• Закон о болельщиках: обсуждение началось

    22.12.12 00:29

    Закон о болельщиках: обсуждение началось - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Москве прошел мультимедийный «круглый стол», посвященный взаимоотношениям между представителями клубов РФПЛ, полицией и болельщиками на матчах чемпионата России.

    Напомним, что в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект о поведении болельщиков на спортивно-массовых мероприятиях.

    По словам директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, новый закон в первую очередь разграничивает сферы ответственности в вопросах организации матчей. Дело в том, что раньше за проведение матчей отвечали и полиция, и стадионы, и клубы. Штрафы же в конечном итоге платили последние. Теперь клубы-организаторы будут отвечать за безопасность внутри стадиона, а полиция — на подступах к нему.

    Первопроходец — «Зенит»!

    Кроме того, в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) введен запрет на посещение матчей. Уже сейчас вводятся процедуры, связанные с продажей билетов по паспортам.

    — Эта практика работает в Италии и Турции, — сказал Мейтин. — Первопроходцем в России стал «Анжи», который по паспортам распространял билеты на матч Лиги Европы в Москве с «Ливерпулем».

    Здесь стоит сделать небольшую поправку. Дело в том, что еще несколько лет назад в интервью «Спорту» руководитель отдела по работе с болельщиками «Зенита» Алексей Блинов рассказал о продаже билетов по паспортам на матчи в Петербурге: «Абонемент — именной документ, но его можно передать другому. Если же человек, пришедший на стадион по абонементу, выданному на чужое имя, нарушит правила поведения, то ответственность будет нести владелец абонемента». От себя добавим — даже если этот владелец на стадионе отсутствовал.

    Впрочем, по мнению участников «круглого стола», система продажи билетов по паспортам проработана очень слабо. Теперь нельзя будет подарить билет другому человеку или купить их на целую группу лиц.

    Новая версия о старом банане

    Заместитель директора по безопасности «Зенита» Юрий Федотов заострил внимание на том обстоятельстве, что вопрос о соотношении решений суда и КДК РФС на данный момент открыт. Для примера Федотов привел скандальную историю с бананом и Роберто Карлосом на «Петровском».

    — Суд установил — болельщик на трибуне ел банан, а его толкнули в спину, — пояснил Федотов. — Чтобы его не выронить, болельщик протянул банан через ограждение. Однако КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 200 тысяч рублей.

    Наконец, клубы планируют переложить финансовую ответственность на тех болельщиков, которые во время матчей выбегают на поле. Прецедент был создан «Зенитом», который подал иск на своего фаната, устроившего забег во время игры с «Тереком». Горе-поклонник был задержан. Теперь через суд добиваются, чтобы он возместил штраф, заплаченный его любимым клубом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров