• Защитник ФК «Питер» Вячеслав Родин: «Чемпионат России — отдельно, Украины — отдельно»

    15.03.13 00:54

    Защитник ФК «Питер» Вячеслав Родин: «Чемпионат России — отдельно, Украины — отдельно» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на некоторые слухи, которые совсем недавно предрекали скорую смерть молодому клубу, работа в «Питере» идет полным ходом. О подготовке к возобновляющемуся через пять недель сезону газете «Спорт День за Днем» рассказал капитан петербуржцев Вячеслав Родин.

    В парке имени Бабушкина

    — Каждый день мы тренируемся в манеже, — пояснил Вячеслав Родин. — За исключением выходных дней — субботы и воскресенья. Поле в манеже, правда, не такое большое, но готовиться к сезону в любом случае надо.

    — А где именно вы проводите занятия?
    — Манеж находится у метро «Ломоносовская», в парке имени Бабушкина. Если сравнивать с ДСИ «Зенит», то поле там меньше примерно наполовину — это единст­венная проблема. В целом же искусственный газон хороший, условия нормальные. Когда поедем на сбор, то будем тренироваться уже на большом поле и в итоге приведем себя в порядок.

    — Клуб за последние месяцы не выступил ни на одном турнире — ни в ДСИ «Зенит», ни в зимнем первенст­ве города, ни в продолжающемся Кубке «Нова Арена». Почему?
    — Конечно же, в зимнем турнире МРО «Северо-Запад» питерские команды выступали всегда. Я там поиграл в качестве игрока «Зенита-2», «Динамо», «Петротреста». Подробностей не знаю. У нашего клуба произошли какие-то недоразумения с МРО, и нам запретили там выступать (по информации официального сайта МРО «Северо-Запад», «Питеру» было отказано в участии в турнире из-за нарушений регламента первенства России в части командирования юношеских команд для участия во всероссийских соревнованиях. — «Спорт День за Днем»). Хотя желание поиграть у нас было. В ближайшее время планируем отправиться на сборы. Скоро этот вопрос должен решиться.

    — Насколько я понимаю, это будет первый сбор за пределами Петербурга?
    — Да, все это время мы готовились дома, никуда не выезжали. Команда проведет больше спаррингов, чтобы получить игровую практику. До начала первенства чуть больше месяца, но время постепенно тает. Хочется побыстрее сыграться и добиться взаимопонимания с партнерами. Пока же игроки стараются проявлять себя в товарищеских матчах, которые прошли в Петербурге.

    — А с кем играл «Питер»?
    — Мы провели четыре матча. Обыграли «Петротрест-м» и «Русь» — 2:1 и 1:0 соответственно. Свели вничью игру со СДЮШОР «Зенит» — 1:1, которую на зимнем турнире возглавлял Борис Рапопорт. 14 марта игра с ФК «Отрадное» также не выявила победителя — 0:0.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тренерский тандем Виктора Антиховича и Геннадия Тумиловича по-прежнему во главе команды?
    — Да, никаких изменений не произошло. Все нормально, все по-прежнему.

    У каждого своя правда

    — Чем завершился конфликт между клубом и тремя игроками — Егором Квачом, Рустамом Шахмельяном и Федором Чупраковым, которые обратились в арбитражный суд Лозанны? Судя по заявке на сайте РФС, их в «Питере» уже нет?
    — В данном случае у каждого — своя правда. Кто-то посчитает, что ребята были правы, кто-то встанет на сторону руководства. Футболистам предоставили шанс. Одни провели больше матчей, другие — меньше. Все решали руководители клуба, и никто из других игроков при этих разговорах не присутствовал. Сначала между заинтересованными сторонами было достигнуто согласие, потом — нет. В любом случае всей полноты картины другие футболисты не знали. Возьмем, к примеру, Федю, которого я хорошо знаю. Он очень неплохо начал чемпионат, прилично выглядел. Потом сказалась то ли усталость, то ли какая-то неуверенность… Возможно, он немного подсдал. Егор приехал в клуб, потренировался и сразу же вошел в состав. Может быть, он не был готов физически, поэтому и не выглядел соответствующим образом. В любом случае все вопросы по данному поводу нужно задавать руководству. У нас, игроков, задача состоит в том, чтобы доказывать свою состоятельность на футбольном поле.

    Надеюсь, еще пошумим

    — «Питер» вернул в родной город пятерых опытных игроков: вратаря Дмитрия Белоусова («Иртыш», Омск), защитника Алексея Пучкова («Калуга»), полузащитников Кирилла Макарова («Металлург-Кузбасс»), Сергея Миронова («Авангард», Курск), Николая Шикова («Губкин»). Кто-нибудь еще приезжал зимой на просмотр?
    — Нет, вместе с нами тренировались только вышеперечисленные игроки после выхода из отпуска. Судя по всему, руководство на них рассчитывало. Их приход принесет огромную пользу команде. Это действительно усиление, я даже не сомневаюсь. Мы находимся в подвале турнирной таблицы, откуда нужно выбираться. За плечами этих ребят большой опыт, и они нам помогут. Когда мы сыграемся, станем боеспособным коллективом. Надеюсь, еще пошумим.

    — «Горожане» лидируют по количеству отзаявленных игроков. С момента начала первенства «Питер» покинули 14 футболистов. Не многовато ли?
    — Если я не ошибаюсь, то летом прошлого года команда формировалась буквально накануне чемпионата. Не исключено, что у руководителей не было возможности просмотреть всех игроков. Даже я, можно сказать, успел прыгнуть в последний вагон. Некоторые пополнили команду после нескольких сыгранных туров. Потихоньку усиливались, укреплялись. Многих отзаявили, поскольку они, возможно, не соответствовали второму дивизиону. Ведь у некоторых не было опыта даже на таком уровне. Хотя, повторюсь, шанс проявить себя был предоставлен всем. Кто-то воспользовался, кто-то — нет, это удел любого футболиста.

    — А может быть, нужно было еще и встряхнуть коллектив?
    — Возможно. Чтобы все зашевелились, все встряхнулись физически, психологически и пересмотрели свой взгляд на происходящее. Каждый должен был проанализировать свои действия для того, чтобы расти, а не деградировать.

    Оставить все, как есть сейчас

    — Поговорим об объединенном чемпионате. Судя по всему, мнение ФНЛ и второго дивизиона по этой теме никто не спрашивает. Что в «Питере» думают по этому вопросу?
    — Если говорить о клубе в целом, то я не слышал разговоров на эту тему. Поэтому в данном случае могу сказать только за себя. Когда мне было 7–8 лет, существовал чемпионат СССР. Не было легионеров, выступали команды со всех уголков страны — «Динамо» (Киев), «Шахтер», «Торпедо», «Спартак», «Зенит», «Динамо» (Минск). В конце 1980-х это было очень интересно. За победу боролись все, хотя были явные лидеры — «Спартак» и киевское «Динамо», много раз становившиеся чемпионами СССР. Но нельзя было сбрасывать со счетов и другие сильные клубы. В Узбекистане был «Пахтакор», в Прибалтике — «Жальгирис». Потом произошел развал страны. Я даже не помню, «Зенит» ведь потом играл в буферной зоне второй лиги?

    — Нет, это была первая лига, разбитая на три зоны.
    — Точно, вспомнил, объединение произошло в 1994 году. Так вот, чемпионат СССР, а затем России по телевизору показывали в основном из крупных городов. Мало кто знал, что происходило в первой лиге. Про вторую я вообще не говорю. Сейчас же чемпионат России много транслируют, о нем пишут. Мы все о нем знаем. Показывают и матчи ФНЛ, что также вызывает определенный интерес. Второй дивизион хоть и не показывают, но мы о нем читаем, интересуемся. Все это интересно. Если же говорить про объединенный чемпионат…

    — ...хотят объединить Россию и Украину...
    — ...есть несколько сильных команд и там и там. Для кого-то это будет большой плюс, а для кого-то огромный минус. Я немало слышал и читал об этом проекте. И многие высказываются против него. На мой взгляд, нужно оставить все так, как есть сейчас. Чемпионат России — отдельно, Украины — отдельно. Это будет правильно. На Украине возросла конкуренция. Там не только «Динамо» и «Шахтер» борются за высокие места. Последние полтора-два года шороху наводит «Металлист».

    — Что же тогда говорить о чемпионате России?
    — Его уровень растет с каждым годом. Обостряется конкуренция. Если не считать последние годы, когда дважды подряд выигрывал золото «Рубин», а потом «Зенит», то сейчас во главе таблицы находится ЦСКА. Что же произойдет при объединении с ФНЛ и вторым дивизионом? Повторюсь, нужно оставить все как есть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров