• Загремели под Фарфана, или Где мыло, где мочалка?

Кирилл Легков — о провале «Зенита» на финише первого круга

29.10.17 21:14

Загремели под Фарфана, или Где мыло, где мочалка? - фото

Я не знаю, как завершился бы матч «Зенит» — «Локомотив», попади на 18-й минуте Эмилиано Ригони не в штангу, а в ворота. Никто не знает. Что обсуждать в сослагательном наклонении? Если бы бабушка была дедушкой, как говорит Миодраг Божович…

Если говорить про то, что было, игровой кризис «Зенита» продолжается. Команда предлагает слишком мало идей. Да, «включилась» с первых минут на этот раз — спасибо. Да, атаковала. Да, создавала моменты. Но не такие, какие могли бы поставить в тупик Маринато Гильерме. Он мог пропустить, если бы его попросил находящийся за воротами фотокорреспондент, как в песне Владимира Высоцкого. «Да я же тебе как вратарю/Лучший снимок подарю/Пропусти — а я отблагодарю». Фотокорреспондентов было много. Только все мячи можно было брать, что вратарь «Локо» и делал.

Дело не в ударах, а в том, что предлагает соперникам «Зенит». Даже когда играет на полную катушку, не оглядываясь на матчи сборных и еврокубков. На переполненном стадионе. Это навесы Доменико Кришито и Бранислава Ивановича. Они приносили успехи раньше, но теперь все про них знают. И Юрий Семин говорит: ну а эти навесы... справились мы с ними.

Нужно еще что-то. Из середины поля. Где розыгрыши мяча на подступах к штрафной, где неожиданные ходы, где дальние удары? Где мыло, где мочалка где?... Конечно, «Локомотив» стоял всей командой на своей половине — странно было бы, если бы он поступил иначе. Но и в тех моментах, когда «Зенит» имел возможность разогнать быструю атаку от своих ворот, он этого не делал, а готовил «позиционку». Роберто Манчини негодовал. Выходит, игроки его не слушают? Не понимают? Не способны?

За игрой «Зенита» неинтересно смотреть. Это главное, на мой взгляд, по сравнению с затянувшейся безвыигрышной серией, ошибками вратаря, полузащитников, промахов форвардов, статистики вроде той, что последний раз сине-бело-голубые проигрывали дома с разницей в три мяча «Спартаку» в 2006-м (1:4). Все когда-то случается. Время исправить промахи есть, наверстать «Локомотив» — тоже. Только с какими козырями? Даже «Тосно» играет порой интереснее. Хотя бы видно, что команда крепнет, мужает. Провалов в ее игре еще больше. Но нет-нет, да и мелькнет что-то интересное, что радует глаз, «плоды» тренерской работы», как говорят. Всегда ждешь чего-то нового. А у «Зенита» какой-то «затык». Слово одна и та же пластинка. Как было, кстати, при Мирче Луческу, но в более поздний период его работы. Далер Кузяев не показывает ничего. Александр Ерохин не показывает ничего. Маттиас Краневиттер не показывает ничего. И так можно продолжать. А главное, есть уверенность, что показали бы «топ» те, кто сидят на скамейке в большом количестве? Разве что Кристиан Нобоа. Но он почему-то не играет. Потому что пришел в «Зенит» бесплатно?

Действия Джефферсона Фарфана и Алексея Миранчука перекрыли все старания зенитовцев в этот день. «Локомотив» сыграл неброско, но эффективно. Как надо. А «Зенит» такой, каким предстал, это много шума из ничего.