• Загитова стала телеведущей на Первом канале. А разве она завершила карьеру? Отвечаем на «горячие» вопросы об олимпийской чемпионке

    Ждать ли Алину на льду…

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Овечкин, Хабиб Нурмагомедов, Артем Дзюба, Алина Загитова – пожалуй, нет в российском спорте других людей, каждый шаг которых обсуждается многомиллионной аудиторией. Когда же нет времени следить за той или иной звездой 24/7, могут возникнуть вопросы.

    Например, связанные с олимпийской чемпионкой 2018 года в фигурном катании Алиной Загитовой. В понедельник, 7 сентября, появилась официальная информация, что 18-летняя спортсменка стала ведущей шоу «Ледниковый период» на Первом канале.

    Помогаем разобраться во всех хитросплетениях.

    Загитова завершила карьеру?

    Официально – нет. В декабре 2019 года она пришла на Первый канал и заявила, что «никуда не уходит, но не участвует в чемпионате России». Решение было обусловлено обидным поражение в финале Гран-при, где она стала шестой из шести участниц.

    С того времени Загитова больше не приняла участия ни в одном соревновании. Что, во многом, объясняется пандемией коронавируса. Пропустив чемпионат России, Алина потеряла возможность побороться за поездку на чемпионат Европы. Не поехав на ЧЕ-2020, не могла претендовать на чемпионат мира. Но ЧМ-2020 отменили из-за ковида. Как и все остальные турниры – и национального, и международного уровня.

    Но Загитова продолжает оставаться членом сборной России. Из-за пандемии первым стартом сезона станет этап Кубка России в Сызрани – 18 сентября. Но Алина не заявилась ни на него, ни на другие этапы (Москва, Сочи, Казань). До сих пор не ясно, выступит ли спортсменка на контрольных прокатах в Новогорске 12 и 13 сентября.

     

    📚1 сентября 📚. Первоклашки, школьники, студенты, педагоги и все-все-все... 😉 Поздравляю вас (и себя тоже 🙈) с Днём знаний. Как же мы все ждали этого дня 🙏🏼🗓. Желаю всем удачного учебного года, и пусть все невзгоды обойдут нас стороной. ________________________________________ 📚 Sept.1, the Knowlege day 📚 We've been waiting for this day so long 🙏🏼🗓. Let me congratulate all the first graders, pupils, students, teachers and all the involved with a new academic year 😉. Wish you great time ahead and let all adversity pass us by. ________________________________________ 📚ステップ1, 知識の日📚私達は、この日をとても心待ちにしていました🙏🏼🗓すべての1年生、生徒の皆さん、学生の皆さん、先生方、そして、新学期に関わるすべての皆様へ、お祝い申し上げます😉これから素晴らしい時間を過ごされること。 #1сентября #деньзнаний #1курс #2020 #будьтездоровы #BeHealthy

    Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А так можно: не принимать участие в соревнованиях и оставаться членом сборной?

    Да, можно. Для фигурного катания это в порядке вещей. Загитова – далеко не первая спортсменка, которая ступившая на эту дорожку. Олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова в сезоне-2016/17 не приняла участия ни в одном турнире, но при этом была в основном составе сборной. В сезоне-2017/18 она была в резервном составе, а карьеру официально завершила только 2 марта 2020 года.

    Директор Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Коган в середине августа заявил, что Загитова примет решение об участии в этапах Кубка России после контрольных прокатов. Сама Федерация не будет настаивать на выводе Алины из состава сборной. Это не выгодно и школе «Самбо-70», получающей финансовую выгоду от высокого статуса ученицы.

    Сможет ли Загитова совмещать карьеру с работой на Первом канале?

    Серебряный призер Олимпиады 2002 года Илья Авербух, являющийся продюсером «Ледникового периода», считает, что, сможет. Работа телеведущей – это четыре дня съемок в месяц.

    Но не стоит забывать, что Алина поступила на факультет журналистики РАНХиГС. Причем, на очную форму. Все говорит за то, что образование и самореализация в новой профессии – сейчас на первом месте для Загитовой. Учеба, телевидение и каждодневные многочасовые тренировки с поездками на соревнования – вот это уже друг с другом не вяжется. Сейчас спортсменка занимается не разучиванием прыжков ультра-си, а с преподавателем оттачивает постановку речи.

    Что говорят эксперты?

    Татьяна Тарасова, тренер олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, еще в декабре прошлого года высказала мнение, что «приостановка карьеры» – это на самом деле всё, завершение карьеры. Она до сих пор уверена, что Загитову мы больше на соревнованиях не увидим. Другой прославленный тренер Александр Жулин также считает, что Алине уже не хватит мотивации вернуться на лед – к 16 годам у нее уже были золото Олимпиады, чемпионатов мира и Европы.

    Наталья Бестемьянова, Максим Траньков и многие другие на словах верят в возвращение Загитовой, поддерживая ее стремление развиваться здесь и сейчас, не откладывая это на потом.

    А вот сама Загитова и ее тренер Этери Тутберидзе продолжают хранить молчание и не дают переживающим болельщикам никакой информации. Отсюда и масса теорий и домыслов.

    Читайте также

    Бузова вместо Загитовой. Что известно о новом сезоне «Ледникового периода»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров