• Империя Тутберидзе дала трещину. Она так и не сделала Трусову чемпионкой

    В чем настоящая причина громкого перехода?
    Империя Тутберидзе дала трещину. Она так и не сделала Трусову чемпионкой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Спорить с тем, что Этери Тутберидзе – великий тренер, бессмысленно. Но есть кое-что, что отличает ее от других великих тренеров. На первом месте в списке ее приоритетов стоит не спортсмен, а результат.

    Татьяна Тарасова обожает Алексея Ягудина, а Алексей Мишин – Евгения Плющенко и Елизавету Туктамышеву. У Тутберидзе же одна талантливая ученица наступает на пятки другой, поэтому не так важно, кто выиграет, если это будет человек из ее группы.

    История Медведевой и Загитовой – хорошее тому подтверждение. На Олимпиаде в Пхенчхане Тутберидзе не стала придерживать Алину, и Женя, выигравшая до этого момента абсолютно все, осталась без главного золота и карьерного шлема. Кто-то скажет, что Этери Георгиевна поступила абсолютно правильно, и будет прав. Ведь о какой здоровой конкуренции может идти речь, если спортсмена с более прокаченным скиллом задвигают в угоду более титулованному? В противном случае свой шанс завоевать олимпийское золото упустила бы уже Загитова. Как ни крути, кто-то все равно остается без медали.

    Но если Тутберидзе делает все правильно, почему от нее продолжают уходить фигуристы?

    – Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения – это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие, – написала Тутберидзе после новости об уходе Александры Трусовой.



    Говоря о более заманчивых условиях, Этери Георгиевна как бы намекает, что Трусова хотела особого к себе отношения, но как сообщает источник, близкий к ситуации, причиной ухода Саши стало то, что это самое особое отношение все-таки было, но к другим. Палка о двух концах, и на чьей стороне правда – неизвестно.

    Свой пост в инстаграме Тутберидзе завершила хештегом «работаем дальше». Звучит так, будто ничего страшного не произошло. С другой стороны, в группе остались Алена Косторная и Анна Щербакова, на двоих выигравшие все крупные турниры прошлого сезона, и подрастает Камила Валиева. Действительно ничего страшного.

     


    Поэтому уход Трусовой – трагедия человека, а не тренера. Талантливых девочек в «Хрустальном» еще много, а вот предотвратить очередной громкий переход не удалось. Значит, что-то все-таки не так.


    Липницкая и Медведева с Этери Георгиевной

    После ухода Медведевой и Липницкой говорили, что это они слишком многого для себя требовали, а в группе Тутберидзе, как говорится, все равны. Про Трусову сейчас говорят то же самое, но все-таки эти истории отличаются. И Медведева, и Липницкая уходили из группы Тутберидзе чемпионками. На юниорском уровне блистали все трое, но мы сейчас говорим про взрослый. Трусова чемпионкой так и не стала, хотя именно она королева квадов – движущей силы фигурного катания.

    Так может, причина ухода Трусовой не в том, что кто-то кого-то обидел, а в отсутствии первых мест? И вот это уже – удар по империи Тутберидзе. Если от нее продолжат уходить таланты из-за отсутствия необходимого результата, в скором времени желающих записаться в ее школу поубавится.

    Раньше такое большое количество талантливых фигуристок в одной группе казалось удачей, ведь конкуренция – двигатель прогресса, а теперь возникают проблемы. Первое место только одно, а это значит, что кто-то останется ни с чем. Это бьет по амбициям, особенно в таком юном возрасте. Очень трудно держать баланс, когда вместе тренируется столько звезд. Уделяешь чуть больше внимания одной, сникает вторая, и так по кругу. Команде Тутберидзе стоит поработать над коммуникацией.


    Читайте также


    Аделия Петросян, которая не ушла от Тутберидзе. Кто она?

    Почему Трусова может вернуться к Тутберидзе

    Что стало с теми, кто ушел от Этери Тутберидзе

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров