• Закончил карьеру знаменитый тренер. Он был успешен везде, но провалился в России

    Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему решил уйти из футбола

    07.11.23 09:33

    Закончил карьеру знаменитый тренер. Он был успешен везде, но провалился в России - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не так много тренеров работает на высоком уровне в возрасте далеко за семьдесят. Пожалуй, самый известный пример – коуч «Кристал Пэлас» Рой Ходжсон, который возглавляет команду чемпионата Англии в свои 76 лет. А вот другой известный тренер-ветеран объявил на днях об уходе из профессионального футбола.

    Экс-главный тренер «Зенита» Мирча Луческу принял решение повесить свисток на гвоздь и выбросить свой планшет с фишками на свалку футбольной истории в 78. Поразительный пример долголетия в спорте! Последним клубом в карьере румына стало киевское «Динамо», которое он оставил на непривычном низком для этой команды 8-м месте в чемпионате Украины. Впрочем, по потерянным очкам динамовцы идут пятыми. В любом случае результат не тот, к которому привыкли болельщики и сам Луческу.

    «Наступил момент, когда мне пришлось подумать о том, чтобы позволить кому-то помоложе, кто был бы ближе по возрасту к молодым игрокам, занять это место, – объяснил свой уход Луческу в интервью для сайта Prosport.ro. – Мне было тяжело эмоционально. Наиболее тяжелыми моментами для меня были минуты молчания перед каждым матчем, и когда выходил инвалид, ставший таким из-за ситуации в стране.

    Я подумал, что пришло время уйти в отставку, чтобы взять на себя ответственность за последние результаты. Я сказал, что для тренера наступает момент, когда он должен пожертвовать собой, чтобы другие могли получить от этого пользу. Было несколько моментов, которые на меня повлияли. Да, эмоциональное состояние и все такое. Я долго думал, поговорил с президентом клуба и сказал ему, что хорошо, если этот пост займет кто-то помоложе».

    Луческу останется в истории как один из самых титулованных тренеров. Он преуспел почти везде, где работал. Мирча начинал свою тренерскую карьеру еще в 1979 году, когда фактически все, кто сейчас выступает в профессиональном футболе, даже не родились! До 1990-го работал на родине с «Корвинулом», бухарестским «Динамо» и сборной Румынии. Потом отправился в Италию и следующие шесть лет возглавлял в этой стране «Пизу», «Брешию» и «Реджану». После этого в течение четырех лет кочевал между румынским и итальянским чемпионатами: возвращение на родину в бухарестский «Рапид», отъезд в миланский «Интер» и второй период в «Рапиде».

    Российского легионера выгнали из клуба прямо по ходу сезона

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С 2000 года Луческу тренировал в Турции – «Галатасарай» и «Бешикташ». В 2004-м принял «Шахтер» из Донецка и трудился там, пока ему не указали на дверь в 2016-м. Затем сезон в «Зените», полтора года в сборной Турции и, наконец, киевское «Динамо» (с июля 2020-го по ноябрь 2023-го). Вот такая богатая биография.

    Благодаря своему тренерскому классу и долголетию Луческу стал одним из самых титулованных специалистов в мировом футболе. За 44 года на скамейке Мирча выиграл 35 трофеев! Он завоевывал чемпионские титулы в Румынии (два), Турции (два) и на Украине (девять), побеждал в итальянской Серии В. Брал и еврокубки: с «Шахтером» Кубок УЕФА сезона-2008/09, а с «Галатасараем» – Кубок и Суперкубок УЕФА в 2000 году.

    Мирча Луческу

    Только в одной стране его ждал неуспех – в России. Год в «Зените» ему лучше вычеркнуть из памяти. Луческу принял из рук Андре Виллаш-Боаша команду, которая в сезоне-2015/2016 выдала лучшую в своей истории Лигу чемпионов: выиграла пять подряд матчей на групповом этапе и дошла до 1/8 финала. С Халком и другими звездами в составе. Однако это был уже не тот «Зенит». Команда завершила сезон РПЛ лишь на третьем месте, попав в Лигу Европы вместо Лиги чемпионов. Халк смотрел в сторону Китая и быстро уехал в «Шанхай СИПГ». Эсекьель Гарай и Аксель Витсель тоже настраивались на отъезд из Санкт-Петербурга: первый также попрощался с командой летом, а второй – зимой 2017-го по ходу чемпионата. Свой последний сезон в «Зените» доигрывал сдувавшийся Данни.

    Замена для Малкома: в «Зенит» приедет обладатель Кубка Либертадорес?

    В общем, Луческу стал в какой-то мере жертвой обстоятельств. С другой стороны, он и сам совершал ошибки, например, на трансферном рынке. Целая группа одобренных румыном новичков – Эрнани из «Атлетико Паранаэнсе», Иван Новосельцев из «Ростова» и Ибрагим Цаллагов с Йоаном Молло из «Крыльев Советов» – не усилила команду. Оставалось только с улыбкой слушать разговоры о том, что Новосельцев – замена Гараю, так как покупка этого защитника оказалась полным провалом.

    «Мне не хотелось тратить деньги просто так, – объяснял логику своих решений на трансферном рынке Луческу. – Я рассуждал не просто как тренер: Россия под санкциями. Не то время, чтобы ошибаться с расходами на футболистов. Тут же накинется пресса: «Почему «Зенит» столько тратит?!» Я хотел что-то сделать с теми, кто уже пришел в клуб. Еще мне хотелось выигрывать именно с русскими футболистами».

    По ходу первого круга «Зенит» делил лидерство со «Спартаком», но во второй части сезона отстал и в итоге проиграл даже борьбу за второе место, которое давало путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Такой результат Луческу не простили – румын был отправлен в отставку. Всего он провел во главе «Зенита» 41 матч во всех турнирах, взял только Суперкубок России, в Лиге Европы выбыл на первой стадии плей-офф, а в Кубке России – в 1/8 финала. Но в целом, как ни удивительно, статистика у Мирчи была неплохой: 26 побед, семь ничьих и восемь поражений. Это 2,07 очка в среднем за игру.

    Кто-то будет вспоминать Луческу, как топового специалиста. Кто-то как тренера, который при каждом удобном случае жаловался и давил на судей. Так или иначе в футболе Мирча был очень яркой фигурой.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров