член жюри шоу – даже тем, кто не знаком с серьезным фигурным катанием. На все вопросы Тарасова отвечала, что у нее нет собственного катка и ей его «не дают». 

    – В интервью «Медузе» в марте 2019 года вы сказали, что не тренируете, поскольку у вас нет своего катка. Это главная причина?
    – Да, самая главная.

    – За этот год что-то поменялось?
    – Нет.

    – Из руководства Министерства спорта или ОКР к вам не обращались?
    – Нет, меня никто не слышит.

    – А желание тренировать у вас еще есть?
    – Желание есть, но сил меньше с каждым годом, – сказала РБК Тарасова.

    Тарасова рассказала, что ее возмутило отношение к отцу в «его российском Музее». Видимо, имеется в виду московский Музей хоккея в Парке Легенд, где существует долгосрочная экспозиция «Анатолий Тарасов. 100 лет». А также коснулась темы бедности и работы 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Тарасов введен в Зал хоккейной славы в Торонто как единственный русский тренер. В России про его музей я даже не хочу говорить – я плакала двое суток после того, как его посетила. И там устроила большое безобразие, чуть ли не с дракой. Ненавижу этих людей, подонков, которые не помнят своей истории! Я больше туда никогда не ходила. Горбатого исправит только могила, – заявила Татьяна Тарасова. 

    – По данным Росстата за прошлый год, на доходы ниже прожиточного минимума живет 18,1 млн россиян, или 12,3% населения.
    – Это страшное дело, позор нашей страны. Мы без конца на что-то надеемся, на какую-то лучшую жизнь. А люди живут очень тяжело, и никакой им нет помощи. Сказали, что прибавят деньги пенсионерам и все будут ездить отдыхать, куда хотят. Это смешно, люди не знают, что такое деньги, что на них можно купить и как на них можно жить. Да, вроде заботятся, но воз и ныне там.

    – Вы следите за тем, как Роднина работает в Госдуме?
    – Да что она там работает? Еще я буду за ней следить, зачем она мне нужна. Какие-то скандалы, которые пишут. Она вообще вздорная, Ира. Я так много, и тяжело, и радостно с ней работала, что мне общения с ней хватило на всю оставшуюся жизнь. Поэтому я совершенно свободна, это не моя подруга, не тот человек, с которым я могу разделить свою радость или горе, – сообщила Тарасова. 

    Ирина Роднина стала знаменитой и выиграла свою первую Олимпиаду (1972) под руководством Станислава Жука, но в 1974 перешла к молодой еще Тарасовой и вместе с ней выиграла еще две Олимпиады (1976, 1980).

    Не оставили в стороне тему Алины Загитовой – самую горячую тему. 

    – В последние месяцы нам показалось, что у вас какие-то сложные отношения с Этери Тутберидзе после решения Загитовой приостановить карьеру. Вы сказали, что Загитова не вернется на свой уровень.
    – У меня есть свое мнение, и я его высказываю. И отношений у меня сложных нет, если только есть разногласия какие-то. Хотя она работает так сенсационно, что я, например, это признаю. И никогда не вмешиваюсь, не говорю о ее методах тренировки плохо. Она уникум.
    Я всегда ее поздравляю и даже можем поцеловаться. Я очень ее уважаю. Видно, что она помешанный человек на фигурке.

    – Вы остаетесь при своем мнении, что Загитова не вернется на прежний уровень?

    – В олимпийскую команду не вернется. Она не прыгает 3,5 и 4 оборота, а это сразу 20 баллов. Девочки со второй оценкой тоже стараются. Так не может все время меняться, то в техническую сторону удариться, то в артистическую сторону удариться. Есть какая-то середина. Она блестяще работает, у меня никаких вопросов не возникает, – считает Тарасова. 

    До революции в женском фигурном катании Алина Загитова считалась фигуристкой с исключительной техникой, но сейчас ее прыжковая заявка выглядит бледно на фоне всех лидеров сборной России. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 до приостановки карьеры не прыгала ни четверных, ни тройного акселя, а ее фирменным ударным элементом был каскад 3лутц+3риттбергер. 

    При этом в нынешней женской сборной России чемпионка мира Лиза Туктамышева, владеющая трикселем, даже не пробивается в тройку для международных стартов, а на подходе россыпь юниорок с высшими элементами.

    Читайте также

    Империя Тутберидзе дала трещину. Она так и не сделала Трусову чемпионкой


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров