• Замечательно, что на Олимпиаду не приехали игроки из НХЛ. Иначе российских скандалов было бы больше

Неожиданная мысль по итогам победы над Данией

11.02.22 10:15

Замечательно, что на Олимпиаду не приехали игроки из НХЛ. Иначе российских скандалов было бы больше - фото

Я честно вел заметки весь матч. Смотрел за сочетаниями, игровыми проблемами российских хоккеистов. Вспоминал, видел ли я сборную хуже, чем в первом периоде. Размышлял, смогла ли такая команда отыграться в финале Пхенчхана, если за 20 минут против Дании мы лишь раз бросили в створ ворот. Понял и принял, что гол Павла Карнаухова с пятачка – с не первой попытки запихал шайбу в ворота – это фирменный стиль нынешней сборной России, её визитная карточка. А потом понял, что есть мысль поинтереснее, чем разбирать унылую (хотя второй-третий период уже лучше) игру действующего олимпийского чемпиона.

Вадим Шипачев в послематчевом интервью отказался отвечать на, казалось бы, простой вопрос.

– Чувствую ли, что мне не дают делать то, что я умею? Без комментариев, – приводит слова лучшего бомбардира КХЛ «Спорт-Экспресс».

Это плохо скрываемое недовольство заданием тренерского штаба? Казалось бы, это капитан команды, один из самых техничных и думающих игроков, который еще и в неплохой форме в этом сезоне. И у него есть вопросы к построению игры от Алексея Жамнова, Сергея Федорова и Сергея Гончара – в прошлом элитных хоккеистов с потрясающими атакующими навыками. Что-то не клеится.

Как не клеится и игра сборной России в атаке. Мы выходим не просто в два атакующих и два обороняющихся звена. Чаще всего в комбинацию играть пытается как раз только тройка Шипачева, а порой и вовсе все четыре сочетания грызутся у бортов, перед этим просто вбрасывая шайбу в зону. Причем это не последствия того самого затяжного периода без игровой практики. Это тренерское задание, которое подтверждает Федоров.

– Моменты были, но многие из них мы не использовали, как хотели бы ребята. Начали немножко креативить больше, чем надо. Хотя тренерский штаб предупреждал, что где-то надо сыграть попроще, – подвел Федоров итоги матча со Швейцарией уже после одной из тренировок.

Теперь представьте, если бы НХЛ все же приехала на эти Игры. Кучеров, Панарин, Малкин тоже бы получили установку бороться у борта и вбрасывать в чужую зону из-за своих ворот? Ведь у нынешнего состава сборной был шанс набрать креативных ребят на 2-3 звена и сыграть в атакующий комбинационный хоккей. Хотя бы попытаться. И если набрать Карнауховых вместо Кузьменко можно, то гипотетический вызов Тренина вместо Капризова вызвал бы вопросы и лишнее внимание со стороны. А приглашение лучших игровиков ради игры в откат, могло спровоцировать недовольство и новые потенциальные скандалы уже внутри команды. Мало ли кто бы что случайно где-то сказал на эмоциях.

России и так на этой Олимпиаде хватает лишнего внимания. Хорошо, что в хоккее пока говорят только о скучной игре.