• Закарлюка дождался, Ионов сломался

25.03.15 02:25

«Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве. В 20-м туре никто из питерцев результативными действиями не отличился, но зато сразу несколько ребят, выросших в Северной столице, провели достаточно качественные матчи. Алферов и Закарлюка из «Арсенала» впервые в сезоне удостоились права сыграть в основной команде во встрече с ЦСКА. Пусть это случилось и по прихоти наставника «канониров» Дмитрия Аленичева, отказавшегося вести в Москву «основу». Но для парней главное выйти на поле против чемпионов.

Дождался своего шанса

ЦСКА, конечно, вряд ли можно было остановить усилиями тульской молодежи, которая идет на солидном седьмом месте в чемпионате «дублей», но «канониры» постарались поиграть в футбол, зная результат наперед. Один мяч в ворота Игоря Акинфеева — достижение неплохое. В какой-то момент матча «Арсенал» даже показывал комбинационный футбол. Воспитанники академии «Зенита» Закарлюка и Алферов как раз отвечали за организацию игры в центре поля и в атаке. Во многом за счет активных действий лучшего бомбардира «Арсенала»-м Акинфеев лишился в субботу «сухого» матча. Вообще удивляет, что Закарлюка только по случайности получил приглашение в «основу» — в этом сезоне успех «молодежки» зависит от креативности Александра, но Дмитрий Аленичев не спешит привлекать его в главную команду. Может быть, после этой игры у Аленичева изменится мнение. Хотя в конце сезона «канонирам» нужно больше думать не о воспитании молодежи, а о банальном выживании.

Во втором матче тура, который прошел с небольшим скандалом, воспитанники питерского футбола также приняли участие. Наставник «Амкара» Гаджи Гаджиев раскритиковал манеж в Екатеринбурге, где «Урал» иногда проводит домашние игры. Возможно, именно это позволило голкиперу «Урала» Николаю Заболотному провести четвертый «сухой» матч в этом сезоне — ведь по его воротам «Амкар» не попал ни разу (шесть ударов мимо, один заблокирован).

В составе пермского клуба вышли сразу три защитника, начинавших играть в футбол в Петербурге. Дмитрий Белоруков вновь стал ключевым игроком в пятерке защитников «Амкара» и вышел с первых минут, а Брайан Идову и Максим Батов, которым начал потихоньку доверять Гаджиев, появились на поле по ходу матча. Белоруков был одним из самых грубых в составе «Амкара» — сразу четыре фола за 90 минут. С другой стороны, на счету Дмитрия семь выигранных единоборств — больше в этой игре не было ни у кого. Батову предоставили чуть больше 20 минут, и воспитанник «Смены» совершил три отбора плюс дважды выносил мяч из штрафной «Амкара». Жаль, оба занимались другими вещами, когда Асеведо забивал победный мяч с 25 метров.

Петров везде Петров

«Краснодар» почти без проблем справился с «Уфой» в Саранске, где команда Игоря Колыванова вынуждена проводить домашние матчи. Проблема у «быков» была одна, связанная с недостатком игроков в обороне. Енджейчик выбыл давно, Жоаозиньо лечится в Германии, поэтому на фланге в защите снова нашлось место Сергею Петрову. На этот раз наставник «Краснодара» Олег Кононов поставил воспитанника СДЮСШОР «Зенит» на правый край, а слева играл Калешин, выходивший до этого на другой бровке. Такой ход принес «быкам» пользу — первый гол забил как раз Калешин после шикарного прохода. Петров же реже подключался вперед. Зато упорно отрабатывал сзади — два выигранных единоборства, четыре отбора, десять успешных выносов из штрафной и ни одного нарушения.

Также свои семь минут получил экс вингер «Зенита» Владимир Быстров, но успел отметиться лишь после матча, когда разговаривал с журналистами: «Игра получилась очень интересной для нас, но решающим фактором оказалось поле — оно просто ужасное». Интересно, на каком поле Быстров готов показывать тот футбол, за который его взяли в «Краснодар»?

Ионов и стабильность?

Еще один воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Максим Канунников практически никак не проявил себя в домашней игре с «Ростовом». Довольно вязкий матч завершился тем, что команда Рината Билялетдинова нашла в себе силы на рывок в последние десять минут и забила два безответных мяча. Канунников принимал косвенное участие в голевых комбинациях «Рубина» и, помимо обычных рывков по левой бровке, ничем не запомнился. Кажется, что Максим уходит в тень Игоря Портнягина и больше подносит снаряды, чем «стреляет» сам.

Как-то после матча с «Уфой» (3:1) в начале марта главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов рассказал: «После замены Ионова все стало на свои места. Ему, наверное, неприятно, но это только работа. Ничего личного». С тех пор Алексей без проблем появлялся в стартовом составе бело-голубых, но в принципиальной игре с «Зенитом» остался в запасе. На его позиции довольно неплохо действовал Джуджак, но Черчесов предоставил Ионову полчаса в конце матча, в течение которых Алексей выполнил несколько острых передач и однажды угодил в офсайд. В отличие от Ионова другой экс игрок «Зенита» Игорь Денисов бетонировал центр поля с первых минут, провел обычный для себя матч в паре с Венкером и поехал с травмой в сборную.

Лучший игрок: Виктор Васин, «Мордовия»

Задача саранской команды в игре с «Локомотивом» сводилась к тому, чтобы сделать жизнь «железнодорожников» просто ужасной. Воспитанник «Смены» справился лучше всех и стал самым полезным игроком «Мордовии» в этом матче — статистика это не показывает, но Васин выполнил колоссальный объем работы.

Разочарование: Алексей Ионов, «Динамо»

Игра с «Зенитом» в исполнении Алексея была не такой уж и плохой. Напротив, бывший игрок сине-бело-голубых едва не спас матч для «Динамо». Просто когда ты выходишь на поле в середине второго тайме при счете 0:1 в пользу соперника, от тебя ждут какого-то прорыва. В случае с Ионовым сыграл фактор нестабильности — на одинаково хорошем уровне Алексей не готов играть несколько матчей подряд.