• Защитник «Флориды» Роман Дерлюк: «Если «опустят» в фарм, буду выкарабкиваться»

    26.07.11 12:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как и большинство хоккеистов, защитник Роман Дерлюк с детства мечтал играть в НХЛ. Он хорошо помнит те времена, когда российские игроки стали уезжать за океан. Некоторые из них, кстати, были для него кумирами. Смотрел на них и желал повторить их путь. В предстоящем году ему такая возможность представится.

    — В принципе, я достаточно давно мог попробовать свои силы в НХЛ. Ведь был задрафтован «Флоридой» в 18-летнем возрасте. И они звали меня к себе почти каждый год, — рассказывает Роман. — Но я все же считал, что пока не готов сделать такой шаг. Хотел подготовиться как следует. В России я поиграл в хороших клубах — СКА, МВД, московском «Динамо». Приобрел опыт. И начиная с прошлого сезона я вдруг стал ощущать, что вроде бы и физически, и морально созрел для того, чтобы рвануть в НХЛ. И родители меня поддержали. Были рады тому, что я наконец-то решился. И, как говорится, пользуясь случаем, я бы хотел сказать спасибо руководителям моего бывшего клуба. За то, что они меня поняли. Не стали препятствовать моему отъезду. Более того, сказали, что если вдруг там не сложится, я смогу вернуться в расположение «Динамо».

    — Все сложилось как нельзя лучше. И с клубом НХЛ вам повезло. Ведь в составе «Пантер» есть русские ребята. Будет у кого совета спросить, пообщаться.
    — Это очень важно. А то ведь английский язык я пока знаю на уровне школьной программы. Но когда определился с тем, что поеду в НХЛ, нанял себе репетитора. Все равно главное ведь практика. Думаю, это не станет проблемой. Постараюсь решить ее как можно быстрее на месте.

    — Не секрет, что пробиться в основу команды НХЛ довольно сложно. Не каждому это удается. Готовы к тому, что можете оказаться в фарме?
    — Конечно, я не для этого туда еду. Но никто от такого не застрахован. Что ж, если вдруг меня «опустят», буду выкарабкиваться. Не обратно же сразу ехать. Стану биться за место в «основе» до последнего. Допускаю, что придется сложновато. Говорят, что довольно непросто играть в хоккей во Флориде. Что я знаю о «Пантерах»? Пожалуй, лишь то, что довольно долго за них играл всемирно известный Павел Буре. В целом город этот хоккейным не назовешь. Там всегда светит солнце. Данный факт для меня плюс. Ведь тепло я люблю. Представляете, насколько это здорово, когда в любое время, как только захочется, можно и покупаться, и позагорать. Просто красота. Но как бы там классно ни было, я, безусловно, при первой возможности буду приезжать в свой любимый родной Петербург.

    — А с кем-нибудь из бывших одноклубников общаетесь? Слышали, насколько изменился состав СКА?
    — Пристально не слежу. Еще в прошлом году в питерской команде осталось не так много ребят, которых я знал раньше. Но я слышал, что армейцы отказались от Алексея Яшина, Максима Сушинского… Сейчас об этом довольно много пишут и говорят. Что тут скажешь, это решение руководителей. Комментарии нас — хоккеистов, наверное, здесь несколько излишни. Работа у нас такая: сегодня — здесь, а завтра — там. Что же касается того, что я чувствую, когда выступаю против СКА… Если честно, ничего особенного. Просто эти матчи могут быть в какой-то степени принципиальны потому, что на меня приходят посмотреть мои родные, друзья. Хочется перед ними особенно блеснуть.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров