• Российского легионера вынудят закончить карьеру? Экс-игрока сборной выгнали из клуба прямо по ходу сезона

    Василий Уткин предложил участнику ЧМ-2014 тренироваться с его командой «Эгриси»

    06.11.23 16:00

    Российского легионера вынудят закончить карьеру? Экс-игрока сборной выгнали из клуба прямо по ходу сезона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок сборной России, участник чемпионата мира 2014 года неожиданно остался без клуба прямо по ходу сезона! Полузащитник Павел Могилевец сообщил в своих соцсетях о том, что армянский «Урарту» разорвал с ним контракт. Теперь 30-летний воспитанник «Зенита» останется без команды и без практики до открытия зимнего трансферного окна.

    «Произошло очередное событие в моей футбольной жизни, которое заставляет задуматься о том, что главное в любой ситуации – оставаться человеком, по возможности честным и порядочным, в первую очередь перед самим собой. Очень рад был быть частью ФК «Урарту». И делал все, что в моих силах и умениях, чтобы помогать команде. Так случилось, что со мной разорвали контракт. Неприятно, но ничего страшного. Моя семья всегда рядом, и они меня всегда поддержат.

    Расстраивает только то, что в данный момент я не смогу ни тренироваться, ни играть за любую другую команду, так как трансферное окно открывается только зимой. В данный момент присутствуют разные мысли, одна из которых – просто оставить профессиональный футбол в прошлом. Надеюсь, это будет мимолетная мысль», – написал Могилевец.

    Происходящее с Могилевцем в последнее время разочаровывает и заставляет грустить. Еще в ноябре 2019-го Павел вызывался в сборную России и был в заявке на встречу отборочного цикла Евро-2020 с Кипром (5:0). Тогда он всю игру просидел в запасе, поэтому у него так и осталось всего четыре матча за национальную команду, тем не менее полузащитник держал нужный для Станислава Черчесова уровень в клубной команде – «Рубине».

    Но с 2020-го карьера Могилевца резко пошла на спад, хотя на тот момент ему было всего 27 лет – самый пик карьеры для футболиста! В октябре того года Павел ушел из казанского клуба в «Химки» свободным агентом, а летом 2021-го, также будучи «бесплатным игроком», подписал контракт с «Пари НН» (тогда еще «Нижним Новгородом»). Перед тем сезоном нижегородскую команду возглавил Александр Кержаков, который в свое время выступал за «Зенит» вместе с Могилевцем, поэтому казалось, что один воспитанник петербургского футбола поможет другому перезапустить карьеру. Но вышло совсем наоборот.

    Как «Зенит» дожал «Балтику» в Калининграде

    Могилевец задержался в Нижнем Новгороде всего на полгода и сыграл за команду Кержакова лишь шесть матчей в РПЛ и два в Кубке России. С первых минут выходил на поле семь раз. То есть тренер давал шансы полузащитнику, но после разгрома в Санкт-Петербурге от «Зенита» со счетом 1:5 карьера Павла в «Пари НН» завершилась. На «Газпром Арене» Могилевец тоже попал в основу, однако был заменен Кержаковым уже через полчаса. На сегодняшний день это последний из 148 матчей Павла в РПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павел Могилевец в составе ФК «Зенит»

    Расставание Могилевца с Кержаковым не получилось теплым. Что же не поделили два воспитанника петербургского футбола?

    «С Кержаковым я особо не общался, когда мы вместе были в «Зените», – рассказывал Павел. – Я даже не знаю, как с ним нужно общаться. Переходил в «Нижний» просто потому, что у меня не было других предложений из РПЛ, а не к Кержакову. Может, было бы лучше уйти тогда в ФНЛ – лишь бы тренер был во мне точно заинтересован. А в «Нижнем» я не до конца понимал, нужен ли. Кержаков вообще по минимуму общался с игроками, там за него все помощники делали» (Sport24).

    Тогда Могилевец полгода оставался без команды, а потом решил перезагрузить карьеру за границей – впервые примерил на себя шкуру легионера. Летом 2022-го подписал контракт с «Бунедкором» из чемпионата Узбекистана, чей уровень соответствовал приблизительной Первой лиге российского чемпионата. Но, как ни удивительно, и оттуда уехал уже через полгода. За «Бунедкор» полузащитник провел всего восемь матчей и отметился одной результативной передачей. Тревожный звоночек из Нижнего Новгорода превратился в громкий сигнал SOS: надо было спасать угасающую карьеру экс-игрока национальной команды.

    Бывший тренер сборной России получил неожиданное предложение

    И вот теперь – история с «Урарту». В Армению Могилевец тоже отправился после полугодичной паузы в статусе свободного агента. В июле этого года Павел подписал контракт с клубом, в котором, судя по всему, созданы все условия, чтобы наши легионеры чувствовали себя максимально комфортно. Главный тренер «Урарту» – россиянин Дмитрий Гунько, известный по работе со «Спартаком». В составе команды собрана большая группа игроков из России: голкиперы Александр Мелихов и Дмитрий Абакумов, полузащитники Олег Поляков, Николай Прудников, Артем Максименко, нападающие Леон Сабуа и Темур Джикия.

    В составе чемпионов Армении Могилевец получил уникальную для российских футболистов возможность сыграть в еврокубках. В квалификации Лиги чемпионов «Урарту» в драматичной борьбе уступил «Зриньски» из Боснии: после домашнего поражения со счетом 0:1 выиграл на выезде – 3:2. Но в серии пенальти точнее был соперник. Потом команда Гунько отправилась в квалификацию Лиги конференций, где тоже выбыла на первом же этапе. Дважды уступила румынскому «Фарулу» с одинаковым счетом 2:3. Могилевец принимал участие в этих встречах. Всего с учетом чемпионата и Суперкубка Армении Павел сыграл за «Урарту» 12 матчей (в основе – семь). Однако в конце октября отношения россиянина с армянским клубом внезапно завершились.

    Куда теперь пойдет экс-полузащитник сборной? Возможно, в Медиалигу. Василий Уткин уже пригласил Могилевца тренироваться со своей командой «Эгриси».

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров